Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч.пос.Введ. в профессию.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
220.33 Кб
Скачать

1.4 Экономическое мышление

В российской социально-экономической модернизации, получающей свое развитие в Стратегии-2020, активно рассматриваются вопросы повышения государственной конку-рентоспособности в условиях современного постиндустриального общества. В концепции постиндустриального общества, т. е. общества, в экономике которого приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг, в котором производственным ресурсом становятся информация и знания, главной движущей силой экономики – научные разработки, а наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника, Д. Белл выделяет три условия, дающие странам возможность продвигаться вверх по «технологической лестнице»: политическая стабильность, позволяющая инвесторам надеяться на получение прибыли; наличие большого класса предпринимателей, инженеров, техников и квалифицированных рабочих, разрабатывающих и производящих новые товары; соответствующая система образования для подготовки грамотных специалистов, обладающих знаниями, необходимыми для применения новых технологий.

«Технологическая лестница» в концепции Д. Белла объясняет, насколько то или иное общество из индустриальной стадии перешло в постиндустриальную, а также отвечает на вопрос, экономики каких стран могут быть названы экономиками постиндустриального общества.

С одной стороны, именно соответствующее экономическое мышление обусловливает численность класса предпринимателей, инженеров, техников и квалифицированных рабочих, разрабатывающих и производящих новые товары: то, какие экономические категории будут привнесены в сознание экономического человека, определит его присутствие в системе рыночных отношений. С другой стороны, и это самое важное, соответствующее экономическое мышление определяет качество вышеобозначенного класса, т. е. роль и место экономического человека в системе рыночных отношений, а в перспективе – и конкурентоспособность национальной экономики. И численность (количество), и качество класса предпринимателей, инженеров, техников и квалифицированных рабочих, соответствующее экономическое мышление может быть сформировано в необходимо сориентированной системе образования. Таким образом, условия, предложенные Д. Беллом, вносят свой вклад в объяснение природы экономического мышления в формировании человеческого капитала. И это особенно актуально в постиндустриальном обществе.

Так, основная характеристика постиндустриального общества – это увеличение производства услуг по сравнению с производством товаров, т. е. переход от производства товаров к производству услуг. При этом акцент на производстве образовательных услуг в контексте формирования соответствующего экономического мышления на разных уровнях образования.

Новые интеллектуальные технологии – характеристика постиндустриального общества, предполагающая, с одной стороны, новый качественный виток в развитии общества после промышленной революции, а с другой – экономико-математическую алгоритмизацию интеллектуальной деятельности – например, в плане принятия решений и поведенческой деятельности – в частности, в плане экономического поведения.

Тенденции продуцирования и реализации новых интеллектуальных технологий обусловят формирование качественно нового состояния науки, при котором определяющим фактором в организации и интерпретации экономических процессов будет не предприятие (фирма), как ранее, когда во главу угла ставилось массовое материальное производство, а научно-образовательный центр, который будет определять приоритеты научного знания, их исследовательский и прикладной характер.

Характер труда в постиндустриальном обществе определяется не искусственно созданными предметами, а взаимодействием между людьми. А это значит, что на место материальных дефицитов приходит совершенно другой, новый – дефицит информации и времени. И именно в таком их сочетании, поскольку в современном мире с каждой новой единицей времени количество информации увеличивается в геометрической прогрессии. Это же справедливо и в отношении экономической информации. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к экономическому мышлению человека. Инертность экономического мышления, то, что иногда можно называть опытом (имея в виду, что опыт опыту рознь), а иногда следует называть именно стереотипностью, неспособностью к актуальному поведению в быстроменяющихся экономических условиях, будет определять все возрастающую экономическую успешность одних и неуспешность других. Такое расслоение создает предпосылку для понижения общей конкурентоспособности человеческого капитала, например, в рамках национальной экономики.

Среда, в которой находится индивид, является источником становления его ментальности. Это означает, что человек, пребывая в окружающей его экономической действительности, вне зависимости от своего желания, будучи человеком экономическим, волей-неволей овладевает соответствующей экономической культурой, соответствующим окружению экономическим мышлением и соответствующим экономическим поведением.

Экономическое мышление субъекта должно быть подготовлено к тому, чтобы при помощи обладателя уже имеющегося знания выйти на новый уровень экономического сознания – уровень, который уже потенциально возможен, но пока еще не был достигнут.