Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_электротехники_ч2_печ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
4.23 Mб
Скачать

В.П. Литвиненко

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Часть 2

ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫЕ ЦЕПИ.

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ

Учебное пособие

Воронеж 2007

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

В.П. Литвиненко

ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Часть 2

ЧАСТОТНО-СЕЛЕКТИВНЫЕ ЦЕПИ.

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2007

УДК 621.3.013

Литвиненко В.П. Основы электротехники: ч. 2: Частотно-селективные цепи. Спектральный анализ сигналов: учеб. пособие / В.П. Литвиненко. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2007. 199 с.

В учебном пособии рассматриваются основы теории четырехполюсников, колебательные контуры и фильтры, основы спектрального анализа периодических и непериодических сигналов. Излагаются основные теоретические положения, рассматриваются методы и подробные примеры решения задач, приводятся задания для самостоятельного решения. Даются рекомендации по применению пакета программ MathCADдля выполнения вычислений и спектрального анализа, рассматриваются возможности применения системы схемотехнического моделированияMicroCAPдля исследования сигналов и их спектров.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 200400 «Биомедицинская техника», и 230100 «Информационная и вычислительная техника», специальностям 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» по дисциплине «Общая электротехника», 230104 «Системы автоматизированного проектирования» по дисциплине «Электротехника и электроника».

Табл. 2 Ил. 75. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор профессор Г.В. Макаров.

Рецензенты: кафедра радиотехнических систем Воро-

нежского института МВД России (нач.

кафедры д-р. техн. наук, проф. Н.С. Хохлов);

д-р техн. наук, проф. П.А. Попов.

 Литвиненко В.П., 2007

 Оформление. ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2007

Введение

Курс общей электротехники является базовым для различных специальностей, на него опираются другие профилирующие дисциплины. Он охватывает материал основ теории линейных и нелинейных электрических цепей. В него включены элементы теории трехфазных и магнитных цепей, теории электрических измерений.

Помимо теоретических знаний при освоении материала необходимо приобрести навыки решения задач по соответствующим разделам (этому направлению в учебном пособии уделяется особое внимание), овладеть основами техники измерений.

Вторая часть пособия посвящена частотному анализу электрических цепей и сигналов, который широко используется в различных областях электротехники и других технических дисциплин. Не менее значимыми являются и основы теории четырехполюсников.

В предлагаемом учебном пособии достаточно кратко излагаются основные разделы курса общей электротехники, отобран материал по узловым вопросам, обеспечивающим базовую подготовку с упором на практическое применение, и, прежде всего, решение основных типов задач. Для углубленного изучения необходимо обратиться к учебникам [1-3] и задачникам [4,5].

3