Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
77.86 Кб
Скачать

34

ВВЕДЕНИЕ

Масса крови у различных животных составляет от 6,2 до 8% массы тела, причём у молодых животных относительный объём крови несколько больше. Кровь как жидкая ткань обеспечивает постоянство внутренней среды организма. Биохимические показатели крови занимают особое место и очень важны как для оценки физиологического статуса организма животного, так и для своевременной диагностики патологических состояний. Кровь обеспечивает взаимосвязь обменных процессов, протекающих в различных органах и тканях, выполняет также защитную, транспортную, регуляторную, дыхательную, терморегулирующую и другие функции.

Кровь состоит из плазмы (55-60%) и взвешенных в ней форменных элементов – эритроцитов (39-44%), лейкоцитов (1%) и тромбоцитов (0,1%). Благодаря наличию в крови белков и эритроцитов её вязкость в 4-6 раз выше вязкости воды. При стояние крови в пробирке или центрифугировании с малыми скоростями форменные элементы её осаждаются.

Самопроизвольное осаждение форменных элементов крови получило название реакции осаждения эритроцитов (РОЭ, теперь – СОЭ). Величина СОЭ (мм/час) для разных видов животных колеблется в широких пределах: если для собаки СОЭ практически совпадает с интервалом значений для человека (2-10 мм/час), то для свиньи и лошади не превышает 30 и 64 соответственно. Плазма крови, лишённая белка фибриногена, носит название сыворотки крови.

Величина рН крови для большинства животных находится в пределах 7,2 – 7,6. Осмотическое давление плазмы крови (7,0-8,0 атм.) определяется количеством в ней растворимых веществ (NaCl, NaHCO3, фосфаты) и белков. Растворы солей, имеющие осмотическое давление, равное таковому нормальной сыворотки крови, называются изотоническими растворами (например, 0,9% раствор NaCl). Незначительная часть давления плазмы крови (несколько процентов) определяется белками и называется онкотическим давлением. Однако его роль важна для поддержания водного обмена организма: белки плазмы, удерживая воду в кровяном русле, предупреждает развитие тканевых отёков. Растворы с низким осмотическим давлением называются гипотоническими, а с высоким – гипертоническим. При введение в кровь они вызывают гемолиз и плазмолиз эритроцитов соответственно

1 Биохимия крови

Кровь как жидкая ткань вместе с лимфой, спинномозговой и межтканевой жидкостями у многоклеточных животных со­ставляют то единое целое, которое называют внутренней средой организма. У высших животных кровь практически омы­вает все клетки, доставляя к ним необходимые вещества и уно­ся от них продукты жизнедеятельности. Состав крови свиде­тельствует о нормальных и патологических процессах, проис­ходящих в организме.

Кровь соединяет химические процессы различных частей тела в целостную систему. У высших животных наряду с нерв­ной системой, обеспечивающей регуляцию организма, сформи­ровалась кровеносная система. Как внутренняя среда она осу­ществляет связь всех органов и тканей, создавая необходимый режим их существования.

Наиболее полно обмен веществ между кровью и тканями протекает в капиллярной системе. Это обеспечивается большим числом капилляров в тканях и обширной их поверхностью. Общая протяженность капиллярной системы у крупных живот­ных составляет около 100 000 км. На 1 мм2 поперечного сече­ния икроножной мышцы у лошади приходится 1350каппиляров, собаки — около 2600, мыши — 4000, лягушки — 400 капилляров.

В организме животных кровь выполняет транспортную роль (транспорт кислорода к тканям и углекислого газа от тканей к легким, транспорт питательных веществ и удаление из тканей конечных продуктов обмена); регуляторную (поддерживает постоянство рН и осмотического давления, доставляет к тканям гормоны), защитную (ее антитела и лейкоциты, связывая воз­будителей болезней и продукты их жизнедеятельности, предохра­няют организм от заболевания). Кровь способна свертываться, защищая организм от кровопотерь при повреждении сосудов.

Кровообращение, процессы кроветворения и химический со­став крови регулируются центральной нервной системой, глав­ным образом высшими ее отделами. Доступность крови для прижизненных исследований облегчает диагностику в медицин­ской и ветеринарной практике.

Отношение количества крови к общей массе тела у разных видов животных следующее, % : лошади — 9,8; коровы—'8,0; овцы — 8,0; козы — 6,2; кролики — 7,0—8,5; кошки —5,5—6,6; куры — 8,1; утки — 8,0; голуби — 9,2; морские свинки — 4,1.

Кровь — своеобразная жидкая ткань — состоит из плазмы (55—60%) и взвешенных в ней форменных элементов: эритро­цитов (39—44%), лейкоцитов (1%) и тромбоцитов (0,1%). Форменные элементы при стоянии крови осаждаются, причем этот процесс можно ускорить центрифугированием. Так как в крови среди форменных элементов преобладают эритроциты, то самопроизвольное их осаждение получило название реакции осаждения эритроцитов (РОЭ). Ее скорость измеряется мм/ч и для каждого вида животных в норме составляет постоянную величину, но может изменяться в зависимости от концентрации и соотношения глобулинов плазмы, содержания в ней холестерола, активной реакции крови и др. РОЭ разных видов живот­ных следующая: лошадь — 64; корова — 0,58; овца — 0,80; свинья — 30; кролик — 1,5; собака — 2,5.

Скорость оседания эритроцитов возрастает у животных с патологическими процессами, поэтому измерение РОЭ имеет практическое значение в клинике

2 Физико-химические свойства крови

Плотность цельной крови колеблется в пределах 1,050— 1,060. Форменные элементы имеют большую плотность (до 1,090), чем плазма (1,025—1,030), в связи с чем при стоянии крови они выпадают в осадок (РОЭ).

Вязкость крови выше в 4,5—6,0 раз, а сыворотки крови — в 1,5—2,0 раза в сравнении с аналогичными показателями воды. Она зависит от концентрации в крови белков и форменных элементов и с изменением последней может увеличиваться или уменьшаться.

Нижеприведенные данные характеризуют вязкость крови и ее сыворотки у разных видов животных (относительно вязкости воды).

Вид животного

Вязкость крови

Вязкость сыворотки крови

Лошади

5-6

2,00

Коровы

5-6

1,90

Овцы

1,70

Козы

1,75

Свиньи

8

1,70

Собаки

4,7

1,75

Вязкость крови зависит от количества эритроцитов:

Количество эритроцитов

Относительная вязкость в 1мм3 крови

4 700 000

6,5

6 700 000

8.1

8 400 000

17,2

9 400 000

21,0

Высокая диэлектрическая постоянная обеспечивает хорошую растворяющую способность крови — лучшую, чем у такого уни­версального растворителя, как вода. Этому во многом благо­приятствуют содержащиеся в плазме крови белки. Последние проявляют свойства коллоидной защиты по отношению к нахо­дящимся в плазме трудно растворимым веществам, удерживая их в растворенном состоянии. Так, растворимость фосфорно­кислого кальция в плазме крови в два раза, а карбоната каль­ция в шесть раз выше, чем в воде. При различных заболева­ниях коллоидная устойчивость крови уменьшается и многие вещества (известковые соли, холестерол, мочевая кислота и др.) выпадают в осадок, откладываясь в тканях и органах.

Кровь как сложная дисперсная система обладает опреде­ленным Осмотическим давлением, величина которого зависит от содержащихся в ней электролитов, белков и других растворен­ных веществ. На осмотическое давление крови наибольшее влияние оказывает хлористый натрий. Общее осмотическое дав­ление обычно выражают единицами депрессии (Δ) или Паска­лями (Па) . Ниже показана депрессия крови разных видов животных (Δ):

Лошадь 0,558 Корова 0,611

Овца 0,618 Свинья 0,618

Собака 0,597 Кошка 0,633

Кролик 0,595 Курица 0,638

и осмотическое давление крови разных видов животных (МПа):

Лошадь 0,697 Собака 0,740

Корова 0,759 Кошка 0,789

Овца 0,768 Кролик 0,740

Свинья 0,768 Курица 0,793

Постоянство осмотического давления крови поддерживается поступлением и удалением из нее воды и электролитов. Осо­бенно большая роль в этом отношении принадлежит выдели­тельным органам — почкам, потовым железам. С мочой обычно выделяется из организма избыток минеральных веществ, о чем свидетельствует тот факт, что осмотическое давление мочи всегда выше, чем в крови. Только при тяжелых нарушениях функции почек осмотическое давление мочи может снижаться. Потовые железы выделяют преимущественно воду и совсем мало минеральных веществ — осмотическое давление пота всегда ниже, чем осмотическое давление крови.

Регуляция осмотического давления имеет очень важное зна­чение для функционирования клеток и тканей, прежде всего для эритроцитов, которые могут существовать только при опре­деленном осмотическом давлении окружающей их плазмы. В случае уменьшения осмотического давления плазмы эритро­циты вследствие эндоосмоса набухают, а затем происходит их гемолиз. При этом кровь становится «лаковой» или гемолизированной. Повышение осмотического давления плазмы приво­дит к плазмолизу эритроцитов. Как гемолиз, так и плазмолиз нежелательны для организма. В обоих случаях кровь утрачи­вает способность транспортировать кислород. Следовательно, жидкости, применяемые для внутривенных или внутриаортальных инъекций, должны быть изотоничны плазме крови, напри­мер 0,9%-ный раствор хлористого натрия или 5,4%-ный рас­твор, глюкозы.

В создании осмотического давления крови наряду с элек­тролитами важную роль играют белки плазмы. Осмотическое давление белков плазмы называют коллоидно-осмотическим или онкотическим. Так как концентрация белков в крови выше, чем в мёжтканевых жидкостях, то и онкотическое давление в ней также выше, чем в последних. Это препятствует выходу значительных количеств воды из крови в ткани, а в венозной части капилляров даже способствует онкотическому всасыва­нию жидкости из окружающих тканей в кровь. Благодаря этому осуществляется регуляция водного обмена между кровью и тканями.