Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рыбоводство реферат.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
53.43 Кб
Скачать

Мечение рыб

При ведении селекционно-племенной работы необходимо проводить мечение рыб всех возрастных групп. Самыми простыми и широко распространенными способами мечения рыб являются обрезание плавников, клеймение (таврение) и введение пищевых красителей под кожу рыб. Подрезание, плавников (грудных, брюшных и хвостового) сохраняется на один год, потом они отрастают. Клеймение проводят раскаленным на огне металлическим тавром.

Успешно используются для группового и индивидуально», го мечения рыб пищевые красители разных цветов, которые, вводят внутрикожно.

Термальное клеймение обычно применяют для рыб старших возрастов (начиная с 4—5 лет).

Метки бывают разных типов и используются для мечения различных видов рыб. Особенно распространены метки для мечения производителей карпа с целью установления качества их потомства. Метки изготовляются из полиэтиленовой пленки, в середину которой вставляется этикетка с номером производителя и его родословная.

Мечение рыб относится также к работам по наблюдению над миграцией рыб. Для мечения употребляют различного образца метки, обычно металлические, которые также различными способами прикрепляются к рыбе (к жаберным крышкам, к плавникам). Возможно производить мечение аналогично кольцеванию птиц путем оставления кольцевой метки на хвостовом стебле. Метят рыб и путем укрепления цветных ниток и тонких шнуров. Главное, что необходимо выполнять при мечении рыб, это — точная протокольная запись по каждой партии помеченных рыб с указанием породы рыб, места и срока (день, час и минуты) выпуска.

Затем должны быть приняты меры к оповещению населения о мечении рыб и о необходимости представления меток с тех рыб, которые где-либо будут пойманы.

Мечение рыб приемами, которые могут вызывать у рыбы длительный болезненный процесс, как, например мечение взрослых рыб отрезанием части жаберной крышки или одного из плавников, нельзя допускать. Также недопустимо мечение рыб тяжелыми метками (например метками, употребляющимися при мечении домашнего скота). Методы мечения рыб описаны во многих работах русских и иностранных авторов. О проведенном нами мечении миноги шерстяными метками можно прочитать у Ф. Ф. Каврайского. Много уделили и уделяют внимания мечению рыб металлическими метками заграничные исследователи.

Наиболее существенные сведения о методике мечения можно найти у Рича (Rich) и у Даля (Dahl); у первого — по мечению тихоокеанских лососей рода Oncorhynchus, у второго — по мечению атлантического лосося рода Salmo. В Норвегии в 1937 г. применили метку в виде целлюлоидной капсульки, в которую вкладывается этикетка. В Калифорнии с успехом стали применять для мечения рыб целлюлоидные метки в виде двух маленьких (в 1 см) кружков, из которых один яркокрасный, другой — чисто белый. Кружки на продетой поддорсальным плавником булавке служат очень заметным знаком на обеих сторонах спинки рыбы. С успехом можно применять и метки из пластмассы.

Для записи всех наблюдений над миграцией рыб необходимо вести журнал (лучше по каждой породе рыб отдельно); особенно нужно не пропустить установление точных сроков начала, разгара и окончания хода.

Ихтиолог обычно более внимательно следит за нерестовой миграцией рыб, когда рыба с развитыми половыми продуктами направляется (нередко огромными косяками) к местам икрометания. Но так же внимательно следует изучать и другие миграции рыб: скатывание (обратная миграция) рыб после нереста, весенний ход лососевых рыб, который бывает задолго до нереста, летние передвижения рыб на пастбища, миграции рыб, связанные с изменением водного режима, осенний ход весенне-нерестующих рыб и т.п. Все это — явления миграционного свойства, но вместе с тем разнящиеся между собой и притом крайне слабо изученные.

Случайные, вернее кратковременные передвижения, перекочевки рыб также нужно изучать. Рыбаки всюду указывают, что рыба используемого ими водоема бродит по водоему в зависимости от ветров: один ветер, по мнению ловцов, пригоняет рыбу, другой отгоняет. Указания рыбаков справедливы, к ним нужно прислушиваться, но причины этих ветровых нагонов и отгонов рыб значительно сложнее, чем думают рыбаки. Ихтиолог должен выяснить эти причины с учетом связи передвижений той или другой (верховой или донной) рыбы в зависимости от ветровых изменений течения воды, в зависимости от ветровых изменений температуры воды, а в морских прибрежных, особенно приречных участках при ветрах нужно учитывать и изменение солености воды. Перечисленные вопросы о влияниях ветра на биологию рыб также слишком мало освещены, несмотря на то, что такие факты имеют часто решающее значение в добывающем промысле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]