Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gb2r.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Вопрос 13. Истоки белорусского этноса. Концепции происхождения названия "Белая Русь". Культура белорусских земель во второй половине XIII – первой половине XVI вв.

Истоки белорусского этноса. Народность или этнос, эта общность людей, которые имеют одинаковые этнические признаки. Этнические признаки, это особенности определенного народа которые отличают его от других. Имеются в виду культура, быт, обычаи, язык.

В итоге славянизации балтского населения, смешивания с ним пришлых славянских племён сложились предпосылки для возникновения белорусской народности. Происходило это в течение 9 – 13 в. В культуре и языке белорусов переплелись славянские и балтские признаки. Таким образом в древности основу белорусского этноса образовали балты (литовцы и Ятьвяги), и три славянские племени кривичи, радимичи, дреговичи.

Следующий этап формирования этнического состава населения Беларуси был связан из возникновением и существованием ВКЛ. В течение 150 лет с середины 13 до началу 15 вв. складывалась территория этого государства многих народов и религий. По отношению к белорусским землям название "Белая Русь" появилось в западном историческом источнике около 1250 г. а в украинской летописи около 1305 г.. В 14 – 15 вв. оно относилась к территории белорусского Поднепровья и Подвинья, а с первой половины 17 в. название закрепилось за восточной частью Беларуси, но постепенно оно распространилась и на остальную территорию.

Самой важной особенностью и признаком народности является язык. Белорусский язык появился в письменных источниках в 1229 и в 1240 в это время ее элементы были употребленный в Смоленской правде и Монахам Ефремам при написании "Жития Авраамия Смоленского". Долгое время Смоленщина была спорной территорией между ВКЛ и Московским государством. В наше время на Смоленщине в деревнях разговаривают по белоруски. Белорусский язык был государственной во ВКЛ о этом свидетельствовать Статут ВКЛ. В 70-х гг. 16 в. Василий Тяпинский начал перевод Евангелия на белорусский язык.

После образования РП Шляхта неуклонно полонизировалась и уже в 17 столетия заговорила на польскому языке. Представители податных сословий продолжали пользоваться белорусским языком. Очень значительную роль для сохранения белорусского языка отыграла униатская церковь. К 1623 года белорусы относились к униатству враждебно, потому что оно насаждалось насильственно. После витебского восстания и убийство Иософата Кунцевича политика униатской церкви изменилась. Она стала терпимо и мирно распространять свое влияние. Уже в конце 17 в. свыше 70 % христиан на территории Беларуси были униатами и слушали богослужения в храмах на родном Белорусском языке. Литературный вариант современного белорусского языка начал формироваться только в 19 в. когда появилась белорусская национальная интеллигенция и национальная идея. Необходимо отметить, что литературный вариант русского языка начал формироваться не на много раньше.

Концепции происхождения названия "Белая Русь". Существует много теорий происхождения названия Белая Русь, но все они не правдоподобные. К этим порам происхождение названия нашей Родины не разъяснено. На мой взгляд, наиболее достоверное толкование происхождения этого названия следующее:

Впервые название Белая Русь возникло в 12 в. применительно к Владимиро-Суздальской земле. В 1169 г. владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский провел победный поход против киевского князя Мстислава и Киев был захвачен.

Нарушив традицию, князь Андрей не стал княжить в Киеве, а отдал город младшему брату. Андрей посчитал, что город потерял чистоту православия и ввел в свой титул прибавку – "князь белорусский", то есть князь Белой Руси. Другими словами он назвал свое – Владимиро-Суздальское княжество Белой Русью потому, что там была чистая православная вера.

В 1236 – 1240 гг. русские земли попали под власть монголо-татар. И название Белая Русь, вместе с беглецами, перешла на смоленские земли, еще не тронутые ордынским завоеванием. Но в 1276 г. и Смоленск был захвачен татарами. Тогда Белой Русью начали называть Полоцкую, Витебскую, Могилевскую земли, которых монгольское нашествие подчинить себе не сумела. Тут название и закрепилась. Западные белорусские земли Белой Русью никогда не назывались, и нетрудно понять почему. Поскольку название имело церковное происхождение (и пришло вместе со священниками, что спасались от ордынской неволи), так перенести ее на Гродненщину или Брестчину не позволяло язычество, распространенное тут как среди литовцев и ятвягов, да и средь славянских племён. Церковь и капища мирно сосуществовали в городах, а на деревне в то время церквей вообще не строили. И так было к началу 15 столетия, с 15 столетия на этих землях начало распространяться католичество, потому Гродненщина и Брестчина в сначала назывались Черной Русью а позже Литвою.

После разделов Речи Посполитой Екатерина ІІ не хотела оставлять присоединенным землям их политическое название ВКЛ, назвать их Россией не отваживалась, ведь это могло спровоцировать бунт. В качестве компромиссного варианта для присоединенных земель выбрали одну из исторических названий, а именно Белая Русь. Некоторое время в официальных документах и ученых работах Российской империи фигурировала и название Черная Русь, но поскольку черный цвет символизировал язычество, название Черная Русь скоро позабыли.

Культура белорусских земель во второй половине XIII – первой половине XVI вв. Возрождение или Ренессанс – культурно-историческая эпоха европейской культуры, которая в 14 – 16 ст. охватило большинство стран Европы и характеризовалось воссозданием гуманистического мировоззрения, которое было, по мнению деятелей возрождения, в эпоху античности непосредственно перед темными средними веками. Эпоха возрождения характеризуется небывалым расцветом науки, литературы, искусства. В эпоху возрождения удалось не только возродить античность, но и превзойти ее.

Классический вариант возрождения происходил в Италии. Он прошел три основные этапы: Ранний, 13 – 14 вв. Высокий 15 в. и Поздний 16 в. Именно тут сформировались наиболее ранние социальные и духовные предпосылки новой культурно-исторической эпохи, истоки которой исходили из глубокой древности: греко-эллинской и римской культуры. Определяющими чертами культуры европейского ренессанса были: возвращение к античному наследству, оппозиционность средневековому мировоззрению, рационалистически-гуманистический характер, ориентация на познание природы и человека, утверждение ценности земной жизни и неограниченных духовных возможностей развитой и активной личности, значительное расширение светских (не церковных) начал в архитектуры, живописи литературе.

Главные достижения эпохи европейского Возрождения появились: великие географические и астрономические открытия, развитие естествоведческих и гуманитарных наук, книгопечатание, технологичный прогресс и др.

В Беларуси отличительными чертами Возрождения было еще и то, что тут развитие культуры происходило в условиях религиозной толерантности и опоры православного населения на греко-византийскую и восточнославянскую культуру. Социальной основой ренессанса во ВКЛ были преимущественно представители шляхетского сословия, а также часть мещанства и разнообразная по своему происхождению тогдашняя интеллигенция.

Одно из главных достижений Возрождения в Беларуси стало книгопечатание основателям которого стал Франциск Скорина (1490 – 1551). В 1506 г. он окончил философский факультет со степенью бакалавра, в 1512 г. он выдержал экзамен на доктора медицины в Падуанском университете. В 1517 г. в Праге Ф. Скорина напечатал 22 книги Библии со своими предисловиями и послесловиями гуманистического содержания. В Вильно 1522 г. он выдает Малую подорожную книжицу а в 1525 – Апостол.

На латыни, языке науки, литературы и дипломатии пишет свою знаменитую поэму "Песня про зубра" Микола Гусовский (1470 – около 1533). Она была издана в 1523 г. в краковской типографии. На страницах своего произведения Гусовский рассказывает про прелесть родной природы, величие своего народа, знакомит с белорусской историей и традициями. Вместе с тем осуждает войны и усобицы, призывает к усилению государства. Благодаря "Песни про зубра" для образованного общества была открыта Беларусь

Примерно в этот же время еще один поэт-латинист Ян Вислицкий (около 1485 – 1520) создает исторический холст – поэму "Прусская война". В центры произведения – битва под Грюнвальдом 1410 г. "Так, в панцирях, шлемах чванливые тевтоны Падали, выстрелами битые из тугих луков татарских. Дальше, словно великаны, шагали в бой белорусы, С ними – литовцы с копьями, настойчивые и без страха..."

Героизм, эпичность – главная черта литературы XVI ст. Кроме названных, известность обзавелись в тогдашней Европе произведения белорусских поэтов "Декатерас" Андрея Римшы, "Радивилиада" Яна Радвана, "Посольство к великому князю Московского" Гальяша Пельгримовского.

Архитектура. Беларуские зодчие 13 – 16 в. достигли высокого художественного уровня в культовой архитектуре. Зодчие эта универсальная строительная профессия, которая объединяет в себе и архитектора и каменщика, и штукатура и художника и все строительные профессии. Зодчий строит здание от идеи и чертежа и до завершения всех строительных работ. Только в 18 в. строительное ремесло начало делиться на специальности.

В ХІІІ – XVI ст. время было неспокойным, поэтому в Беларуси были распространены церкви оборонного типа, которые можно было отнести к сочетанию романского готического и ренессансного архитектурного стиля. Такие церкви представляли собой небольшой замок с толстыми стенами и узкими окнами. К церкви обязательно примыкали две или четыре башни из винтовой лестницей и бойницами. Бойницы, это окна специально приспособленные для того чтобы из них удобно было стрелять. К нашему времени дошли только две такие церкви: Церковь в деревне Мурованка и Сынкавичская Свято-Михайловская церковь.

В концы ХVI в. в Беларуси начал распространяться новый архитектурный стиль Барокко. Несвижский фарный костел – первый памятник белорусского барокко построенный 1596 г. в Речи посполитой, итальянским архитекторам Янам Марией Бернардони. Также это первый в Беларуси костел который был оштукатурен и побелен.

Изобразительное искусство. В ХІІІ – ХVI вв. продолжает развиваться иконопись. Иконами украшались православные и униатские церкви. Одно из наиболее выдающихся произведений иконописи эпохи ВКЛ, это образ "Мать Божья Умиление" из Малориты (город в Брестской области). Икона исполнена по строгим византийским канонам.

Католические костелы украшались исключительно скульптурными образами Потому в ХІІІ – ХVI вв. в костелах появляются деревянные раскрашенные разными красками скульптуры. Примерам такой скульптуры может служить статуя Архангела Михаила из костела в деревне Шерешова, Пружанского района Брестской области.

В светской живописи ведущее место занимает портрет. Как правило, портреты были парадные, рыцарские, представительные, похоронные. Частные галереи многих магнатов (Радзивиллов, Сапег, Огинских и др.) впечатляли богатым подборам фамильных портретов, написанных местными и заграничными мастерами. В них помещались также картины на батальные, исторические, античные, природно-ландшафтные и другие сюжеты. Отдельно хочется отметить картинную галерею в Несвиже. Основателем коллекции считаться Николай Радзивилл Сиротка. Галерея насчитывает 984 картины.

Дальнейшее развитие книгописания в это время привело к развитию книжной графики и миниатюры. Шедеврами книжной отделки этого периода являются рукописные Лавришевское и Друцкое евангелия 14 в. и Жировичское евангелие 15 в. Лавришевское евангелие, например, имеет большое количество очень красивых заглавных букв и 19 небольших рисунков (миниатюр). В центре переплета книги на серебряной пластинке есть образ святого с копьем и щитом. По некоторым сведениям это портрет князя Войшелка.

Первые печатные книги имели гравюры – оттиски на бумаги изображений, которые вырезлись на дереве или металле. Скориновские издания солержат в себе десятки гравюр, которые отображают не только библейские сюжеты, но и самого первопечатника. Таким образом, рассматриваемый период стал тем временем, когда шедевры не только художественные, но социальной и философской мысли, созданные нашими земляками, пополняли золотой фонд достояний мировой культуры, закладывали основы будущего единства западо- и восточноевропейской культур.

Театр и музыка. В 16 в. быстро развивались театральное и музыкальное искусство в основном благодаря педагогической деятельности ордена монахов иезуитов. Иезуиты основали в Беларуси многочисленные школы, а при каждой иезуитской школе действовал театр, где актерами были ученики. Иезуиты считали, что актерская игра хорошо способствует усвоению учениками всех наук, что излагались в школе. Кроме того театр использовался иезуитами для пропаганды католического вероучения в обществе. В иезуитских театрах ставились пьесы на исторические и библейские темы, а также в антрактах и после спектаклей разыгрывались коротенькие пьески или сценки, часто комического содержания. Позже практику иезуитских театров перенял орден монахов пиаров, который, в скором времени превзошол иезуитов и в педагогике и в театральном искусстве.

Широкое распространение в Беларуси получил театр кукол – Батлейка. Сюжеты Батлейки были основаны на библейской и евангельской тематике, а также бытовых мотивах. Действие происходило в специально построенном двухэтажном домике. На самом верхнем "уровне" разыгрывались сценки со Святого Писания про Адама и Еву, рождение Иисуса, на среднем про преступление царя Ирода, а в самом низу – из народного быта. Постановки Батлейки сопровождала музыкой: псалмами, народными песнями и танцами. Музыкальные номера начинали и завершали спектакли, звучали между сценами, являлись своеобразными интермедиями.

Практически у каждого уважающего себя магната был крепостной театр и крепостной оркестр.

В музыкальном искусстве 16 в. скорое развитие получило церковная и костельная музыка. В православных церквях традиционно пользовались письменными сборниками песнопений – ирмалоями, которые готовились для одноголосого вокала.

Со второй половины 16 в. в Беларуси начинают печататься сборники протестантских песнопений с европейскими нотами. В Несвижской типографии был напечатанный "Канционал" – один из первых в Беларуси нотных сборников, который помещал более чем сотню песен с приложенными к ним нотами. В 16 в. на Полотчине был создан неизвестным авторам сборник музыкальных произведений в стиле барокко "Полоцкая тетрадь". Он был найден в Ягелонскай библиотеке белорусским исследователем Адамом Мальдисом.

Сильное впечатление на слушателей оказывала органная музыка – одно из наивеличайших мировых достижений музыкальной культуры, ремесленнической техники и акустики. Обычные органы и малые органные инструменты звучали в залах ренесансового королевского дворца в Гродно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]