Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пос.Введ. в профессию.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.33 Кб
Скачать

Показатели уровня производственного кооперирования:

- коэффициент кооперирования, или удельный вес покуп­ных изделий и полуфабрикатов в общем объеме продукции от­расли или предприятия;

- количество предприятий-смежников, участвующих в про­изводстве продукции головного предприятия;

- соотношение объемов внутрирайонных и межрайонных, внутриотраслевых и межотраслевых кооперированных поставок;

- доля предметного (агрегатного), подетального и техноло­гического (стадийного) кооперирования в общих кооперирован­ных поставках;

- средний радиус кооперирования отдельного предприя­тия и в целом по отрасли.

Комбинирование — это объединение в одном промышлен­ном предприятии нескольких технологически связанных спе­циализированных производств разных отраслей. Ведущее из этих производств определяет профиль, отраслевые особенности, специализацию по выпуску готовой продукции.

Характерные признаки комбинирования:

- наличие тесных производственно-технических и эконо­мических связей между производствами, включенными в состав комбината;

- пропорциональность по производительности и пропуск­ной способности объединенных в рамках предприятия различ­ных технологически связанных производств;

- непрерывность перехода от одного технологического про­цесса к другому;

- пространственное единство — расположение на одной территории всех частей комбината, связанных между собой об­щими коммуникациями;

- единство энергетической системы;

- общие вспомогательные производства и службы, обслу­живающие основные производства;

- единое управление.

3.2 Машиностроительный комплекс

Машиностроительный комплекс составляют машинострое­ние и металлообработка, объединяющие несколько десятков от­раслей и подотраслей. Машиностроение — производитель ма­шин и механизмов — главная отрасль промышленности, пока­затель ее технического развития и в целом уровня развитости экономики страны.

В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексных отраслей и более 100 специализированных подо­траслей и производств. К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам и используемому сырью, относят­ся: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инструментальная про­мышленность; приборостроение; тракторное и сельскохозяй­ственное машиностроение; машиностроение для легкой и пище­вой промышленности и др.

Машиностроение — самый сложный комплекс по органи­зации производства, составу отраслей, особенностям их разви­тия и размещения. Главная черта этой отрасли — специализа­ция предприятий на выпуске отдельных узлов, деталей и агре­гатов с последующей их сборкой на головных заводах. В СССР насчитывалось более 10 тыс. головных и сборочных заводов, их филиалов и смежников. Они размещались во всех районах стра­ны, ее крупных и средних городах. Машиностроение способство­вало развитию регионов и связей между ними, что усиливало единство страны. После распада Советского Союза специализа­ция и кооперация заводов вызвала резкий спад в отрасли, так как многие заводы комплекса остались вне России.

В развитых странах машиностроение дает 35—40% стоимо­сти промышленной продукции. Россия, где первые заводы поя­вились лишь в начале XX в., к 1990 г. производила все основные виды машин и заняла второе место в мире после США по объе­му их производства. По темпам роста машиностроение обгоня­ло все другие отрасли, выйдя на первое место к 1990 г. по доле в суммарном выпуске промышленности. В годы реформ машино­строение испытало более сильный спад, чем промышленность в целом — до 1/3 продукции к уровню 1990 г., а в некоторых от­раслях падение составило 80—90%. Это снизило долю машино­строения в ВВП промышленности с 30 до 20%, что грозит Рос­сии утратой статуса индустриально развитой страны, сниже­нием темпов НТП, разрывом хозяйственных связей и старени­ем основных фондов. По данным Росстата, приведенным в табл. 6.2 и 6.3, ситуация с износом основных фондов в ряде регионов и отраслей довольно сложная.

Главной проблемой остается то, что предприятия вынуж­дены закупать оборудование иностранных производителей, так как отечественные аналоги либо менее конкурентоспособны, либо вовсе отсутствуют.

Особенность состава машиностроительного комплекса Рос­сии — преобладание отраслей "тяжелого" и "среднего" машино­строения, выпускающих технику для горнодобычи, металлур­гии, энергетики, строительства, большегрузного транспорта, а также ВПК, на которые в СССР приходилось более 50% его объ­емов. В настоящее время в развитии машиностроения приори­тетными являются два основных направления. Первое связано с решением социальных проблем: выпуск машин и оборудова­ния для агропромышленного комплекса, легкой промышленно­сти, медицинской техники и предметов оборудования. Второе включает развитие электроэнергетической и электротехниче­ской промышленности, производства вычислительной техники, приборостроения и станкостроения.

Тяжелое машиностроение производит 60% товарной про­дукции отрасли. Эта группа подотраслей отличается высокой ме­таллоемкостью при производстве 1 т готовой продукции, элек­троемкостью и малой трудоемкостью. Тяжелое машинострое­ние включает: производство оборудования для металлургиче­ских предприятий, горно-шахтного; крупного энергетического оборудования; тяжелых станков и кузнечно-прессовых машин; крупных морских и речных судов; локомотивов и вагонов. Для этой отрасли характерны как предприятия законченного про­изводственного цикла, самостоятельно осуществляющие заго­товку, обработку и сборку деталей и узлов, так и заводы, соче­тающие эти операции с монтажом поступающих в порядке коо­перированных связей деталей, агрегатов и секций. В составе от­расли наряду с узкоспециализированными заводами действу­ют и универсальные, выпускающие разные виды продукции.

Общее машиностроение характеризуется повышенной или средней металлоемкостью, невысокой трудоемкостью и средней фондоемкостью. Предприятия ориентируются на районы потреб­ления продукции, за исключением тех случаев, когда выпуска­емые изделия отличаются значительной металлоемкостью и тя­готеют к металлургическим базам.

Заводы общего машиностроения производят технологиче­ское оборудование для нефтеперерабатывающей, химической, бумажной, лесной, строительной промышленности и сельскохо­зяйственные машины. Предприятия этой группы широко рас­пространены по территории России.

Среднее машиностроение дает 15% товарной продукции от­расли. Предприятия отличаются малой металлоемкостью, тру­доемкостью и фондоемкостью продукции. Они наиболее много­численны, узкоспециализированы, имеют широкие связи по ко­операции. Размещать заводы целесообразно в сложившихся и формирующихся центрах машиностроения, где есть необходи­мые рабочая сила, электроэнергетические ресурсы, достаточно высокая техническая культура и созданы условия для широко­го производственного кооперирования.

К среднему машиностроению относятся предприятия, вы­пускающие автомобили, самолеты, металлорежущие станки, тракторы, технологическое оборудование для легкой, пищевой, полиграфической и медицинской промышленности.

Группа отраслей по производству точных машин, механиз­мов, приборов и инструментов отличается высокой трудоемко­стью, низкой металлоемкостью, повышенной электроемкостью, энергоемкостью и фондоемкостью. К этой группе машиностро­ительного комплекса относятся значительная часть радиотех­нической, инструментальной промышленности, приборострое­ния, электронной промышленности и отдельные производства электротехнической промышленности. Размещение предприя­тий точного машиностроения ориентировано на районы высо­кой технической культуры, располагающие квалифицирован­ными кадрами, научно-исследовательскими институтами и кон­структорскими бюро.

Машиностроительные предприятия по производству ме­таллических изделий, сварных конструкций и конструктивно несложных машин отличаются низкой трудоемкостью, элек­троемкостью, энергоемкостью, фондоемкостью и высокой ме­таллоемкостью единицы продукции. Они могут размещаться повсеместно.

Производство металлических изделий связано с местами потребления, а производство заготовок тяготеет к источникам сырья.

Программа развития машиностроительного комплекса на период перехода к рыночным отношениям предусматривает реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, широкую конверсию оборонных производств. Важную роль должно сыграть внедрение передовых форм ор­ганизации производства. В результате конверсии машиностро­ительные предприятия оборонного комплекса будут ориентиро­ваны на производство сложной, наукоемкой, высококачествен­ной техники, а также машин и оборудования для легкой, пище­вой промышленности, сельского хозяйства.

Машиностроение относится к числу наиболее распростра­ненных в территориальном отношении отраслей. Но в одних рай­онах оно имеет профилирующее значение, а в других — удо­влетворяет внутренние потребности, дополняя промышленный комплекс. Более 85% продукции машиностроения и металло­обработки производится в европейской части РФ.

По мере развития размещение машиностроения менялось, смещаясь от центров металлургической промышленности, где производилась тяжелая техника, к районам, где сосредоточе­ны квалифицированные трудовые ресурсы. Особенно это было характерно для среднего машиностроения, выпускающего все виды движущейся транспортной техники. Современные же виды точного наукоемкого машиностроения — авиакосмическое, при­боростроительное, электротехническое и электронное — раз­мещаются вблизи крупнейших научно-технических центров и в столичных ареалах.

В настоящее время в России сформировались следующие районы размещения машиностроения:

Центр и Северо-Запад как первые районы российского ма­шиностроения сохранили и развили производство почти всех ви­дов машин — энергетического и электротехнического оборудо­вания, автомобилей, автобусов, тепловозов, вагонов, тракторов. Но особенно они выделяются сложными и точными производ­ствами станков, приборов, инструментов, электроники, оптики, телерадиотехники. Здесь сосредоточено более половины авиа­космического комплекса страны.

Волго-Вятский и Поволжский районы — крупнейшие производители транспортных средств. Здесь производят 80% легковых и грузовых машин страны, троллейбусы и автобусы. Во многих городах региона делают самолеты, вертолеты, ракеты, Нижний Новгород и Астрахань — центры судостроения, тракто­ра выпускают в Волгограде и т. д. Вторая специализация — вы­пуск техники для нефтедобычи, нефтехимии, энергетики. В этом регионе машиностроение дает 35-40% объемов промышленного производства, больше, чем в других районах страны.

Урал — район тяжелого и оборонного машиностроения, развивающийся на основе собственного производства металлов. Здесь выпускается металлургическое оборудование, подъемные и буровые установки, тяжелые станки, землеройная техника и тяжелые самосвалы, турбины и трактора. На Урале произ­водили все виды военной техники: танки, артиллерию, ракеты разного типа, оружие ПВО, стрелковое оружие, машины пехоты, взрывчатые вещества; разрабатывались новые виды военной и космической техники и материалы к ней. В связи с тем что именно тяжелое и оборонное машиностроение резко снизили объемы производства, экономическая ситуация на Урале осо­бенно тяжелая.

В Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском райо­нах развито машиностроение, обслуживающее местные отрас­ли. В первую очередь это выпуск тракторов, комбайнов и дру­гой техники для агрохозяйственного комплекса, горнодобываю­щей техники для Курской магнитной аномалии и Донбасса, для местной энергетики и химической промышленности. Единствен­ный в России завод "Атоммаш" в Волгодонске выпускает обо­рудование для атомных электростанций. Заметную роль игра­ет производство бытовой техники — телевизоров, холодильни­ков, счетных машин и др.

Север и Сибирь — районы военного и тяжелого машиностро­ения. Большинство заводов размещено в городах вдоль Транс­сибирской магистрали и в портовых городах. Здесь производят военные самолеты, танки, тяжелые ракеты, подводные лодки, системы управления ими. Выпускается горнодобывающее, ле-сохозяйственное и заводское оборудование, трактора и комбай­ны. Центрами приборостроения и точного машиностроения ста­ли Новосибирск, Томск, Омск. В целом этот регион дает менее 20% машиностроительного производства, поэтому много машин гражданского назначения ввозится из Европейского региона или импортируется.