Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ГАК.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
159.44 Кб
Скачать

1. Экономические, политические, идеологические и социальные причины возникновения и развития науки, профессии и отрасли бизнеса «паблик рилейшнз».

Экономическойпричиной возникновения СО

является стремление коммерческих организаций созда­вать и укреплять свой имидж и деловую репутацию среди участников рынка. В число таковых входят: потребители, акционеры, поставщики, партнеры, органы власти, а так­же СМИ. Мировая история показывает, что укрепление доверия, деловой и политической репутации приводит к повышению прибылей организаций, наращиванию бла­госостояния отдельных личностей и целых государств.

Политическимипричинами возникновения СО служат:

•необходимость каждого цивилизованного государства создавать и поддерживать свой благоприятный имидж и взаимопонимание не только на международной аре­не, но и среди населения собственной страны;

•борьба политических партий, движений и их лидеров за усиление своего влияния в обществе.

Идеологической причиной возникновения СОявляется

стремление тех или иных организационных структур ока­зывать влияние на целевые общественные группы, чтобы внедрять в их сознание свои взгляды и убеждения.

Социальными причинами возникновения СО можно на­звать: 1) потребность как отдельных личностей, так и раз­личных групп населения одной страны, региона обмени­ваться информацией, чтобы повышать эффективность взаимопонимания и взаимодействия; при этом СО удов­летворяют указанную потребность как среди неформаль­ных, так и среди официальных структур общества; 2) при­знание мировым сообществом необходимости укреплять международную безопасность и сотрудничество на базе взаимного информирования и контактов. Данная функ­ция СО резко возросла в связи с развитием процессов глобализации — люди все больше осознают свое общече­ловеческое единство.

Сегодня огромное влияние на процесс развития PR-дея­тельности оказывает еще один очень важный фактор-Это со­временные информационные технологии. Современная информационная техника по сути дела произвела переворот не только в способах и методах информационного воздействия на людей, но в самом со­знании людей, их психологии.

Паблик рилеишнз как относительно самостоятельный вид профессиональной деятельности появился в XIX в. в США.

Дальнейший процесс развития профессии специалиста по PR связан с включением курсов PR в учебные планы университетов и началом подготовки спе­циалистов в этой области. А далее создание в 30-40-е гг. XX в. первых РР-организаций в США, а затем в Канаде и Великобритании.

В России этот процесс затянулся до начала 90-х гг. Именно в этот период в нашей стране закладыва­ются основы рыночной экономики и происходит демократизация по­литической сферы жизни общества. До этого времени функции связей с общественностью в нашей стране выполняли специальные подразделения государственно-пар­тийных структур — управления и отделы агитации и пропаганды, лекторские группы, отделы писем, комитеты и управления по связям с религиозными организациями и т. д. Содержание их деятельности в основном носило характер пропаганды.

В. Моисеева.выделяет три этапа развития РР-коммуникации в России.

Первый этап (1988-1991) — зарождение рынка паблик рилейшнз, связанное с появлением соответствующих служб в государствен­ных структурах и открытием московских отделений международных агентств.

Второй этап (1991-1995) — период роста и становления. Россий­ские агентства осваивают зарубежный опыт, постепенно адаптируют его к отечественным условиям и начинают проводить крупные PR-ме­роприятия и информационные кампании. Наиболее активно развивается политический консалтинг, в ряде вузов начинается обучение по специальности «Связи с общественностью». Рождается первое кор­поративное объединение — Российская ассоциация по связям с об­щественностью.

Третий этап начинается в 1996 г. и характеризуется качественным скачком в развитии PR. На этот процесс оказывает влияние форми­рующийся информационный рынок и меняющаяся структура массо­вого сознания, требующая все более тонких и точных форм работы с целевыми группами.