Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пос.Введ. в профессию.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.33 Кб
Скачать

3.1 Принципы и показатели отраслевой экономики

Отраслью является совокупность предприятий, выпускаю­щих близкие товары, использующих однородные ресурсы и схожие технологии.

Основными принципами классификации отраслей явля­ются:

- экономическое назначение производимой продукции;

- характер функционирования продукции в процессе про­изводства;

- однородность применяемого сырья, общность технологиче­ских процессов и технологической базы производства;

- характер воздействия на предмет труда.

В своем развитии отрасль проходит следующие этапы жизненного цикла: формирование новых отраслей; переход от этапа быстрого роста к этапу зрелости; этап зрелости отрасли; этап спада.

Для оценки организации отраслевой экономики использу­ется ряд показателей:

- Коэффициент опережения представляет собой отноше­ние темпов роста продукции данной отрасли к темпам роста об­щего объема промышленной продукции.

- Темпы развития отрасли или промышленности в целом за какой-либо период времени Т , рассчитываются путем сравнения объемов производства на конец и начало данного периода или объема производства за отчетный период (год) по сравнению с базисным:

- Экономическая эффективность размещения новых предприятий определяется на основе народно-хозяйственной оценки взаимодействующих факторов, при которой учитываются за- траты и экономия труда по всем отраслям, непосредственно сопряженным со строительством и эксплуатацией размещаемого промышленного объекта.

Полная (народно-хозяйственная) себестоимость промыш­ленной продукции рассчитывается по формуле

Снх = Спост. + Спер. + Стр. ,

где Снх — себестоимость продукции у потребителя с учетом ре­альных особенностей ее производства и транспортировки;

Спост — "условно-постоянная" часть затрат, не зависящая от района размещения;

Спер — "условно-переменные" затраты, исчисленные с учетом региональных условий развития сырьевой, топливно­энергетической базы, оценки водных ресурсов, отвода промыш­ленных стоков, территориальных различий стоимости строи­тельства, региональных особенностей трудовых ресурсов и др.;

Стр — затраты по транспортировке продукции до потре­бителя.

Отрасль возникает и функционирует в соответствии с зако­ном разделения и обобществления труда. Сам закон разделения и обобществления труда конкретно проявляется в сфере производ­ства через формы организации общественного производства — специализацию, концентрацию, кооперацию и комбинирование производства. Каждая из них — самостоятельная форма функ­ционирования отрасли, хотя они тесно взаимосвязаны и взаимо­обусловлены, что особенно ярко проявляется в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности аграрно-промышленного комплекса.

Процесс сосредоточения производства на все более круп­ных предприятия выражается в концентрации. Этот процесс характеризуется увеличением размеров промышленных пред­приятий и ростом доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли.

Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей про­мышленности между предприятиями разного размера (относи­тельная концентрация).

Концентрация производства осуществляется в трех основ­ных формах:

- концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа;

- концентрация производства однородной продукции на специализированных предприятиях;

- концентрация на основе комбинирования взаимосвязан­ных производств в рамках одного предприятия.

В зависимости от того, на каком уровне и как происходит укрупнение производства, различают агрегатную, технологи­ческую, заводскую и организационно-хозяйственную концен­трацию.

Агрегатная концентрация — это увеличение единичной мощности оборудования, т. е. рост максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и агре­гатов и увеличение доли оборудования большой мощности в об­щем их числе или объеме вырабатываемой продукции. Агрегат­ная концентрация отражает научно-технический прогресс, про­исходит практически во всех отраслях промышленности и раз­вивается только интенсивным путем.

Технологическая концентрация выражает укрупнение це­хов, переделов в составе предприятий, достигаемое за счет ка­чественного совершенствования техники и увеличения количе­ства однотипного оборудования. Технологическая концентрация значительно сложнее агрегатной, ее уровень зависит как от ин­тенсивных, так и экстенсивных факторов.

Заводская концентрация выражается в увеличении раз­меров предприятий. Укрупнение предприятий может осущест­вляться за счет технологической концентрации, увеличения ко­личества производств в составе предприятий или за счет про­стого объединения нескольких предприятий в одно без измене­ний в технике и организации производства. В последнем слу­чае заводская концентрация принимает форму централизации и называется организационно-хозяйственной концентрацией.

Организационно-хозяйственная концентрация выражается в создании производственных объединений и административном объединении мелких предприятий — это централизация управ­ления, которая должна создавать предпосылки для концентра­ции производства в объединяемых предприятиях на базе их ре­конструкции и технического перевооружения.

Увеличение масштабов производства в процессе концен­трации и централизации осуществляется по следующим на­правлениям:

- горизонтальная интеграция — слияние двух или более компаний, занятых в одной сфере производства;

- вертикальная интеграция — комбинация разноотрасле- вых компаний, производство в которых связано единой техно- логической цепью;

- комбинация разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой.

Абсолютные размеры предприятия определяются с по­мощью следующих показателей: объем производства про­дукции за год; среднегодовая численность промышленно-производственного персонала; среднегодовая стоимость основ­ных производственных фондов.

В отдельных случаях могут быть использованы такие пока­затели, как величина энергетической мощности, обслуживаю­щей производственный процесс, мощность основных агрегатов.