Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономических исследований 36-2011.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятиях

машиностроения

36-2011 Методические указания

по выполнению домашних заданий и самостоятельной работы по дисциплине «Основы экономических исследований» (УИРС) для студентов, обучающихся по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502

«Экономика и управление на предприятиях»

очной и очно-заочной форм обучения

Воронеж 2011

Составители: канд. Экон. Наук г.Н. Чернышева, д-р экон. Наук и.Л. Борисенко

УДК 658.5

Методические указания по выполнению домашних заданий и самостоятельной работы по дисциплине «Основы экономических исследований» (УИРС) для студентов, обучающихся по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях» очной и очно-заочной форм обучения ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Г.Н. Чернышева, И.Л. Борисенко. Воронеж, 2011.

48 с.

Методические указания составлены в соответствии с учебной программой курса «Основы экономических исследований (УИРС)», содержат организационно-методические вопросы и комплект заданий по выполнению домашней и самостоятельной работы студентов, обучающихся очно и заочно по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях»

Табл. 5. Ил. 2. Библиогр.: 17 назв.

Рецензент д-р экон. наук, проф. С.В. Амелин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон.

наук О.Г. Туровец

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет , 2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению домашних заданий и самостоятельной работы по дисциплине «Основы экономических исследований» (УИРС) для студентов, обучающихся по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях»

очной и очно-заочной форм обучения

Составители:

Чернышева Галина Николаевна

Борисенко Иван Леонович

В авторской редакции

Компьютерный набор Золотухиной М.А.

Подписано в печать 16.03.2011

Формат 60×84 / 16. Бумага для множительных аппаратов.

Усл. печ. л. 3,1. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж _____ экз. «С»

Зак. № _____

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14 введение

Современный рынок труда требует от студентов, кроме высокого уровня теоретической подготовки определенного профессионального опыта , который для руководителя любого предприятия или фирмы является главным определяющим критерием при приеме на работу.

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда наиболее опытные, квалифицированные, целеустремленные, способные, предприимчивые молодые люди имеют преимущества перед остальными при получении работы.

В связи с этим большое значение в совершенствовании учебного, воспитательного и исследовательского процессов имеет исследовательская работа студентов (УИРС).

Участие студентов в исследовательской работе дает им возможность определить сферу научных интересов, сформировать профессиональные навыки по решению реальных нестандартных проблем в своей будущей деятельности.

Курс «Учебно-исследовательская работа студента» изучается с целью овладения общими принципами и методами проведения научных исследований в области экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства, привития навыков экономиста-исследователя.

Важнейшие задачи курса состоят в обучении студентов методам научных исследований экономики, включающими понятия науковедения и методологии научных исследований, организацию труда в научном коллективе, выбор направлений исследований и разработку методики их выполнения, в том числе с применением ЭВМ, экономико-математических и других методов.

Кроме того, изучение курса предусматривает формирование у будущего специалиста осознанной необходимости применения научных методов исследований в хозяйствовании.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • знать сущность и принципы организации экономических исследований, методику проведения исследований, с исследовательской направленностью уметь работать с научной литературой;

  • изучать, обобщать и анализировать экономическую информацию и давать научно-обоснованные рекомендации;

  • закрепить имеющееся представление о моделировании производственных систем и экономических процессов;

  • оформлять результаты исследований.