Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип20.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

5 Безопасность и экологичность

5.1 Безопасность производственной среды

5.1.1 Характеристика условий труда

Разрабатываемая экспертная система выявления иммунологических расстройств используется на ЭВМ, поэтому операторы и программисты подвергаются воздействию ряда вредных и опасных производственных факторов, снижающих производительность труда и вызывающих профессиональные заболевания.

При работе с ЭВМ на оператора воздействуют следующие неблагоприятные факторы: электромагнитное излучение, нарушение требований к микроклимату в помещении, психофизические факторы, статическое электричество.

Разработанный нами программный продукт будет использоваться на ЭВМ в кабинете с площадью 17,5м2и высота 3,2 м. Что соответствует приведенным нормам.

Помещение с ЭВМ, в котором будет использоваться разработанный нами программный продукт, является помещением Ікатегории (выполняются легкие физические работы), поэтому должны соблюдаться следующие требования: оптимальная температура воздуха - 22 С (допустимая - 20-24 С),оптимальная относительная влажность - 40-60 % (допустимая - не более 75 %) , скорость движения воздуха не более 0,1 м/с.

Температура, влажность и чистота воздуха должны поддерживаться стандартными системами отопления и вентиляции (центральное отопление и окна с функцией проветривания) и системой автоматического поддержания параметров микроклимата.

Проведем анализ наиболее превалирующих опасных и вредных производственных факторов.

5.1.1.1 Меры защиты от опасных и вредных факторов

5.1.1.2 Шум

Источники шума в рассматриваемом проекте: персональный компьютер, принтер и люминесцентные лампы освещения.

Согласно требованиям ГОСТ 12.1.00399 «Шум. Общие требования безопасности» в помещениях с ЭВМ, где работают инженерно–технические работники, уровень шума не должен превышать 60 дБА.

В ПК источниками шума являются вентиляторы, трансформаторы, винчестеры, DVD-ROM. Для уменьшения шумов необходимо применять специально разработанные корпуса ПК, выполняющиеся в виде активного элемента охлаждающей системы. Все вентиляторы в системном блоке заменяются на радиаторы с теплоотводящими трубками. Все трубки имеют тепловые интерфейсы с корпусом, что позволяет удалять тепло от источников. Данный корпус не имеет ни одного вентилятора, т.е. шум, производимый работой ПК, сведен практически к нулю.

Использование лазерного принтера или размещение принтера вне кабинета позволит устранить излишние шумы от принтера.

Шум, создаваемый в люминесцентных лампах нового образца, почти сведен к нулю.

Таблица 5.1 – Требования к шуму и вибрации в ВЦ ГОСТ 12.1.003-83 (1999)

Помещения

производственного предприятия

Уровни звукового давления.дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Отделы:

расчетчиков, программистов, лаборатории:

теоретических работы обработки экспериментальных данных

71

61

54

49

45

42

40

38

50

5.1.1.3 Производственное освещение

Правильно спроектированная система освещения в кабинете обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности операторов ЭВМ. При недостаточном освещении возрастает риск чрезмерного зрительного напряжения, усталости и, как следствие, ослабления внимания; при слишком ярком освещении возможно возникновение ослепленности, раздражения и рези в глазах.

Для освещения помещений, где установлены ЭВМ, необходимо применять люминесцентные лампы ЛБ (белого света) и ЛТБ (теплого белого света). Величина освещенности на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 200-300 лк. Лампы должны быть размещены параллельно горизонтальной линии взгляда оператора ПК.

Таблица 5.2 – Минимальные допустимые величины гигиенических параметров искусственного освещения

Разряд зрительной работы

Контраст объекта различения с фоном

Характери-стика фона

Искусственное освещение

Освещенность, лк

При комбинирован-ном освещении

При общем освещении

IV

Средний

Средний

400

200

Большой

Светлый

300

150

Естественное освещение должно соответствовать требованиям СНиП 23-05-95«Естественное и искусственное освещение, нормы проектирования» и осуществляться через светопроемы и обеспечивать коэффициент естественно освещенности (КЕО) не ниже 1,2 % в зонах с устойчивым снежным покровом и не ниже 1,5 % на остальной территории.

В рассматриваемом помещение коэффициент естественной освещенности превышает 1,5%.