Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП Т4.1. мл.к. 2013 уч. мат..docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
64.96 Кб
Скачать

Обучаемые, не сдавшие зачет, к стрельбе не допускаются.

11. Подготовка стрелкового тира, учебных объектов полигона - огневого городка, войскового стрельбища, директрисы боевых машин, вертолётной директрисы и участка тактического учебного поля к проведению стрельб и этапа боевой стрельбы, проводится в соответствии с требованиями, изложенными в приложении 3 и осуществляется силами и средствами полигона, в соответствии с требованиями Руководства по службе полигонов Сухопутных войск Вооруженных Сил и условиями выполняемых упражнений стрельб. В зависимости от объема работ руководитель стрельбы (учения) обязан оказать необходимую помощь начальнику полигона, которая согласовывается и проводится накануне (заранее).

Ответственность за своевременную и качественную подготовку вышеуказанных объектов несет начальник полигона, а объектов, не входящих в полигон - командир (начальник), которому подчинен объект.

Не позднее, чем за 1-2 суток до начала огневой тренировки или стрельбы командир воинской части (подразделения) обязан представить начальнику полигона заявку на подготовку мишенного поля в соответствии с условиями выполняемого упражнения.

Все работы по подготовке объектов и оборудования к огневой тренировке или стрельбе проводятся заблаговременно и должны заканчиваться не позже, чем за один час до начала занятия, а мишенная обстановка для боевых стрельб и тактических учений с боевой стрельбой создаваться к началу работы командиров обучаемых подразделений на местности. При этом особое внимание обращается на устойчивую работу мишенного оборудования, надежную и объективную информацию о поражении целей.

О готовности оборудования войскового стрельбища, огневого городка или директрисы боевых машин к стрельбе начальник учебного объекта докладывает старшему руководителю стрельбы.

Руководитель стрельбы на участке обязан лично проверить наличие и работу средств связи, убедиться в точном соответствии оборудования мишенного поля условиям выполняемого упражнения и в надежности его работы, в наличии обратной информации и устройства имитации огня целей, проверить работу датчиков прохождения рубежа прекращения огня, а при стрельбе ночью - освещение исходного положения, рубежей открытия и прекращения огня, основного направления стрельбы, ориентиров (знаков) опасных направлений стрельбы.

13. Подготовка материальной части боевых машин и боеприпасов к стрельбе проводится командиром стреляющего подразделения (подразделения обеспечения учебного процесса) накануне выполнения упражнений стрельб. При этом особое внимание обращается на правильность выверки и приведения вооружения к нормальному бою в строгом соответствии с требованиями эксплуатационно-технической документации данной боевой машины, а также на выполнение требований безопасности при обращении с боеприпасами.

Результаты подготовки боевых машин оформляются актом технического состояния с приложением проверочных мишеней, которые находятся у руководителя стрельбы.

Выполнение стрельб из не выверенного и не приведенного к нормальному бою оружия (вооружения боевых машин)запрещается.

При выполнении упражнений стрельб из вооружения боевых машин с места в целях экономии горюче-смазочных материалов и расхода моторесурсов разрешается подключать их к внешним источникам электропитания.

15. Требования по подготовке учебных объектов к стрельбе.

На объектах огневой подготовки назначаются и оборудуются исходное положение, рубежи открытия и прекращения огня.

Исходное положение предназначается для построения и подготовки очередной смены обучаемых и размещения боевых машин перед выполнением упражнений стрельб, постановки задач подразделениям. Он представляет собой полосу местности между линией участковых пунктов управления и рубежом открытия огня.

Рубеж открытия огня - линия, по достижении которой разрешается стрельба. Рубеж открытия огня (огневая позиция) должен располагаться на удалении от исходного положения не ближе:

при стрельбе из стрелкового оружия и автоматических гранатометов станке -10 м;

при стрельбе из вооружения боевых машин и танков - 25 м;

при стрельбе из ручных и ,танковых противотанковых гранатометов - 30 м;

при стрельбе из огнеметов - 50 м;

при стрельбе‘ из противотанковых реактивных комплексов, противотанковых управляемых ракет (далее - ПТУР) - 80 м;

при стрельбе из стрелкового оружия с вертолета в полете - не ближе15 м до взлетно-посадочной площадки.

При выполнении упражнений в метании боевых ручных гранат рубеж метания располагается с таким расчетом, чтобы в радиусе 50 м при метании наступательных и 300 м при метании оборонительных и противотанковых гранат не было людей и объектов, которые могут быть поражены осколками гранат.

В зависимости от условий расположения директрисы (стрельбища) рубеж открытия огня может быть и на большем удалении, в этом случае время, предусмотренное на выполнение упражнения, увеличивается из расчета 30 с, на каждые 100 м.

Рубеж прекращения огня - линия, по достижении которой стрельба прекращается. Он устанавливается в соответствии с условиями упражнений стрельб и требований безопасности.

Для выполнения упражнений стрельб из боевых машин со сменой огневых позиций на директрисах боевых машин, на войсковом стрельбище (на участке тактического поля), где выполняются упражнения боевых стрельб в составе отделений (экипажей), оборудуются: рубеж прекращения огня на удалении 300 м от рубежа открытия огня; путь возвращения боевой машины на исходный рубеж; боевые машины могут возвращаться на исходный рубеж по основным путям движения, оборудуются огневые позиции на удалении: первая - 50 - 100 м; вторая - 150-200 м;. третья - 250 -300 м от рубежа открытия огня, расположенные справа и слева от путей движения боевых машин.

На огневых позициях оборудуются окопы для .боевых машин, при этом вторая огневая позиция оборудуется проходным окопом.

Для выполнения упражнений учебных и контрольных стрельб из стрелкового оружия для каждого стреляющего выбирается огневая позиция за укрытием (стенка, пень, камень и т.п.) или оборудуется подготовленная огневая позиция, состоящая из двух-трех окопов для стрельбы стоя (окопы располагаются на удалении 10-12 м один от другого по фронту, и между собой соединяются ходом сообщения глубиной 1,5 м, в котором оборудуются два входа); удаление огневой позиции от рубежа открытия огня должно обеспечивать создание необходимого количества вариантов показа целей.

Кроме того, на войсковом стрельбище на глубину до 200 - 300 м мишенного поля, устраиваются укрытия и сооружаются макеты различных местных предметов (камни, колодцы, заборы и т.д.), позволяющие использовать их личным составом в качестве ориентиров при выполнении упражнений стрельб, для укрытия и маскировки и не ограничивающие возможности ведения огня из всех видов оружия.

На отдельно выделенных направлениях войскового стрельбища (директрисы боевых машин) для выполнения упражнения боевых стрельб в составе отделения (боевых пар, групп), взвода на удалении 150 м от рубежа открытия огня оборудуются участки проволочных заграждений, шириной 50 - 60 м и глубиной 15 - 25 м, обеспечивающие их преодоление не менее чем двумя способами.

Связь старшего руководителя стрельбы на полигоне с руководителями стрельб, на участках осуществляется по системе громкоговорящей связи или по радио, а также дублируется по телефону. Связь руководителя стрельбы на участке с экипажами боевых а также с их командирами, и с руководителем стрельбы из вертолёта в полете осуществляется, по радио; при отсутствии радиосвязи стрельба запрещается.