Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Белорусский национальный технический университет

Кафедра :«Стандартизация, метрология и информационные системы»

Контроль наружной резьбы детали

С помощью микроскопа

Лабораторная работа № 5

По дисциплине :«Нормирование точности и технические измерения»

2010

КОНТРОЛЬ НАРУЖНОЙ РЕЗЬБЫ ДЕТАЛИ С ПОМОЩЬЮ МИКРОСКОПА

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ознакомление с методами и средствами измерений параметров наружной резьбы.

ЗАДАЧИ: 1. По чертежу детали провести анализ требований к ее точности: определить методы и средства измерений контролируемых параметров.

2.Измерить заданные параметры наружной резьбы и зафиксировать результаты с учетом погрешностей измерений.

3.Дать заключение о годности детали по контролируемым параметрам.

ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ: шпилька с наружной метрической резьбой.

Средства измерений и вспомогательные устройства

СТАНКОВЫЕ ПРИБОРЫ: микроскоп измерительный с принадлежностями.

МЕРЫ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА: набор плоскопараллельных концевых мер длины.

Методы измерений

При измерении диаметров резьб используют метод непосредственной оценки по отсчетному устройству микроскопа; угла наклона боковой стороны профиля - метод непосредственной оценки по угломерной головке микроскопа или метод сравнения с мерой по угломерной головке с использованием угла 30 на марке; шаг резьбы - метод непосредственной оценки по отсчетному устройству микроскопа или метод сравнения с мерой с использованием блока плоскопараллельных концевых мер длин

1.Назначение

Микроскоп измерительный относится к оптико-механическим приборам и предназначен для измерения линейных размеров и углов.

2. Устройство и принцип работы

Микроскоп имеет основание 1 (рисунок 1.1), на котором смонтированы стол 2 и колонка 3 с тубусом 4. Стол 2 может перемещаться относительно основания и двух взаимноперпендикулярных направлениях при помощи микровинтов 13 и14. На стеблях микровинтов нанесена основная шкала, а на барабанах – дополнительная (нониус). По основной шкале отсчитываются целые миллиметров, нониус предназначен для отсчета долей миллиметра, цена деления нониуса – 0,005 мм. Стол может поворачиваться на некоторый угол винтом 15. Этот поворот необходим для регулирования положения измеряемого объекта. Колонка 3 может поворачиваться вокруг горизонтальной оси винтом 16, отклоняясь от вертикального положения вправо или влево на 10.. Угол наклона колонки отсчитывается по шкалам, которые нанесены на втулке винта 16. Цена деления шкалы – 1. Тубус 4 перемещается по колонке винтом 11 и фиксируется на ней в требуемом положении винтом 17.

В верхней части тубуса расположена сменная (универсальная) окулярная головка с двумя окулярами 10 и 19. Окуляр 10 служит для наблюдения контура измеряемой детали. В нижней части окулярной головки имеется стеклянный лимб, который может вращаться при помощи маховичка 18. Штриховая сетка лимба видна в окуляре 10.

Угол поворота сетки по отношению к оси микровинтов отсчитывается по угломерной шкале, наблюдаемой в окуляр 19 отсчетного микроскопа. Цена деления подвижной части угломерной шкалы - 10, а нониуса – 1' .

Угломерная шкала освещается при помощи зеркала 20. Измеряемый объект освещается осветителем 7, который имеет ирисовую диафрагму. Величина отверстия диафрагмы устанавливается поворотом кольца 8 (на рисунок 1.1 не видно).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]