Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пос.Введ. в профессию.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.33 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

С.А. Волкова

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

(ЭКОНОМИКА)

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 330.101

Волкова С.А. Введение в профессию (экономика) : учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (227 Кб) / С.А. Волкова. – Воронеж : ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В пособии рассмотрены профессиональная область знаний экономиста, особенности экономического мышления, общие вопросы функционирования хозяйственного комплекса страны. Особое внимание уделено реализации компетентностного подхода при подготовке бакалавров экономики.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 38.03.01 «Экономика», профили «Экономика предприятий и организаций», «Финансы предприятий и организаций», дисциплине «Введение в профессию (экономика)».

Ил. 3. Библиогр.: 20 назв.

Рецензенты: кафедра теории экономики,

товароведения и торговли

ВГУИТ

(канд. экон. наук, доц. О.В. Осенева);

канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

© Волкова С.А.,

2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Введение

Экономист - это профессиональный квалифицированный специалист по планированию, прогнозированию, организации, учету и экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Цель дисциплины «Введение в профессию» - дать представление о профессии экономиста, сформировать у обучающихся навыки эффективного усвоения учебной программы и высокую мотивацию к выполнению профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели ставятся задачи:

- ознакомить студентов на уровне введения с видами профессиональной деятельности экономиста, задачами его работы, спецификой данной профессии, направлениями, областями и учреждениями для работы экономистов как исследователей, практиков и преподавателей;

- сформировать образ экономиста-профессионала, мотивировать обучающихся к освоению профессии;

- дать представление о содержании и процессе обучения профессии в вузе;

- познакомить с профилями подготовки бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов.

В процессе изучения дисциплины студент должен овладеть следующими компетенциями:

- ОК-7 - готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе;

- ОК-9 - способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

- ОК-10 - способен критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков;

- ОК-11 - осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности;

- ПК- 4 - способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

Знать:

- специфику обучения в вузе, содержание учебного плана подготовки студентов по направлению «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций» (ОК-9, ПК-4);

основные понятия о профессии экономиста и требования, предъявляемые к данной профессии (ОК-11, ОК-7);

- организационную структуру управления и производственную структуру предприятия, функции финансово-экономической службы предприятия (ОК-9, ПК-4).

Уметь:

- применять эффективные технологии работы с научно-методической литературой и другими источниками информации (ПК-4);

- оформлять реферативные, курсовые, выпускные работы (ПК-4);

- организовывать работу малого коллектива, рабочей группы (ОК-7);

- осуществлять поиск информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

- критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-9, ПК-4, ОК-10);

Владеть:

- навыками эффективного усвоения учебной программы; теоретического анализа литературы (ПК-4);

- способностью выбора направления своей учебной и дальнейшей профессиональной деятельности (ОК-9, ОК-10, ОК-11);

- навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений (ОК-7, ОК-9, ОК-11).

1 Экономика как область знаний

1.1 Экономическая наука прошлого, настоящего, будущего

Термин «экономика» происходит от греческого слова «экономия», которое в более точном смысле означает то, чем в настоящее время является «экономика домашнего хозяйства».

Впервые греческое слово «экономия» было использовано Ксенофонтом в заглавии его сочинения. И в таком виде оно просуществовало в течение веков, обозначая науку о домашнем хозяйстве, домоводство. Ксенофонт впервые подверг анализу основные экономические явления и закономерности современного ему общества и стал, по существу, первым экономистом.

Аристотель употреблял термин «экономия» и производный от него «экономика» в этом же смысле. Различные варианты решения вопросов о том, как покупать и продавать, производить и обменивать, всегда являлись составной частью экономики. Аристотель придумал термин «хрематистика» от слова «хрема» (имущество, владение), который не получил такого признания и распространения, как термин «экономика».

По Аристотелю, экономика - это естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством необходимых для жизни продуктов, потребительных стоимостей. Хрематистика - это искусство наживать состояние, т. е. деятельность, направленная на извлечение прибыли, на накопление богатства, особенно, в форме денег. Другими словами, хрематистика - это искусство вложения и накопления капитала.

Первым человеком, который ввел в оборот термин «политическая экономия», был Антуан де Монкретьен, небогатый французский дворянин. В 1615 г. он выпустил сочинение «Трактат политической экономии». Такое название было на устах у тех, кто интересовался актуальными для того времени экономическими вопросами. Но приоритет и авторство в присвоении этой науке собственного имени принадлежит только Монкретьену. Ему было известно, какой смысл слова «экономия» и «экономика» имели у Ксенофонта и Аристотеля. На протяжении более 150 лет со времен Монкретьена политическая экономия рассматривалась, преимущественно, как наука о государственном хозяйстве, об экономике национальных государств.

Первоначальный характер и содержание науки политической экономии изменились при Адаме Смите, великом экономисте XVIII века, и она стала превращаться в науку о законах развития и функционирования хозяйства вообще.

В настоящее время эта наука называется экономическая теория. Как писал Дж. Кейнс: «Экономическая теория – не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям». Эта формула и сегодня помогает ориентировать начинающих экономистов на важные истины и незыблемые ценности.

При попытке определить типовую модель предсказуемого поведения человека как производителя, потребителя товаров, работ и услуг в экономической теории было сформулировано понятие «человек экономический». Модель поведения такого человека включает в себя основные параметры, характеризующие индивида. Прежде всего, это мотивы экономической активности, ее цели, а также особенности физических, психологических и интеллектуальных возможностей человека, стремящегося к достижению поставленных целей.

В различные периоды развития экономической теории во всем многообразии интересов человека к труду ученые выделяли следующие четыре направления:

- рациональное экономическое поведение людей, которое приоритетно строится на материальном, денежном интересе и является главным мотивационным стимулом деятельности «экономического человека».

- Мотивационные стимулы труда человека, определенные сложной системой целей.

- Мотивация трудовой деятельности, определенная не столько

материальными, сколько духовными потребностями личности, ее удовлетворением самим процессом труда, его социальной значимостью, сложностью и др.

- Выделяется и специфическая модель - «советский экономический человек», которого отличают особые черты экономического поведения в условиях тоталитарно-репрессивного режима.

Основным общим принципом всех направлений является стремление человека в мире ограниченных ресурсов свести к минимуму свои издержки и достичь максимума в получении выгоды, т. е. обеспечить рациональное экономическое поведение и рациональный экономический выбор.

Современная экономическая система, в которой действует человек сегодня, является совокупностью хозяйствующих субъектов. В такой экономической системе, где ничем не деформированная рыночная структура не терпит никакого воздействия извне, например, государства, обеспечивается соблюдение правил свободного рыночного равновесия. Экономическое поведение индивида в различных хозяйственных системах неодинаково. В зависимости от типа хозяйственной системы по-разному проявляется утверждение о рациональном поведении человека. При удовлетворении своих личных интересов человек всегда стоит перед выбором альтернативного способа достижения и использования ограниченных экономических благ.

Степень же свободы напрямую зависит от сословных, политических, правовых и прочих ограничений выбора экономического поведения.

Экономическую науку будущего характеризует «экономика знаний» Термин «экономика знаний» (или «экономика, базирующаяся на знаниях») ввел в оборот Фриц Махлуп в 1962 году, понимая под ним просто сектор экономики. Сейчас этот термин используется для определения типа экономики, где знания играют решающую роль, а производство знаний становится источником роста.

Сегодня инвестиции в знания растут быстрее, чем вложения в основные фонды. 90% всего количества знаний, которыми располагает человечество, получено за последние 30 лет, так же как 90% общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, - наши современники. А это явные признаки перехода от экономики, основанной на использовании природных ресурсов, к экономике знаний.

Некоторые эксперты считают, что экономика знаний - новый этап общественного развития. Так или иначе знания - вещь нешуточная, они переворачивают экономическую картину мира. Вот несколько примеров. Всем известна электронная игра "Тетрис". Ее придумал программист Вычислительного центра академии наук Алексей Пажитнов (и не так уж много времени он на это потратил). Игра принесла ему лично 15 тысяч долларов. Вычислительный центр, продав права на распространение фирме "Nintendo", получил 4 млн долларов, фирма же - от распространения изготовления игры - более 1 млрд долларов. Другой пример - знаменитая фирма "Microsoft". Ее рыночная стоимость оценивается в 350-400 млрд долларов, стоимость по прибыли - 50-70 млрд, а бухгалтерская стоимость - всего 5-10 млрд. (То есть стоимость основных фондов фирмы, включая стоимость "интеллектуального материала", во много раз ниже, чем ее оценивают на рынке.) К сожалению, у большинства российских предприятий отношение не в пользу рыночной стоимости. Но и в России есть примеры высокотехнологичного бизнеса, где доля знаний преобладает. Рыночная стоимость российской фирмы "Paragraph International" составляет 40 млн долларов при бухгалтерской стоимости 1 млн.

Знания - это продукт, с одной стороны, частный, который можно присваивать, а с другой - общественный, принадлежащий всем. Поэтому знания измеряют по затратам на их производство и по рыночной стоимости проданных знаний. Затраты включают расходы на исследования и разработки, на высшее образование, на программное обеспечение. По данному показателю Россия очень существенно отстает от наиболее развитых стран.

Сегодня в качестве интегрального показателя экономического развития чаще всего используется показатель валового внутреннего продукта (ВВП). В его основе - идея о том, что нужный продукт - это тот, который кем-то куплен. Цена, по которой продукт куплен, является истинной оценкой его полезности. Здесь акт купли-продажи принципиален.

Общественные (публичные) блага потребляются бесплатно или по ценам, не соответствующим их реальной ценности для человека. Поэтому производство и потребление общественных благ отражаются в ВВП (и системе национальных счетов) не по акту покупки, а по произведенным затратам, что коренным образом противоречит идее, заложенной в основу измерения результатов экономической деятельности.

Знания, значительная их часть, являются общественным благом, более того, даже не национальным, а международным общественным благом. Для знания как публичного блага акт признания состоит в его использовании в той или иной форме. Степень его использования может быть разной: от обращения к нему до производства нового знания на базе использованного.

Для эффективного использования накопленных опыта и знаний в производстве и потреблении, а также для исследования новых процессов и явлений необходима система индикаторов, отражающих уровень развития сектора повышенного спроса на знания и в целом экономики, основанной на знаниях. В качестве положительного примера можно привести предложенную Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЕСD) систему индикаторов, в составе которой можно выделить определенные группы показателей.

Экономику, основанную на знаниях, можно охарактеризовать двумя путями. Во-первых, со стороны входа, то есть на основе оценки общего объема затрат (суммарных инвестиций) на развитие ее базового сектора, в котором вырабатываются и распространяются новые знания (образование и НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы); во-вторых, со стороны выхода, то есть, оценивая вклад по валовой добавленной стоимости отраслей, которые в основном и потребляют новые знания: от так называемых высокотехнологичных отраслей высшего уровня или ведущих высоких технологий, включающих также отрасли оборонной промышленности, до высоких технологий среднего уровня и сферы высокотехнологичных услуг. При расширенной трактовке сектора повышенного спроса на новые знания и технологии дополнительно учитываются также образование и здравоохранение, а иногда культура и управление.

По оценкам соответствующих показателей можно рассчитать уровни поддержки сектора знаний и его использования в экономике России, определяемые относительно мирового уровня или уровня передовых стран. Соотнеся затраты на входе, то есть на научные исследования и образование, и получаемый эффект на выходе, то есть вклад потребителей знаний - отраслей повышенного спроса на знания в ВВП, можно оценить сбалансированность развития экономики знании. Этот показатель не должен быть чрезмерно низким (в этом случае затраты на производство и распространение знаний неэффективны) или слишком высоким (последнее свидетельствует о том, что в стране либо не развита сфера НИОКР и образования, либо не выделяются ресурсы на их развитие, а эксплуатируется накопленный ранее научный потенциал, что сейчас наблюдается в России). Кроме того, соотношение между показателями различного уровня на выходе позволяет оценить внутреннюю сбалансированность сектора отраслей повышенного спроса на знания.

Экономика знаний имеет три принципиальные особенности. Первая - дискретность знания как продукта. Конкретное знание либо создано, либо нет. Не может быть знания наполовину или на одну треть. Вторая особенность состоит в том, что знания, подобно другим общественным (публичным) благам, будучи созданными, доступны всем без исключения. И, наконец, третья особенность знания: по своей природе это информационный продукт, а информация после того, как ее потребили, не исчезает, как обычный материальный продукт.

Были сомнения, что в применении к знанию (как дискретному продукту) рыночный механизм может быть столь же эффективным, как в случае с традиционными продуктами. Недавние исследования показывают, что основные результаты, полученные для делимых продуктов, при достаточно общих и реалистичных условиях оказываются верными также и для дискретных продуктов.

Как следствие второй и третьей особенностей в рыночной экономике распространители знаний оказываются в своеобразном, в некотором смысле монопольном, положении.