Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
913.41 Кб
Скачать

И.Л. Борисенко г.Н. Чернышева н.Л. Володина основы экономических исследований Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.Л. Борисенко Г.Н. Чернышева Н.Л. Володина

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Издание второе, переработанное и дополненное

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением вузов по

университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях»

Воронеж 2009

УДК 658.5

Борисенко И.Л., Основы экономических исследований: учебное пособие/ И.Л. Борисенко, Г.Н. Чернышева, Н.Л. Володина Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009. 175 с.

В учебном пособии рассмотрены основные организационно-экономические вопросы проведения научных и учебных исследований в экономике.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», дисциплине «Основы экономических исследований».

Учебное пособие предназначено для всех форм обучения.

Ил. 6. Библиогр.: 9 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра «Финансы и кредит» ВФ РГТЭУ

доцент С.Н. Нечаева

д-р экон. наук проф. А.М. Букреев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 Борисенко И.Л., Чернышева Г. Н.,

Володина Н.Л., 2009

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2009

Учебное издание

Борисенко Иван Леонович

Чернышева Галина Николаевна

Володина Наталья Леонидовна

ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В авторской редакции

Компьютерный набор

Подписано в печать

Формат 60 х 84 / 16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. Уч.-изд. л. Тираж экз.

Зак. №______

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14

Введение

Темпы и уровень развития рыночных отношений зависят от усилий специалистов нового типа – творческих, убежденных и зрелых исследователей, организаторов, менеджеров, обладающих новейшими методами экономических исследований и широким научным кругозором. Поэтому одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов в области экономики, организации производства, менеджмента, способных творчески применять в практической деятельности новейшие научные достижения, является учебно-исследовательская работа студентов. С этой целью в учебные планы вуза включена учебно-исследовательская работа, выполнение которой основано на изучении дисциплины «Основы экономических исследований».

Предметом дисциплины являются теория и методология научных исследований и методика проведения исследований в области экономических наук.

Целями дисциплины «Основы экономических исследований» являются овладение студентами всеобщими и общенаучными методами проведения научных исследований, ознакомление с основными методами проведения исследований в экономике, оказание студентам помощи в овладении техникой проведения исследований, применение полученных знаний на практике.

Задачи дисциплины состоят в обучении студентов методам экономических исследований и выработки у будущих специалистов осознанной необходимости применения научных методов исследований в практической деятельности. Студенты должны знать понятия «наука», «науковедение», «методология научных исследований»; осуществлять выбор направлений исследований и разработку методики их выполнения; уметь работать с исследовательской направленностью с научной литературой; изучать, обобщать, анализировать экономическую информацию и давать научно обоснованные предложения; уметь оформлять результаты исследований, готовить научные статьи и доклады.

Дисциплина взаимосвязана с отраслевыми экономиками, экономическим анализом, экономической статистикой и другими.