Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР И.А. Котляр.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

15.09.10

Образование единого централизованного государства

Крестьяне и их правовое положение.

Старожильцы – крестьяне, живущие десятки лет на земле и составляющие костяк рабочей силы.

Страдники – постоянные жители, но не светских земель, а церковных или монастырских.

Новоприходцы (новоподрядчики) – обедневшие крестьяне, которые не имели средств к существованию, но могли распоряжаться своей судьбой. Они шли к феодалу, просили помощи, за которую обязаны были жить на земле феодала и работать на него. Они имели право перейти к другому феодалу только после уплаты долга своему господину. Если новоподрядчик проживал на одном месте определенное количество лет, то он мог сразу записаться в старожильцы.

Серебряники – крестьяне, взявшие у феодала серебро (долг), который сопровождался большими процентами и серебряник не мог уйти от хозяина, не расплатившись.

Половники – отдавали половину урожая.

Кочетники – занимались рыболовством и отдавали половину улова.

Сироты – сельское и феодально-зависимое население. А в XIV в. термин «крестьяне». В этот период развивается процесс закрепощения крестьян.

Закрепощение – прикрепление крестьянина к земле и ее владельцу, лишение возможности выбирать господина, переходить от одного хозяина к другому, а также искать место, где эксплуатация была бы немного полегче. Такие крестьяне первоначально не полностью лишались права перехода. 26 ноября каждого года (Юрьев день) – переход за неделю до Юрьева дня и неделю после Юрьева дня.

Холопы:

  1. Большие – верхушка холопства, приближенные княжеские и боярские слуги, иногда занимавшие весьма высокие посты.

  2. Полные холопы – работали в хозяйстве феодала.

  3. Докладные - работали в хозяйстве феодала.

В этот период уменьшились источники холопства:

  1. Человек, поступивший в ключники в городе, уже не считался холопом.

  2. Если крестьянин бежал от господина, то он не становился холопом.

  3. Заключение договора о найме не влекло за собой установления холопства.

Судебник 1497 года регламентирует порядок отпуска холопов на волю. Холоп, бежавший из татарского плена, считался на основании статьи 56 свободным. Судебник фиксирует, что холопы отныне являются субъектами права (по Русской Правде – объекты права).

Прим: за убийство холопа – 5 гр, холопки – 6 гр.

Происходит расширение личных и имущественных прав холопов.

Духовенство – примыкало к классу феодалов. Церковь существовала в основном за счет эксплуатации крестьян.

Городское (посадское) население:

  1. Лучшие люди

  2. Средние

  3. Младшие

К категории лучших относились крупные торговцы и владельцы предприятий имевшие учеников и подмастерье.

Государственный строй.

В начале периода Великое Московское княжество представляло собой комплекс феодальных владений, в состав которого входили земли удельных князей, а также вотчины и поместья церковных и светских феодалов. К концу периода централизации вся территория стала управляться администрацией, подчиняться единой центральной власти и государство стало централизованным. Форма правления – ранняя феодальная монархия.

Госаппарат:

  1. Великий Московский князь, а с 1547 года – царь. Функции: законодательная, управленческая, судебная, внешнеполитическая и т.д.

  1. Боярская дума. В XV в. она превратилась в постоянно действующее учреждение, а ранее она созывалась по мере надобности. Состав: бояре и бывшие удельные князья. В дальнейшем состав Думы расширился за счет людей не знатного происхождения (дворян).

Компетенция:

  • все основные гос. вопросы

  • законодательный орган

  • установление новых налогов

  • управленческие функции

  • разрешение земельных вопросов и т.д.

Во время болезни или отъезда монарха Дума осуществляла управление государством самостоятельно.

Соотношение власти монарха и Думы выражалось сложившейся юридической формулой: Великий Князь (царь) указал, а бояре – приговорили.

  1. Центральные органы.

Дворцово-вотчинная система управления. С расширением территории стали появляться пути – дворцовые ведомства (конюший путь, стольничий путь и т.д.). Возглавляли пути путные люди, как правило, выходцы из бояр. В дальнейшем стала складываться система приказов. Сначала те или иные вопросы управления, не охваченные путями, поручались отдельным боярам, а так же неродовитым, но грамотным людям – дьякам. Эти нерегулярные поручения (приказы) постепенно приобретали постоянный характер, а лица, получившие поручения, обзаводились аппаратом из людей подчиненных, а сами превращались в начальников. Постепенно приказ из поручения превратился в учреждение с определенными функциями, бюджетом, штатом и делопроизводством. Приказы стали возникать в XV веке, но распространение получили только в XVI веке. Количество приказов в отдельные периоды доходило до 50.

Виды приказов:

  1. Внешней политики (посольский)

  2. Областные, которые управляли отдельными территориями и назывались четвертями или четями.

  3. Военные приказы (стрелецкий, бронный, оружейный, пушкарский и т.д.)

  1. Местные органы.

Территория подразделялась на уезды, уезды на волости. На местах существовала система кормления. Основные должностные лица – наместники и волостели (иначе, кормленщики). В этот период стал ограничиваться срок пребывания кормленщика на должности. В 1555 году система кормления была отменена. Появились органы губного самоуправления – выборные органы для борьбы «с лихими людьми». Губа – уголовно-полицейский округ. Они состояли из губного старосты и целовальников. Губной староста утверждался в должности разбойным приказом. А целовальники утверждались на месте «целования креста» - присяги с обещанием верной службы. Губной староста со своим аппаратом составлял учреждение – губную избу, где делопроизводство вел губной дьяк.

Также были созданы органы Земского самоуправления. Земский староста, целовальники, земская изба, земский дьяк. Компетенция Земских органов была уже, чем губных:

  1. Сбор податей

  2. Вершили суд по гражданским и второстепенным уголовным делам среди чернотяглых крестьян и посадских людей.

Крупными уголовными делами ведали губные органы. Деятельность Земских органов распространялась по территории, не имевшей важного экономического значения.

Судебники

В конце XV века был принят судебник Ивана III или судебник 1497 года – состоит из 68 статей – в основном нормы уголовного и судебного права. В середине XVI века резко обострилась классовая борьба. В этих условиях государство стремилось защитить дворянство и ограничить право перехода крестьян. Поэтому в 1550 году был принят новый судебник Ивана IV или Царский судебник. Он состоит из 100 статей, большинство норм – нормы уголовного права и процесса, имеются и нормы гражданского права.

Гражданское право по судебникам.

Право собственности.

В этот период право собственности развивается в интересах централизованного государства и его опоры – дворянства. Именно в пользу дворян происходило перераспределение земельного фонда.

Основные виды феодальной собственности:

  1. Великокняжеский домен:

  • Земли чернотяглые – крестьяне платили денежную ренту и подчинялись общегосударственным чиновникам.

  • Земли дворцовые – несли барщину и натуральный оброк и управлялись представителями дворцовой власти.

Различались по форме эксплуатации населявших эти земли крестьян и по организации управления ими. Земли домена постоянно раздавались Великими Князьями в вотчины и поместья. Вотчинники были уравнены с помещиками, т.к. обязаны были служить. Вотчина являлась видом собственности, а поместье – видом владения. Вид собственности – собственник обладал тремя правомочиями, а владение – только владеть и пользоваться.

17.09.10

Сделки с вотчинами:

Мена вотчин. Можно было менять большую вотчину на меньшую вотчину с получением доплаты, также можно было совершать и куплю-продажу вотчин (ст. 85, судебник 1550 года). Судебник сохранил право родового выкупа проданных вотчин, но установил некоторые ограничения этого права. Статья 85 представляет собой целое уложение (суд) о вотчинах, состоящее из 9 пунктов (фраз, которые отделены одна от другой – читать самостоятельно). Судебник 1497 года вовсе не касался вопроса о вотчинах: ни о продаже, ни о покупке, ни о родовом выкупе.

Виды вотчин: родовые, купленные, выслуженные.

Обязательственное право.

Виды договоров:

  1. Договор займа. Статья 55 судебника 1497 года, статья 82 судебника 1550 года. В ней шла речь за ответственности купца за растрату чужих денег. Такой должник становился кабальным холопом и должен был отработать долг (с процентами), поэтому он отрабатывал этот долг во дворе кредитора.

  2. Договор найма. Статья 54 судебника 1497 года, статья 83 судебника 1550 года. Наемный работник именовался «наймит». Если хозяин откажется расплатиться с наймитом, то по суду он заплатит дважды.

  3. Договор купли-продажи. Статья 85 судебника 1550 года. Прямые потомки продавца лишались права выкупа, выкупать могли только боковые родственники, если они не участвовали в сделке в качестве послухов (свидетелей). Судебник 1589 года предоставил право родового выкупа и прямым потомкам продавца.

  4. Др.

Формы договоров.

Наследственное право.

По закону и по завещанию. По закону – сын, а при отсутствии сыновей – дочери. Дочь получала не только движимое имущество, но и земли. За неимением дочерей наследство переходило к ближайшему из родственников.

Уголовное право.

Под преступлением судебник 1497 года понималось «лихое дело». То есть, деяние, нарушающее интересы господствующего класса и государства.

Виды преступлений:

  1. Политические преступления (государственные). К ним закон относил:

  • Крамола – измена Родине, заговор, призыв к восстанию.

  • Подым – (ст. 9 судебника 1497 года) – поднятие народа на восстание.

  1. Имущественные преступления:

  • Кража.

  • Грабеж – насильственный захват собственности.

  • Церковная татьба - покушение на церковное имущество (смертная казнь).

  • Разбой – открытое нападение, производимое шайкой.

  • Мошенничество – судебник вносит различия между татьбой и мошенничеством. Мошенничество в отличие от татьбы предполагало не тайное похищение имущества, а завладение им путем обмана или злоупотребления доверием. Лицу, которое понесло ущерб в результате мошенничества, ущерб не возмещался, чтобы человек не был излишне доверчив на торгах.

  1. Преступления против личности:

  • Убийства – душегубства. Делились на простые и квалифицированные. За простое убийство наказание – продажа (штраф), а за квалифицированное убийство – смертная казнь. Пример квалифицированного убийства – убийство крестьянином своего господина.

Судебник 1497 года вводит понятие добрых и лихих людей. И если совершивший убийство был лихим человеком, то он, как и гос. убийца, подлежал смертной казни (ст. 7, 8 судебник 1497 года, ст. 12, 59 судебник 1550 года). Добрые люди – представители господствующего класса, лихие – все лица выступающие против господствующего класса.

  • Ябедничество.

  • Нанесение тяжких телесных повреждений.

  1. Против суда. Впервые ввел ответственность должностных лиц за нарушение порядка судопроизводства судебник 1497 года. Статья 19 устанавливала:

  • Порядок отмены неправильного решения суда (судья виновный в разборе дела не по суду обязан был возместить сторонам понесенные ими расходы).

  • Было установлено наказание за лжесвидетельство в суде (ст. 67 судебника 1497 года).

  • Посул (взятка) – статьи 33, 34 судебника 1497 года, которые запрещали недельщикам брать взятки за розыск преступника и за отпуск найденного преступника.

  • Судебник 1550 года различал два вида правосудия:

  • Хитростное

  • Бесхитростное

Система наказаний:

  1. Смертная казнь – осуществлялась публично, имела цель устрашения, часто при казни присутствовал царь. Виды:

  • Повешение

  • Отсечение головы

  • Утопление

  • Четвертование

  • Яд

  1. Торговая казнь – появилась в судебнике 1497 года – публичное битье кнутом на торгу. Применялась, например, за простую кражу.

  2. Битье розгами и правёж. При правеже виновного били по икрам ног в течение нескольких дней. Такая мера взыскания применялась для неисправных плательщиков (править долги).

  3. Продажа (штраф) – сочеталась с торговой или смертной казнью.

  4. Тюремное заключение – было введено судебником 1550 года, статьи 8, 10, 12, 55. В них четко не ограничивался срок пребывания в тюрьме. Например, в статье 55 записано: «Тать (вор) будет находиться в тюрьме, доколе по нем порука будет». Такая неопределенность предполагала пожизненное заключение.

  5. Ссылка – применялась к представителям господствующего класса за неподчинение князю.