Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sm.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

2.3 Государственный кредит

Государственный (муниципальный) кредит в науке финансового права рассматривают в нескольких аспектах.

Как экономическая категория государственный и муниципальный кредит представляет собой систему экономических денежных отношений, возникающих в связи с привлечением государством и муниципальными образованиями на добровольных и платных началах для временного использования свободных денежных средств организаций и физических лиц в целях формирования ссудного фонда. Но, тем не менее, кредит является самостоятельным институтом финансового права.

Отдельные вопросы, касающиеся, например, порядка заключения конкретных договоров государственного займа, регулируются также ГК РФ (ст. 817). Однако это не противоречит выводу о том, что государственный (муниципальный) кредит является самостоятельным финансово-правовым институтом. Это подтверждается верховенством государства в регулировании самой организации публичного кредита; главными целями функционирования данного финансово-правового института, которыми являются решение проблем погашения бюджетного дефицита и регулирование денежно-кредитных отношений, т.е. публичными целями его функционирования; применением в качестве основного – императивного метода регулирования данных отношений; и, наконец, обязательным участием государства (иного публично-территориального образования) либо уполномоченного им органа в качестве субъектов рассматриваемых правоотношений. Все это отличает их от гражданских правоотношений38.

В правовом аспекте государственный (муниципальный) кредит рассматривается как отношения между государством (иным публично-территориальным образованием), с одной стороны, и юридическими и физическими лицами – с другой, в которых публично-правовое образование выступает в качестве заемщика временно свободных денежных средств указанных субъектов. 39 При этом теорией финансового права не исключается возможность того, что государства в данных отношениях может выступать не только в роли заемщика, но и в роли кредитора.

В Бюджетном кодексе РФ термин «государственный кредит» используется уже. Законодательство представляет государство в кредитных отношениях только в качестве кредитора.

С учетом вышеуказанного, можно вывести определение государственного (муниципального) кредита – это урегулированные правовыми нормами отношения по аккумуляции государством и муниципальными образованиями временно свободных денежных средств юридических и физических лиц и иных субъектов на принципах добровольности, срочности, возмездности и возвратности в целях покрытия бюджетного дефицита, регулирования денежного обращения и удовлетворения иных публичных интересов.

Государственный (муниципальный) кредит напрямую связан с такой финансово-правовой категорией, как публичный (государственный, муниципальный) долг. Понятие «публичный долг» российское законодательство не использует, однако оно оперирует такими понятиями как государственный и муниципальный долг. В БК РФ государственному и муниципальному долгу посвящена отдельная глава (гл. 14). Кодекс не только впервые закрепил обобщенное понятие государственного долга, но и обособленно выделил понятие госдолга РФ и госдолга субъекта РФ. Так, в соответствии с абз. 17 ст. 6. БК РФ, государственный или муниципальный долг это обязательства, возникающие из государственных или муниципальных заимствований, гарантий по обязательствам третьих лиц, другие обязательства в соответствии с видами долговых обязательств, установленными настоящим Кодексом, принятые на себя Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.40

При этом, в соответствии со ст. 97 БК РФ, к государственному долгу РФ относятся долговые обязательства Российской Федерации перед физическими и юридическими лицами Российской Федерации, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, иностранными государствами, международными финансовыми организациями, иными субъектами международного права, иностранными физическими и юридическими лицами, возникшие в результате государственных заимствований Российской Федерации, а также долговые обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Российской Федерацией, и долговые обязательства, возникшие в результате принятия законодательных актов Российской Федерации об отнесении на государственный долг долговых обязательств третьих лиц, возникших до введения в действие БК РФ. 41

Соответственно, государственный долг субъекта РФ – это совокупность долговых обязательств субъекта РФ. Так как госдолг РФ обеспечивается всем находящимся в федеральной собственности имуществом, то долг субъекта РФ – соответственно всем имуществом субъекта РФ. Муниципальный долг как совокупность долговых обязательств муниципального образования обеспечивается, соответственно, всем муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]