Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип20.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

1.2 Классификация дисфункций иммунной системы

Любые нарушения функций иммунной системы являются причиной развития либо иммунодефицита, характеризующегося снижением иммунных клеток, либо аллергии в качестве чрезмерной ответной реакцией организма на контакт с аллергенами. В настоящее время врачами-иммунологами принято выделять три основных вида иммунодефицита.

Первичный иммунодефицит. Явления первичного иммунодефицита могут возникнуть в случае, когда один или несколько элементов иммунной системы отсутствуют или не функционируют с рождения из-за генетического дефекта. В период формирования организма нарушение может возникнуть для любой из сотен составляющих единую иммунную систему, и не всегда потом возможно компенсировать такой сбой.

Множеством нарушений развития иммунной системы обусловлено и множество типов первичного иммунодефицита. Они делают человека восприимчивым к различным видам инфекции и сопровождаются различными комплексами симптомов.

Состояния первичного иммунодефицита раньше считались редкими, поскольку были известны только некоторые его разновидности. В настоящее время врачи постоянно сталкиваются с проявлениями иммунодефицита, и такие болезни уже нельзя считать редкими.

Серьезные иммунные нарушения становятся заметны почти сразу после рождения. Множество других иммунных дисфункций выявляется в течение первого года жизни ребенка. А некоторые, особенно слабо выраженные, не диагностируются вплоть до 30-ти или 40 лет. Есть даже иммунодефицитные состояния, которые вообще не имеют никаких симптомов.

Самая распространенная проблема при первичных иммунодефицитах – это повышенная восприимчивость к инфекциям. У людей с первичным иммунитетом инфекции частые, длительные, тяжело протекающие и трудно поддающиеся лечению.

Впрочем, даже дети с нормальным иммунитетом нередко болеют простудой, с кашлем и болью в ухе. Например, воспаление среднего уха (отит) у них бывает до трех раз в год. Однако, у детей с первичным иммунодефицитом инфекции сменяют друг друга, или одновременно существуют по 2-3 инфекционных заболевания. Ослабленные болезнями, дети плохо прибавляют в весе, отстают в росте и общем развитии.

Вопреки постоянной антибиотикотерапии, инфекции у детей с первичным иммунитетом следуют одна за другой или возникают повторно, становясь хроническими. Самая частая проблема – хронические синуситы (воспаление черепных пазух), а также бронхиты.

Вторичные иммунодефициты встречаются гораздо чаще первичных. Обычно вторичные иммунодефициты развиваются на фоне воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды или различных инфекций. Как и в случае первичных иммунодефицитов при вторичных иммунодефицитах могут нарушаться либо отдельные компоненты иммунной системы, либо вся система в целом. Большинство вторичных иммунодефицитов (кроме иммунодефицита, вызванного инфекцией вирусом ВИЧ) являются обратимыми и хорошо поддаются лечению.

Вторичные иммунодефициты, в свою очередь, классифицируются следующим образом: индуцированные, спонтанные, приобретенные иммунодефициты.

Индуцированные вторичные иммунодефициты - это патологические состояния, возникновение и развитие которых обусловлено какой-либо определенной причиной. Спровоцировать развитие данных состояний могут частое рентгеновское облучение, применение глюкокортикоидных препаратов, длительная антибиотикотерапия, значительные травмы и хирургические вмешательства, а также патологии иммунитета на фоне сахарного диабета, некоторых заболеваний почек и печени, онкологических заболеваний. Согласно статистическим данным наиболее частой причиной генеза (развития) индуцированных иммунодефицитных состояний является недостаточное питание. Индуцированные формы иммунодефицитных состояний в большинстве случаев транзиторные, и по мере ликвидации первопричины, как правило, иммунитет восстанавливается в полной мере. 

Спонтанные вторичные иммунодефициты, в отличие от индуцированных, характеризуются отсутствием явной этиологии, приведшей к снижению иммунореактивности. Клинически эта форма имеет сходство с первичными иммунодефицитами, манифестируется инфекционно-воспалительными хроническими болезнями с частыми рецидивами. Наиболее часто отмечаются инфекции органов дыхательной и мочеполовой систем, органов ЖКТ, глаз, кожных покровов и мягких тканей. В большинстве случаев данные заболевания вызываются оппортунистической (условно-патогенной) микрофлорой. В связи с этим хронические вялотекущие, часто рецидивирующие и при этом трудноизлечимые воспалительные процессы (вне зависимости от локализации) у взрослых пациентов определяются как клинические проявления спонтанных вторичных иммунодефицитных состояний.

В количественном соотношении спонтанная форма остается часто наиболее встречающейся формой вторичных иммунодефицитов.

  В основе механизма развития спонтанной формы вторичных иммунодефицитов может находиться первичная иммунологическая недостаточность определенного компонента иммунной системы, которая длительно время была компенсирована высокой активностью прочих составляющих этой системы.

Рисунок 1.1. - Вирус имунодефицита человека.

Приобретенный вторичный иммунодефицит — это широко известный СПИД, развивающийся вследствие подавления иммунореактивности вирусом иммунодефицита человека. При СПИДе происходит изменение генетического аппарата Т-лимфоцитов с их последующим уничтожением.

  Аутоиммунные заболевания. Аутоиммунные заболевания наблюдаются во всех медицинских специальностях, поскольку собственный иммунитет организма может поражать любые ткани и органы.

Развитие иммунитета может быть как первичным (быть первопричиной развития болезни) либо вторичным (является следствием заболевания, обычно хронического, и фактически поддерживает его развитие). У одного больного может быть несколько аутоимунных патологий.

Следует заметить, что аутоантитела в норме присутствуют в небольшом количестве в крови человека и участвуют в нормальных физиологических процессах, таким образом, аутоиммунное заболевание - это ситуация, когда аутоантитела или клеточные аутоиммунные процессы вызывают патологический процесс.

Необходимо различать аутоиммунные заболевания, которые происходят под действием какого-то агента (например, в результате принятия лекарства) - такие быстро проходят, как только агент перестал действовать; и хронические аутоиммунные заболевания, которые в состоянии сами себя поддерживать в организме. Хронические заболевания могут быть тяжелыми, трудно излечимыми, и приводить к инвалидизации или смерти больного.