Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип20.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

5.1.3.3 Электрическая безопасность

Кабинет эксперта по опасности поражения электрическим током можно отнести к категории В, т.е. это помещение без повышенной опасности (сухое, беспыльное, с нормальной температурой воздуха, изолированными полами и малым числом заземленных приборов).

Основными техническими средствами, обеспечивающими безопасность работ, являются защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, защитное отключение от сети, применение малых напряжений, двойная изоляция.

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, необходимо применять защитное заземление.

Заземление корпуса ЭВМ должно быть обеспечено подведением заземляющей жилы к питающим розеткам. Сопротивление заземления 4 Ом для электроустановок с напряжением до 1000 В.

Таблица 5.5 − Предельно допустимый уровень напряжения прикосновения и тока

Род тока

U, В

I, мА

не более

Переменный, 50 Гц

2.0

0.3

5.2 Экологичность проекта

5.2.1 Анализ возможных негативных воздействий на окружающую среду

Работа на компьютере в настоящее время стала неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, мы проводим за компьютером большое количество времени. Долгое пребывание рядом с ПК негативно воздействует на организм человека, в том числе на зрение, нервную, эндокринную, иммунную системы.

На основании нормативов вредных и опасных факторов при работе с персональным компьютером можно сделать вывод о том, что разрабатываемый программный продукт при его дальнейшем использовании не превосходит установленные нормы экологичности и безопасности.

5.2.2 Утилизация компьютерной техники

Сегодня утилизация компьютеров и другой техники  обязательна для всех официально работающих организаций. Неправильная утилизация оборудования и техники, то есть простой вынос их на свалку бытовых отходов, существенно загрязняет окружающую среду (Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Оргтехника включает в свой состав органические составляющие (пластик различных видов, материалы на основе поливинилхлорида, фенолформальдегида). Такие металлы, как свинец, сурьма, ртуть, кадмий, мышьяк, входящие в состав электронных компонентов переходят под воздействием внешних условий в органические и растворимые соединения и становятся   сильнейшими ядами.

5.3 Чрезвычайные ситуации

5.3.1 Оценка возможности возникновения чрезвычайных ситуаций и защита от них

Оборудование ЭВМ является электрической установкой и представляет для человека большую потенциальную опасность. Основной причиной пожаров в электроустановках (до 70 % от общего числа электропожаров) являются короткие замыкания и развивающиеся токи утечки через изоляцию электропроводок. При этом наиболее пожароопасным видом электротехнических изделий являются электропроводки, на долю которых приходится до 45 % пожаров.

Таким образом, основным видом ЧС при работе на ПЭВМ является пожар.

5.3.2 Пожарная безопасность при работе с компьютером

Горючими компонентами являются: строительные материалы для акустической и эстетической отделки помещений, перегородки, двери, полы, перфокарты и перфоленты, изоляция кабелей и др. В современных ЭВМ очень высокая плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты. При этом возможно оплавление изоляции. Для отвода избыточной теплоты от ЭВМ служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. При постоянном действии эти системы представляют собой дополнительную пожарную опасность.

Неполадки в электронных схемах ЭВМ, устройствах электропитания, приборах технического обслуживания могут служить причиной возгораний. При этом возможно возникновение таких аварийных ситуаций, как короткие замыкания, перегрузки, перенапряжение, повышение переходных сопротивлений в электрических контактах, возникновение токов утечки.

Помещения, в которых используются ЭВМ, по степени пожароопасности относятся к категории В.

Помещение должно быть оборудовано пожарными извещателями, которые позволяют оповестить дежурный персонал о пожаре. В качестве пожарных извещателей в данном помещение устанавливаются дымовые фотоэлектрические извещатели типа ИДФ-1. Исходя из высоты потолка (3,2 м) и площади помещения (17,5м2) по нормам достаточно двух извещателей.

В данном помещение для тушения используется ручной огнетушитель ОВП-4.

В случае возникновения очага пожара не дожидаясь прибытия пожарного подразделения, необходимо приступить к ликвидации пожара имеющимися в наличии средствами тушения.

Заключение

В настоящей выпускной квалификационной работе был разработан и реализован алгоритмический комплекс системы эффективного управления процессом диагностики и тактики лечения иммунологических расстройств.

Экономическая целесообразность применения разработанного программного продукта высока, так как оно позволяет уменьшить трудоемкость принятия решений и обеспечивает принятие эффективных решений. Эффективные решения позволяют достигать цели при минимальных материальных, трудовых затратах

Также необходимо отметить, на основании нормативов вредных и опасных факторов при работе с персональным компьютером можно сделать вывод о том, что разрабатываемый программный продукт при его дальнейшем использовании не превосходит установленные нормы экологичности и безопасности.

Список литературы

  1. Архангельский А.Я. Программирование в Delphi7 / А.Я. Архангельский. – М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2008. – 1117 с.

  2. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник. - М.: Экономика, 2009. - 703 с.

  3. А. А. Воробьева «Иммунология и аллергология» - М. : Практическая медицина , 2001

  4. Земсков А.М. «Клиническая иммунология» ГЕОТАР-Медиа, 2005.

  5. Материалы конференции «Информационные технологии в медицине», Белгород, 2010.

  6. А. Рабсон, А. Ройт, П. Делвз «Основы медицинской иммунологии»/ М. : МИР, 2009

  1. Методические указания 310-2007.Составитель к.э.н. доцент Г.В.Попова. ГОУВПО ВГТУ. Воронеж 2007. 43с.

  2. Стандарт предприятия. 338-2003. Воронежский государственный технический университет.42 с.

  3. Р.М.Хаитова «Иммунопатология и аллергология. Стандарты диагностики и лечения» / М. : Гэотар-Мед, 2001