Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.31 Кб
Скачать

1.14. Взаимодействие в бригаде

Взаимодействие в бригаде — это, прежде всего, связь. Голосовая или по радио. В крайнем случае, жестами. С высоты голос слышен достаточно хорошо. А произнесенное наверху-с земли слышно плохо. Предел надежного голосового взаимодействия — не более 30 метров. В ветреную погоду голосовая связь малоэффективна. УКВ-радиостанции вопросы связи решают практически на 100%. но в зависимости от диапазона могут потребовать обязательной регистрации в органах электросвязи. Предпочтение отдается маломощным станциям типа «уоки-токи», которые из-за малой мощности не нужно регистрировать в органах электросвязи. Может потребоваться и применение специальной гарнитуры, чтобы не занимать рук. Надежная связь повышает общий уровень безопасности, помогает рационализировать работу.

II. Снаряжение для промышленного альпинизма

2.1. Характеристика веревок и лент (строп)

Веревки из синтетических волокон по назначению делятся на основные и вспомогательные. Основные веревки имеют диаметр от 9 до 13мм. Вспомогательные — от 4 до 8 мм. Вспомогательная веревка традиционно называется репшнуром. В альпинизме могут применяться и основные веревки диаметром 8-8,5 мм (так называемые «двойниковые»).

Основная веревка также может быть использована в качестве вспомогательной, если, например, она сама или ее отрезки выбракована по сроку использования или другим причинам. Следует обратить внимание на то, что в этом случае применение должно быть именно вспомогательным: никакой страховки на них допускать нельзя!

По силовым характеристикам веревки делятся на динамические и статические.

Динамические веревки обладают большой эластичностью. Степень их удлинения при разрыве может составлять до 35% при прочности на разрыв зачастую более 2000 кгс (в зависимости от диаметра). Область применения — динамическая страховка.

Статические веревки более жесткие. Степень удлинения до 2,5-3% при прочности на разрыв более 2500 кгс. Область применения — несущая веревка, верхняя нагруженная страховка, перила.

Разрывная прочность веревок диаметром 8-9 мм ограничена 1200 кгс. Разрывная прочность репшнура — до 600-700 кгс (при диаметре 7 мм — около 1000 кгс).

Плоские капроновые ленты (стропы) применяются в виде петель-оттяжек, петель для стремян (педалей), петель для закрепления несущих веревок. Выпускаются плоскими и трубчатыми. При ширине от 25 мм имеют разрывную прочность около 1000 кгс и выше. При ширине 45 мм прочность достигает 2000 кгс. Более точные данные можно получить в документации производителей.

Одним из главных качеств динамической веревки является ее способность поглощать энергию рывка, т.е. эластичность.

Некоторые веревки имеют дополнительную влагоотталкивающую пропитку, повышенную устойчивость к ультрафиолетовым лучам, повышенную стойкость к парам кислот и щелочей, повышенную огнестойкость, прочность оплетки на острых кромках (испытываются на кромках с радиусом закругления R=0,75mm).

Веревки и ленты приобретаются с заводскими сертификатами и ярлыками, на которых приводятся основные прочностные характеристики, указанные выше дополнительные свойства и дата выпуска. Сертификат является гарантией качества, а ярлык — основанием для заполнения формуляра.

Прочность веревки снижается со временем, поэтому, в соответствии с разрабатываемыми ВПБ срок ее использования рекомендуется ограничить 3 годами, независимо оттого, работали на ней или нет. После истечения срока использования, отрезок веревки подвергают физико-механическим испытаниям. При положительных результатах испытаний (прочность веревки не менее 2000 кгс), срок ее использования может быть продлен еще на 1 год в качестве вспомогательной.

Для репшнура срок использования составляет 6 месяцев.

Использование в работе основных веревок ограничено 400 часами, что должно регистрироваться в формуляре.

Данные о наработке и особых условиях работы веревки заносятся в формуляр. Для учета на концах веревки наклеиваются марки из лейкопластыря, на которых наносится условный номер веревки по формуляру. При выбраковке веревки, марки снимаются. Веревка без маркировки — главный признак того, что она не является основной и для использования в качестве несущей или страховочной не пригодна. Основанием для выбраковки служат следы механических повреждений оплетки (бахрома, оплавление, разрывы), повреждение волокон и прядей (появление узелков, разнотолщинности, изломов под оплеткой). А также работа в условиях воздействия агрессивных сред, замасливание, загрязнение абразивной пылью (цемент, уголь и т.п.).

Основная веревка также подлежит выбраковке в случае, если она подверглась хотя бы одному рывку, близкому к предельному по нагрузке (фактор рывка» 1).