Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sm.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

2.2 Государственные внебюджетные фонды

Государственные внебюджетные фонды – это денежные фонды, с помощью которых государство осуществляет финансовую деятельность, т. е. собирает, распределяет и использует средства для решения государственных задач26. Они представляют собой совокупность денежных средств, находящихся в собственности Российской Федерации либо субъекта Российской Федерации, имеющих целевой характер и собственные источники доходов и управляемых специально созданным государственным учреждением (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования).

В настоящее время правовое регулирование государственных внебюджетных фондов – достаточно большой и относительно обособленный блок правовых норм. Это позволяет говорить о существовании в системе финансового права финансово-правового института государственных внебюджетных фондов, представляющего собой совокупность финансово-правовых норм, регулирующих отношения по формированию и использованию средств бюджетов государственных внебюджетных фондов27.

Пенсионный фонд – это государственный внебюджетный фонд, предназначенный для обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации28.

Пенсионный фонд РФ был образован в соответствии со ст. 8 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и действует на основании Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г29.

Пенсионный фонд РФ обеспечивает:

  1. целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов;

  2. организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

  3. организацию и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

  4. организацию работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца30.

Источниками формирования средств Пенсионного фонда выступают:

-   средства, аккумулированные посредством внесения единого социального налога;

-   средства федерального бюджета, которые предназначены для выплаты пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению гражданам;

-   добровольные взносы юридических и физических лиц;

-   доходы от коммерческих операций.

Страховые взносы граждан, работодателей, концентрируемые в Пенсионном фонде, используются:

-   на выплату пенсий (трудовых по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет);

-   оказание помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

-   выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

-   повышение пенсий в связи с изменением индексов стоимости жизни;

-   содержание органов управления, развитие материально-технической базы фонда;

-   участие в финансировании программ по социальной поддержке пенсионеров, инвалидов, детей;

-   осуществление коммерческих операций фонда;

- другие мероприятия, предусмотренные уставной деятельностью фонда.

Бюджет Пенсионного фонда РФ и отчет о его исполнении утверждаются ежегодно по представлению Правительства РФ федеральными законами в порядке, определяемым Бюджетным кодексом РФ. В составе бюджета Пенсионного фонда РФ отдельно учитываются суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, средства, направляемые на инвестирование, выплаты за счет средств пенсионных накоплений, а также расходы бюджета Пенсионного фонда РФ, связанные с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов и выплатой накопительной части трудовой пенсии31.

Фонд социального страхования РФ создан в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. № 822 «О фонде социального страхования в РФ» и действует на основании Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 10132.

Фонд социального страхования РФ объединяет центральный аппарат, региональные отделения, центральные отраслевые отделения, а также филиалы отделений33.

Основная задача фонда – обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством34.

К основным источникам формирования средств Фонда государственного социального страхования относятся:

-средства, аккумулированные посредством внесения единого социального налога;

-средства федерального бюджета;

-средства, вырученные системой социального страхования от реализации путевок в санатории и дома отдыха;

-другие поступления и взносы.

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования созданы в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»35.

Отличием Фонда обязательного медицинского страхования от других социальных внебюджетных фондов является его децентрализованность: существует федеральный фонд и отдельные территориальные фонды в субъектах Российской Федерации, подотчетные соответствующим органам исполнительной и представительной власти. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования действуют на основании Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утв. Постановлением Верховного Совета РФ «О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год»36.

Задачи Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

  1. обеспечение предусмотренных законодательством прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;

  2. участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области обязательного медицинского страхования;

  3. аккумулирование финансовых средств для обеспечения финансовой стабильности системы обязательного медицинского страхования37.

Источниками формирования фондов ОМС являются следующие:

1) страховые взносы хозяйствующих субъектов всех форм соб­ственности (включая индивидуальных предпринимателей без образо­вания юридического лица) в виде фиксированной доли единого со­циального налога (взноса);

2) ассигнования из бюджетов на выполнение программ ОМС;

3) добровольные взносы юридических и физических лиц;

4) средства от капитализации временно свободных денежных средств фондов ОМС;

5) другие источники, не запрещенные законами РФ.

Средства фондов ОМС используются на следующие цели:

1) на оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам;

2) финансирование целевых медицинских программ (федераль­ной и территориальных);

3) на подготовку и переподготовку специалистов для сферы медицинского страхования;

4) развитие научных исследований в области медицинского страхования»;

5) улучшение материально-технического оснащения учрежде­ний здравоохранения;

6) компьютеризацию учреждений системы ОМС, содержание исполнительной дирекции и ее территориальных учреждений;

7) другие расходы, предусмотренные действующим законодатель­ством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]