Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Access.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Министерство образования

Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и организация машиностроительного производства»

Сетевые технологии

и базы данных

Лабораторные работы

Минск 2008

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономика и организация машиностроительного производства»

Сетевые технологии и базы данных

Лабораторные работы для студентов специальности 1-27 01 01

«Экономика и организация производства»

В 2 частях

Часть 1

Основы работы с реляционнЫМИ БАЗАМИ ДАННЫХ И СУБД

Минск 2008

УДК [004.65 + 004.7] (076.5)

ББК 32.97я7

С 33

Составитель:

О.А. Лавренова

Рецензенты:

А.Л. Ивашутин, С.М. Козлов

С

Сетевые технологии и базы данных: лабораторные работы для студентов специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства» / сост.: О.А. Лавренова. Ч. 1: Основы работы с реляционными базами данных и СУБД. – Минск: БНТУ, 2008. – 94 с.:ил.

В издании представлены задания к лабораторным работам, приведены необходимые указания к их выполнению и порядок оформления отчетов, а также список учебной литературы.

Выполнение лабораторных работ требует комплексного подхода и предполагает знание основ информатики и вычислительной техники, наличие навыков работы с офисными приложениями.

Издание предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1-27 01 01 «Экономика и организация производства».

ISBN 978-985-479-806-6 (Ч. 1) © БНТУ, 2008

ISBN 978-985-479-807-3

Введение

Современные условия функционирования экономики характеризуются широким использованием современных информационных технологий, значительное место в которых занимают системы управления базами данных (СУБД). Практически каждое предприятие испытывает необходимость в наличии базы данных (БД), а на крупных предприятиях невозможно себе представить эффективную систему управления, не опирающуюся в своей работе на использование той или иной базы данных.

Самостоятельная управленческая деятельность невозможна без развития у будущего специалиста способностей к анализу информации, к критической оценке результатов деятельности и выработке собственных решений. Рациональное управление процессом или системой всегда основано на обработке различной первичной информации. Без поддержки техническими средствами хранения и обработки информации любой экономист не может держать в памяти все имеющиеся у него ресурсы, связи и ограничения, не может обоснованно выбирать критерии экономической эффективности.

Таким образом, широкое распространение информационно-коммуникационных технологий требует от специалиста экономического профиля высокой информационной культуры, свободного владения технологиями структурирования и обработки данных средствами современных СУБД.

Изучение дисциплины «Сетевые технологии и базы данных» дает студентам возможность получить знания в области современных СУБД, теории и практике проектирования и эксплуатации реляционных БД. Лабораторные работы позволяют освоить основные приемы создания и управления реляционными БД на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]