Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сварка специальных материалов(конспект).doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
771.07 Кб
Скачать

2.2. Общие вопросы металлургии электродуговой сварки высоколегированных сталей

Современные высоколегированные стали, даже не подвергнутые специальному металлургическому улучшению- вакуумному, электрошлаковому, плазменно-дуговому переплавам, — отличаются хорошей раскисленностью и высокой чистотой по кислороду и вредным примесям.

С целью приближения свойств металла шва к свойствам основного металла при сварке стали стре­мятся ограничить насыщение сварочной ванны кислородом, серой, фосфором, а в ряде случаев —углеродом и даже кремнием и, кроме того, обеспечить хорошее раскисление жидкого металла, а также измельчить структуру шва..

Литой металл шва, как правило, по пластичности и вязкости несколько уступает катаному ме­таллу.

Засорение же шва указанными примесями может привести к ухудшению его свойств и снижению работоспособности сварных изделий.

Несмотря на большую растворимость и полезность азота в высоколегированном металле по сравне­нию с углеродистым нелегированным или низколегированным, чрезмерное насыщение жидкого металла сварочной ванны азотом за счет воздуха (при сварке с нарушением защиты) может вызвать пористость шва, особенно при многослойной сварке.

2.3. Некоторые металлургические особенности газоэлектрической сварки высоколегированных сталей (сварка в среде защитных газов).

1. Для газоэлектрической сварки сталей различных классов имарок в каче­стве защитных сред применяют:

а) аргон,

б) реже гелий,

в) чаще углекислый газ,

г) смеси аргона с кислородом (до 3—5% последнего), аргона с углекислым газом (до 15—25% СО2), 75% аргона с 22% углекислого газа и 3% кислорода, аргона с азотом и уг­лекислого газа с кислородом (до 3% О2).

2. Сварка в инертных газах (аргон, гелий) выполняется чаще неплавящимся вольф­рамовым электродом без присадки или с присадкой металлической проволоки соответствующего состава, реже плавящимся электродом, а в активных окисляющих газах — только плавящимся металлическим электродом.

3. При газоэлектрической сварке сталей происходит прямое окисление элементов металла в той или иной степени насыщение его азотом и водородом, причем в связи с небольшим содержанием влаги и азота в аргоне при использовании его в качестве защиты металл шва весьма мало насыщается азотом, незначительно окисляется (больше при нарушении защиты зоны сварки и попадания туда воздуха) и несколько насыщается водородом за счет влаги в газе и на поверхности кромок свариваемого металла и присадочной проволоки.

4. Добавка к аргону кислорода в количестве до 5% приводит к небольшому окислению элементов проволоки при дуговой сварке плавящимся электродом, причем хром в этом случае окисляется незначительно.

Несколько более интенсивное окисление элементов наблюдается при сварке в углекислом газе.

Несмотря на высокую окислительную способность углекислого газа, равно как и смеси аргона с 3—5% кислорода,окисление элементов при защите сварочной зоны этим газом значи­тельно меньше, чем при сварке без защиты или с недостаточной защитой, т. е. окислительная способность углекислого газа меньше окислительной способности воздуха.

При сварке в углекислом газе легированных сталей происходит некоторое науглероживание металла шва. Науглероживание тем вероятнее и больше, чем меньше исходное содержание углерода в металле и больше в нем содержится легирующих элементов, обладающих сильным химическим сродством к кислороду (Ti,A1,Si). При этом происходит восстановление этими элементами углерода из его окисла и переход в металл. Так, например, при сварке нелегированных сталей прирост углерода в наплавленном металле на 0,01% наблюдается при исходной концентрации углерода в проволоке 0,05% и более; при сварке высоколегированных сталей соответствующими проволоками науглероживание наплавленного металла значительно больше. Прирост углерода при этом в зависимости от режима сварки и наличия раскислителей в проволоке может составить 0,02 и даже 0.04%.

Науглероживание необходимо учитывать при разработке и использовании проволок для сварки коррозионностойких сталей, особенно с весьма низким содержанием углерода и пред­назначенных для изготовления аппаратуры, работающей в условиях воздействия сильных агрессив­ных сред:

а). Несмотря на низкое исходное количество углерода в рассматриваемом случае следует предусматривать введение в шов соответствующего количества ниобия для стабилизации металла.

б). Лучше для этого использовать активный газ (смесь аргона с кислородом), что не только предотвратит науглероживание металла шва, но даже обеспечит окисление исходного содержания углерода и снижение его в шве.

в).Увеличение свободного кислорода в зоне дуги при сварке (при активном защитном газе) сопровождается некоторым снижением содержания серы в наплавленном металле, что повышает вероятность образования горячих трещин.

Следует отметить, что вопросы металлургии и технологии газоэлектрической сварки нержавеющих сталей в активных газах, особенно в смесях газов, изучены недостаточно и в на­стоящее время решение их является весьма актуальной задачей.