Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.31 Кб
Скачать

3.13. Подъем по колоннам, столбам и мачтам

Для подъема по колоннам, столбам и мачтам из любого материала и разного поперечного профиля используются два конца основной или вспомогательной веревки. На концах первого из них вяжутся стремена. Этим же, сложенным вдвое, концом на столбе или мачте вяжется полусхватывающий узел. Причем, расстояние от узла до стремян регулируется таким образом, чтобы, стоя на стременах, можно было легко работать с узлом (т.е. он находится на уровне груди). Вторым отрезком основной веревки, выше первого узла, вяжется второй полусхватывающий узел. Оба его свободных конца закрепляются на ИСС с таким расчетом, чтобы их длина составляла 30-50 см. Передвижение по столбу вверх или вниз осуществляется попеременным перемещением полусхватывающих узлов. Небольшая тонкость заключается в том, чтобы не терять драгоценную высоту за счет возможного проскальзывания узлов. Для этого перед тем, как нагрузить стремена или ИСС, нужно резким движением руки выбрать слабину полусхватывающего узла.

На гладких металлических мачтах, тонких трубах и флагштоках предпочтительнее использовать вспомогательную веревку диаметром 8 мм. В некоторых случаях может потребоваться не полусхватывающий узел, а несимметричный схватывающий или узел Маршара. Прекрасно держит узел «Спасатель». Он, кстати, может применяться и тонких (4-5 мм) веревках и тросах.

В тех случаях, когда диаметр колонны превышает возможность управления веревочными петлями (например, дымовая труба), подъем по ней производится двумя альпинистами, которые располагаются с ее противоположных сторон. В этом случае партнеры управляют петлями друг друга, по очереди их перемещая.

При больших размерах колонн приходится применять технику подъема для работы на стенах (организация искусственных точек опоры и страховки).

3.14. Нестандартные способы организации работ и требования обеспечения безопасности

«Стандартным» и наиболее частым способом организации работ в промышленном альпинизме является спуск работника из верхней зоны по вертикали с последующим закреплением на месте работы в рабочей зоне, и далее — спуск в нижнюю зону.

Все остальные способы достижения рабочей зоны или перемещения в ней назовем нестандартными способами организации работ.

Это, например, работа под площадками, движение по горизонтальным и наклонным балкам, применение сложных маятниковых систем, обеспечивающих трехмерные перемещения, и т.п.

Техника маятника используется в тех случаях, когда навеска несущей веревки не позволяет достичь места работы.

«Маятник» может быть свободным и фиксированным. Первый вариант предусматривает раскачивание альпиниста на веревках с целью при максимальном отклонении достичь желаемой точки, самостоятельно закрепиться там и, по окончании работы, возвратиться в исходное положение также «маятником».

Второй вариант предусматривает применение оттяжки (скользящей или со схватывающим узлом или зажимом) или двух параллельных веревок с использованием спускового устройства, рассчитанного на две веревки, или двух спусковых устройств. Перемещение в нужном направлении достигается с помощью поочередного протравливания веревок через спусковое устройство с последующей их фиксацией.

В обоих случаях особое внимание уделяется защите веревок на перегибах, поскольку опасность их поперечного смещения в этом случае увеличивается. При этом нужно предусматривать защиту не только на верхнем перегибе, но и, возможно, на промежутках.

К нестандартным способам организации работ можно отнести перемещение по пространственным конструкциям, а также балкам, деревьям, крышам с помощью кошек, «айс-фифи», ИТО, организуемых с использованием шлямбурных крючьев, шурупов, крючьев «спит», скоб, дюбелей и т.п.

«Айс-фифи» в сочетании с кошками прекрасно зарекомендовали себя в лазании по деревьям и деревянным конструкциям. «Айс-фифи» со стременами позволяют подниматься по кирпичной кладке (но при условии надежной страховки!).

При передвижении по горизонтальным балкам следует предусматривать страховку на веревочных или тросовых перилах, или страховку с помощью страховочной цепи, которая крепится к поясу ИСС и обхватывает балку петлей снизу. Обязателен амортизатор. Передвигаться в этом случае нужно сидя верхом на балке, используя стремена, соединенные цепью, обхватывающей балку 1,5 оборотами.