Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb2r.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Вопрос 14. Церковно-религиозные отношения в Великом княжестве Литовским, Русским и Жемайтском и Речи Посполитой. Реформация и Контрреформация. Берестейская церковная уния (1596 г.).

Церковно-религиозные отношения во ВКЛ и РП. Были чрезвычайно непростыми, одних христианских вероисповеданий тут существовала 4. Православие, католичество, униатство и протестантство. При этом стоит помнить, что слово "протестантство" не применяется для обозначения понятия одной христианской конфессии, а применяется для обозначения всех тех христианских конфессий, которые были против засилья католической церкви. Таких конфессий были десятки. Существовали в Беларуси и религиозные общины христиан, которые протестовали против православия, в первую очередь эта секта Феодосия Косого и раскольники или староверы.

Кроме всех причисляемых христианских религий в Беларуси существовали не христианские религии. Широко было распространена мусульманство и иудаизм, надо отметить, что только в 1930 г. коммунистами был взорванный камень киторому реально поклонялись и приносили жертвы вплоть до этого самого 1930 г. Таким образом, даже язычество в некоторых местностях Беларуси сохранялось вплоть до 1930 г.

Как христианство начало делиться на конфессии. Христианство фактически разделилось на католичество и православие в 4 в н. э. когда Римская империя распалась на западную и восточную. Однако формально или официально этот раскол был оформленный только в 1054 г. во время Никейского собора. Таким образом, на сегодняшний день существуют две базовые христианские церкви католическая и православная.

Католичество. Сегодня доминирующая конфессия в Западной Европе и Латинской Америке. Центром католичества является Рим. В наше время район города Рима – Ватикан имеет статус отдельного государства, которое подчиняется Папе Римскому. В древности Папе Римскому подчинялся весь Рим с пригородами, так называемая Папская область, и все католические церкви всего мира.

Православие. Сегодня доминирующая церковь в Греции Сербии России Беларуси Украине Эфиопии и некоторых других странах. В древности православие было религией Восточной Римской империи или Византии. Восточная Римская империя называлась Византией потому, что ее столицей был город Византий какой приблизительно 330 г. был переименован в Константинополь а с 29.05.1453 г. в Стамбул. Православная церковь к 1453 г. подчинялась Константинопольскому патриарху. Он считался только духовным лидером, светская власть (не спутывать с советской) на мысль православных не должна подчиняться церкви. Языком богослужения в Византии (или Восточной Римской империи) долгое время был греческий, в славянских землях церковнославянский. И в наше время в России и Беларуси богослужения ведутся преимущественно на церковнославянском языке.

Борьба православных и католиков. Православие на территории Беларуси с 988 г. стала доминирующим вероисповеданием. Католичество же в эпоху Киевской Руси пытались распространить дважды, но без успеха. Первый раз католичества принял Туровский князь Святополк Ярополчич после 1000 года и многие туровляне, однако они сразу же подвергся репрессиям со стороны Владимира Святославича.

Второй раз католичество пытались распространить крестоносцы приблизительно после 1201 г., однако местное население считало их врагами и соответственно их религию вражеской.

Первое успешная попытка распространить католичество в Беларуси была сделана великим князем литовским Ягайло в 1385 г. В этом годе была заключена Кревская уния. По ее условиям Ягайло получал польскую корону но взамен он обязывался крестить ВКЛ по католическому обряду. Чтобы поощрить население ВКЛ к переходу в католичество он простым людям которые крестились в католическую веру выдавал небольшую сумму денег и новые сапоги, а для феодалов в 1387 г. выдал привилей по которому только католики получали право передавать свои поместья в наследство.

Многие язычники крестились в католическую веру. А вот православные оказали сопротивление окатоличивнию, которое постепенно переросло в гражданскую войну. В итоге этой войны Ягайло потерял ВКЛ а великим князем с 1392 г. стал Витовт.

Витовт очутился не на много лучшим чем Ягайло ведь и он вёл население ВКЛ к католической вере. В 1401 г. была заключена Виленско-радомская уния, которая воссоздала все, что было записано в Кревской унии от 1385 г. а именно в наследство поместья могли передавать только католики. В 1413 г. была обнародованная Городельский привилей по которому православные лишались права занимать государственные должности. Такая дискриминация православных привела к еще одной гражданской войне в ВКЛ, которая произошла в 1432 – 1435 г. Во время этой войны православных возглавил Свидригайло а католиков Сигизмунд. В 1434 г. Жагімонт ураўняў православных в экономических правах с католиками – разрешил им передавать поместья в наследство, и многие православные феодалы предали Свидригайло, который после этого проиграл войну.

В 1508 г. произошла восстание под руководством Михаила Глинского которое поднялось потому, что православные феодалы не имели политических прав. Восстание было очень кровопролитным, и, после его подавления, чтобы подобная резня на повторилась, Сигизмунд І Старый (1506 – 1548) уровнял православных и католиков в правах фактически а Сигизмунд ІІ Август (1548 – 1572) еще и формально (через законодательство).

Протестантство. Надо отметить, что в 16 в. многих белорусских магнатов Сапег, Радзивиллов, Пацев, Кишек начала раздражать богатство и всевластие католической церкви. Потому, когда в первой половине 16 ст. в западной Европе начали распространяться реформационные движения, то большинство богатейших феодалов их поддержали.

Реформационные движения или протестантство это, десятки христианских вероучений которые выступали против, богатства и всевластия католической церкви. Они были против выплаты церковной десятины (каждый католик отдавай 10 часть своих доходов церкви), против земельных владений католической церкви, и против ее вмешательства во все стороны жизни верующих. Они были за дешевую церковь, за богослужение на родном языке, а не на латыни, за перевод библии с латыни на родной язык.

Протестантство не было единой конфессией оно включало в себя множества протестантских или реформационных движений, часто они не мирились между собой, но объединял их протест против Католической церкви. В Беларуси широко распространился кальвинизм. В Кальвинизм крестились магнаты, шляхта, богатые горожане. Некоторое время казалось, что грядущее за кальвинизмом, а все остальные конфессии отойдут в историю.

Однако в этот же период в ВКЛ возникли и арианские, или антитринитарские сборы (общины). (Название они получили от своих противников, которые подчеркивали их зависимость от учения александрийского священника Ария. Около 318 г. он выступил против церковного догмата о триединстве Бога.) Все антитринитарии ВКЛ были одинаково жестокие, более чем другие реформаторы, в критике церковной догматики и церковной традиции (постановлений вселенских соборов), но по отношению к социально-политическим вопросам они разделились на два течения.

Радикальное течение – в особенности критичная, выступала против угнетения, крепостничество, государственного насилия и войн, за ликвидацию частной собственности, феодальных привилегий и г. д. Эта течение начало приобретать большую популярность средь более бедных слоев общества и імннна из за ее Магнаты в будущем остановили финансирование всех пратэстантскіх общин. Ведь боялись, что реформационное движение выйдет из-под их контроля и переростёт в какое-либо восстание.

Умеренное течение – более терпимое, было за постепенные перемены в феодальном обществе, моральное воспитание и просветительство главенствующих сословий и всего населения. Наиболее известными представителями терпимого направления в Беларуси были Сымон Будный и Василий Цяпинский. В Несвиже в 1562 г. Сымон Будный (1530 – 1593) издал "Катехизис" – первое печатное издание в Беларуси (на старобелорусском языке). Василий Цяпинский (1530 – 1603) напечатал Евангелие на церковнославянском и старобелорусском языке. Сымон Будный и Василий Цяпинский принадлежали к умеренному течению ариан (или антитринитариев). Они впервые в истории Беларуси публично обратили внимание на коренные недостатки феодального строя и предлагали с позиции умеренных протестантов мирные средства для их ослабления или даже ликвидации.

Кальвинистские и арианские сборы отыграли значительную роль в расширения просвещения и благотворительности в обществе ВКЛ. При сборах создавались школы, "госпитали" (приюты), подчас действовали типографии. В 1563 г. в Бресте был напечатанный первый в Восточной Европе полный свод Библии (в переводе на польский язык).

Тем не менее, как уже говорилась, из-за популярности радикальных антитринитариев, магнаты и шляхта испугались, что они утратят контроль над реформацией, и она перерастет в какую-либо революцию, и остановили свою поддержку всех реформационных движений.

Окончательный удар по реформации нанесли Иезуиты, которые появились в Беларуси в 1570 г. Иезуиты – орден католических монахов (созданный в 1534 г.), основная цель которого укреплять позиции католической церкви. В Беларуси они строили костелы монастыри, а при них очень хорошие школы, больницы а также приюты для сирот и стариков. Ими могли пользоваться люди всех вероисповеданий и почти бесплатно. От тех, кто пользовался этими учреждениями, перехода в католичества не требовалась но, учителя, доктора, и воспитатели этих учреждений постепенно убеждали всех тех, кто ими пользовался к крещению в католичество.

Униатство. Ни в коем случае не надо считать, что униатство это объединение католичества и православия. Униатство или Греко-католическая церковь образовалась в итоге Берестейской церковной унии 1596 г. К унии привело то, что в 1589 г. в Москве образовался Московский патриархат. То есть, что все православные верующие мира обязанный были подчиниться Москве, ведь там появился патриарх. Это не устраивало ни власти РП ни самих православных верующих РП, многие из них не хотели подчинятся Москве. Потому между группой православных иерархов Киевской митрополии и католической церковью была заключена Берестейская церковная уния, в итоге которой образовалась новая христианская конфессия – униатство или грко-католическая церковь.

Внешние признаки униатской церкви. В униатской церкви сохранялась большая часть православной обрядности, однако, подчинялась она Папе Римскому, и именно он назначал митрополитов.

Последствия Унии. Значительная часть православных верующих не приняли унию, тем не менее, православие в РП было запрещено. Этот факт вызывал многочисленные восстания и в Беларуси и в Украине. В 1623 г. ревнитель униатской церкви епископ Иософат Кунцевич в Витебске приказал выкопать из могил и повыбрасывать на помойку всех, кто умер и не перекрестился в униатство. Большая толпа разъяренных Витеблян встретила его на площади около Ратуши, и разорвал на части. Виновных в убийстве наказали, но после этого случая руководства униатской церкви пересмотрело своё отношение к ревнителям православной веры. В 1633 г. православная церковь была разрешена, униаты же создали монашеский орден базилиан который, для распространения униатской веры начал проводить такую же терпимую и толерантную политику как орден иезуитов (смотри повыше).

В итоге на момент разделов Речи Посполитой 2/3 христианских верующих в Беларуси были униаты, 1/4 католики остальные представители других конфессий, в том числе и православные. Православных было очень мало, на всю Беларусь была только одна Могилевская православная епархия, в которую входила несколько тысяч человек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]