Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.31 Кб
Скачать

2.10. Защита веревки на перегибах и острых кромках

О защите веревки на перегибах и на острых кромках см. также в п. 1.6:

При навешивании веревок, по возможности, нужно избегать положения, когда они соприкасаются с острыми гранями и кромками конструкций или рельефа. Если это невозможно, то грани и кромки следует изолировать от веревки заводскими протекторами или самодельными — отрезками пожарных рукавов, резиновыми шлангами, деревянными, тканевыми, металлическими подкладками, бумажными мешками и т.п.

Можно добавить к этому, что промышленность предлагает протекторы двух видов — роликовые (угловые перекаты) и трубчатые из дерматина или искусственной кожи.

Роликовые перекаты (например, «Roll modul» фирмы PETZL) хорошо зарекомендовали себя в условиях длительной работы, без перемещений веревки по горизонтали и «маятников». Их главными недостатками можно считать ограничение функций при смещении работника по горизонтали и большой вес. Этих недостатков лишено защитное приспособление «Катерпиллер» той же фирмы.

Трубчатые протекторы, снабженные контактной застежкой (липучкой), достаточно универсальны, но их конструктивный недостаток — малая длина и от этого недостаточная надежность в динамике.

Своеобразной находкой можно считать протектор из газовой трубы, изогнутой в соответствии с профилем перегиба.

Как полумеру можно расценивать скругление или сбивание острых кромок (например, железобетонных плит) молотком, чем ограничиваться нельзя.

III. Техника присоединения и перемещений в пространстве

3.1. Требования к точкам закрепления

Точки закрепления веревок выбирают по принципу: семь раз проверь, единожды закрепи. Они должны быть достаточно надежны (минимальная проверка: осмотрели, обстучали, подергали, пошатали, нагрузили). Не годятся в качестве точек закрепления телевизионные антенны, оголенная арматура бетонных плит, перила лестниц и трапов, оконные рамы и трубы водяного отопления. В случае сомнения в прочности точек закрепления, их необходимо объединять локальными или саморегулирующимися петлями, причем не жалеть для этого веревок.

Точки закрепления веревок должны быть недоступны для посторонних лиц (ограждение, контроль), но доступны для ежедневного контроля самими промышленными альпинистами.

Точки закрепления несущих и страховочных веревок должны быть разнесены. Это не относится к случаям, когда прочность точек закрепления не вызывает сомнений. Например, боковая трубчатая опора телевизионной башни или надстройка шахты лифта и т.п.

Точки закрепления не должны иметь опасного соседства с электрическими сборками и шкафами, горячими трубопроводами, движущимися частями механизмов, в зоне постоянного воздействия агрессивных сред и т.п.

Точки закрепления должны выбираться с учетом минимального допустимого радиуса перегиба веревки (радиус закруглений не менее 5 мм).

Если подходящих точек закрепления не нашлось, их нужно изготовить самим — ввернуть анкеры или шурупы, навесить проволочные или тросовые петли, набить деревянные накладки, вбить шлямбурные крючья или пристрелить пластины с отверстиями под карабин с помощью монтажного пистолета.

Если несколько точек закрепления не внушают доверия по прочности, их можно объединить с помощью локальных или саморегулирующихся петель, суммируя их прочность.