Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пособие Сб тестов.doc контроллинг.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Введение

Управление деятельностью предприятий в современных условиях требует комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна, происходит обострение внутренней конкурентной ситуации. В этих условиях становится актуальным использование прогрессивных методов экономического управления предприятием, которые являются предметом изучения науки контроллинг. Контроллинг – это система эффективного управления достижением намеченных целей предприятия. Он включает управление целями предприятия, текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществление контроля отклонений фактических показателей деятельности предприятия от плановых, а также подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений. Контроллинг, реализуя основные положения системного подхода в управлении, координирует и направляет производственно-хозяйственную деятельность предприятия, интегрирует планирование, учет, контроль, экономический анализ, организует информационные потоки предприятия.

Учебное пособие содержит компетентностные требования к освоению дисциплины, тестовые задания и задачи для проверки знаний студентов по дисциплине «Контроллинг», позволяющие осуществить самоподготовку к промежуточным видам контроля и итоговому экзамену по дисциплине. Тестовые задания составлены в соответствии с разделами дисциплины, предполагают выбор одного или нескольких правильных вариантов ответа.

Материалы учебного пособия направлены на закрепление знаний, полученных в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работы по изучению дисциплины.

1 Рабочая программа учебной дисциплины

1.1 Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Теоретические основы контроллинга

Введение

Цель и задачи дисциплины. Предмет изучения дисциплины. Место дисциплины в системе подготовки экономистов-менеджеров. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Тема 1.Основные категории и концепции контроллинга

Понятие «контроллинг». Теоретические и практические предпосылки создания системы контроллинга в России и за рубежом. Концепции контроллинга и их развитие на современном этапе.

Самостоятельное изучение. Американская и немецкая школы контроллинга. Место контроллинга среди функций менеджмента (авторские позиции). История развития контроллинга.

Тема 2.Контроллинг в системе управления предприятием

Цели и задачи контроллинга на предприятиях. Системное управление как базовая основа контроллинга. Функции контроллинга. Классификация задач контроллинга. Специальные задачи. Модели контроллинга. Взаимодействие в системе управления предприятием.

Самостоятельное изучение. Системные аспекты контроллинга. Контроллинг как особая информационная система. Сфера деятельности контроллеров.

Раздел 2. Стратегический контроллинг

Тема 3. Основные положения стратегического контроллинга

Основные понятия, положения и этапы реализации стратегического контроллинга. Отличительные черты оперативного и стратегического контроллинга. Цели, задачи и функции стратегического контроллинга. Составные части и схема контура регулирования стратегического контроллинга. Стратегическое планирование и анализ. Информационное обеспечение. Стратегический контроль. Анализ факторов внешней и внутренней внешней среды в системе контроллинга. Разработка альтернативных стратегий.

Самостоятельное изучение. Место стратегического контроллинга в системе управления предприятием и его связь с другими функциями менеджмента. Исследование факторов внешней и внутренней среды российских предприятий.