Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.31 Кб
Скачать

I. Правовые и технологические знания

1.1. Законодательная база промышленного альпинизма

Под законодательной базой подразумевается комплекс правовых и нормативных документов, определяющих права, обязанности, границы трудовых, имущественных и иных отношений и ответственности.

Этими документами являются:

- Конституция РФ;

- Кодекс законов о труде РФ;

- Гражданский Кодекс РФ;

- Закон РФ «Кодекс РФ об административных правонарушениях»;

-  Уголовно-процессуальный Кодекс РФ;

- Закон РФ «Об основах охраны труда в РФ»;

-  Закон РФ «Об имуществе»;

-  Закон РФ «О промышленной безопасности»;

-  Закон РФ «О техническом регламенте»;

-  Постановление Мин. труда №40 от 17 мая 2000 года о внесении специальности «Промышленный альпинист» в перечень профессий.

1.2. Документы, предписывающие соблюдение правил тб

Главными документами, предписывающими соблюдение правил ТБ при выполнении работ методом промышленного альпинизма, являются СНиП Ш-4-80 (Строительные нормы и правила, часть III — правила производства и приема работ, глава 4 «Техника безопасности в строительстве»), СНиП 12-03-99. Безопасность труда в строительстве, и ПОТРМ-012-2000 (Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте), которые объединяют в себе основную информацию, касающуюся работ на высоте, в том числе, и промышленного альпинизма.

К сожалению, эти документы недостаточно четко учитывают особенности именно технологий работы на веревке, потому идет разговор о разработке документа с рабочим названием «Межотраслевые правила безопасности в промышленном альпинизме» (МПБ). В настоящее время существуют временные правила по технике безопасности, утвержденные на межведомственной комиссии МЧС России и подписанные представителями ключевых министерств и ведомств России.

Вместе с тем, промышленный альпинизм уже имеет международное признание и специальный комитет при Международной организации по стандартизации (ISO) разработал стандарт ISO, посвященный снаряжению и оборудованию для промышленного альпинизма.

На основании указанных документов на предприятии, использующем технологии промышленного альпинизма, должен быть составлен «Стандарт предприятия» и разработаны инструкции по технике безопасности. Для каждого вида инструктажа по ТБ составляется отдельная инструкция, учитывающая специфику конкретного объекта работы, условий труда, технологии исполнения. Напомним, что таких инструктажей пять:

-  вводный инструктаж (при поступлении на работу);

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- плановый инструктаж, он же повторный (повторяется через определенные промежутки времени, например, каждые шесть месяцев);

- текущий инструктаж (проводится перед началом работы, на которую оформляется наряд-допуск);

- внеплановый (внеочередной) инструктаж (проводится при значительном изменении технологии или условий работы, при перерыве в работе более 6 месяцев, после аварии или несчастного случая).

Для инструктажей по ТБ, заводится отдельный журнал, в котором каждый инструктаж подтверждается подписями инструктирующего лица и инструктируемого.

По положениям, не оговоренным в МПБ, следует руководствоваться СНиП III-4-80 и ПОТ РМ-012-2000.

Основные положения ТБ во время производства работ на конкретном объекте оговариваются в «Проекте производства работ» (ППР), в акте-допуске и наряде-допуске.

Документ о дополнительном профессиональном образовании, выданный учреждением, имеющим государственную лицензию на право обучения профессии «промышленный альпинист», и МПБ создают юридическую базу для социальной защиты альпиниста — получения пенсий, пособий и льгот.

Несчастные случаи в промышленном альпинизме подлежат расследованию и учету в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05 2000 г № 406 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве».