Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
192
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.31 Кб
Скачать

1.6. Организация безопасности в верхней зоне

Чтобы предотвратить падение в верхней зоне, необходимо следовать правилу, что передвижение без страховки или самостраховки по краям площадок, крыш, карнизов, пространственным конструкциям недопустимо (ближе, чем 2 метра от края). Причем длина самостраховочного конца должна выбираться с таким расчетом, чтобы не допустить случайного выхода альпиниста за край площадки и срыва, а в случае передвижения по веревке длина петли схватывающего узла (самостраховочого конца) должна быть короче вытянутой руки (такой, чтобы при зависании достать страховочное устройство или схватывающий узел).

При необходимости, верхняя зона оборудуется веревочными, тросовыми или иными временными перилами.

При навешивании веревок нужно избегать их контакта с острыми гранями и кромками. Если это невозможно, то веревку следует изолировать от острых граней и кромок специальными протекторами или подручными средствами — отрезками пожарных рукавов, резиновыми шлангами, деревянными, тканевыми, металлическими подкладками и т.п. Возможен вариант обработки (закругления) острых кромок.

Все, что может упасть вниз, должно быть убрано или надежно закреплено.

Свободные концы веревок должны быть аккуратно собраны, чтобы исключить их запутывание или случайное наступание на них. Следует исключить доступ посторонних лиц в верхнюю зону.

1.7. Организация безопасности в рабочей зоне

Запомнить главное правило собственной безопасности: работать всегда и везде в каске, а при работе в безопорном пространстве — только на двух веревках.

Правильно выбирать снаряжение и правильно им пользоваться.

Не допускать трения веревок об острые грани и кромки, избегать защемления веревок.

Инструменты и материалы, используемые в работе, должны быть закреплены от возможного падения, разливания, распыления. Это же правило касается элементов конструкции или фасада, на которых ведется работа.

Мелкие инструменты и приспособления желательно поместить в сумку.

Все, что весит более 10 кг, должно быть подвешено на отдельной веревке.

Все, что навешено на промежуточных высотах, должно быть защищено от раскачивания и опрокидывания.

Не допускать запутывания веревок, особенно при сильном ветре.

Если существует опасность запутывания или повреждения веревок (например, при оборке горных склонов), их собирают «змейкой» и укладывают в отдельные мешки, освобождая по мере необходимости. Для этой же цели можно использовать катушку, закрепленную под седушкой.

Если рабочие и страховочные веревки не достигают поверхности земли или промежуточной площадки, то на их концах должны быть завязаны предохранительные узлы.

Всегда должна быть обеспечена голосовая или радиосвязь с другими членами бригады.

При себе всегда должен быть индивидуальный аварийный комплект: не менее трех петель из репшнура, индивидуальный перевязочный пакет, нож.

При механических повреждениях веревки передвижение по ней прекращается, а спуск организуется по веревке из аварийного комплекта. В крайнем случае, возможно временное блокирование поврежденного места узлом.

Одежда должна закрывать локти и колени, а при работе с веревкой необходимы рукавицы или перчатки.