Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУКОВОДСТВО ПО ПРАКТ бакалавры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
784.38 Кб
Скачать

26

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю

Проректор по учебной работе

______________ Р.Х. Авзалов

“____”______________2011 г.

Программа производственной практики

Направление подготовки 080500 Менеджмент (бакалавр)

Уфа 2011

УДК

ББК

П

Рекомендовано к опубликованию методической комиссией экономического факультета

Протокол № ____ от « ___» _________2011 г.

Составители: Галин З.А., Фролова О.Н.

Рецензент: Галиев Р.Р.

Ответственный за выпуск: Галин З.А.

1 Цель и организация практики

Производственная практика является важной составной частью и продолжением учебного процесса в условиях конкретного предприятия АПК, поэтому выполнение всех пунктов ее программы строго обязательно для каждого студента. Методическое руководство производственной практикой студентов II курса экономического факультета, обучающихся по направлению подготовки 080500 Менеджмент (бакалавр) осуществляет кафедра менеджмента и маркетинга.

Целью производственной практики студентов 2 курса является закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося, приобретение им практических навыков и компетенций, а также опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

В программу практики входит также сбор данных по теме будущей дипломной и курсовым работам. В ходе практики студент должен принимать активное участие в производственной деятельности и общественной жизни хозяйства.

Студенты проходят производственную практику по направлению агроуниверситета в одном из сельскохозяйственных предприятий, предприятий переработки сельскохозяйственного сырья, предприятий обслуживающих сферу АПК республики любой организационно-правовой формы хозяйствования и собственности. Места прохождения практики целевых стипендиатов определяют руководители муниципальных районов и хозяйств. Студенты, проживающие в городе Уфа, или вне пределах республики, проходят практику в базовых хозяйствах и предприятиях РБ. Изменение места практики допустимо только с разрешения деканата.

Руководство производственно-профессиональной практикой студента в хозяйстве в зависимости от его специальности осуществляет главный экономист (главный бухгалтер) по письменному распоряжению руководителя предприятия. Он организует практику студента, создавая условия для выполнения ее программы, по возможности предоставляя рабочее место, проводит инструктаж по технике безопасности, предоставляет материалы, необходимые для изучения, контролирует текущую работу студента.

Учитывая краткосрочность практики, руководителям хозяйств разрешается использовать студентов на штатных должностях только при условии беспрепятственного успешного выполнения ими программы практики в целом.

Начало и окончание рабочего дня, как и дни отдыха практиканта, должны соответствовать регламенту, установленному для работников экономической службы хозяйства.

Выполнение программы производственной практики осуществляется в соответствии с календарным планом, который студент должен составить совместно с руководителем практики от хозяйства сразу же по прибытии на практику (форма плана приведена в приложении А). В плане для выполнения предусмотренных программой практики видов работ определяются конкретные рабочие места студентов в качестве помощника (дублера) главного экономиста хозяйства или других работников административно-управленческого персонала среднего звена.

Последовательно, меняя их или участвуя в производственном процессе в качестве практиканта, студент изучает программный материал, принимает непосредственное участие в организации производственных процессов, учете выполненных работ, затрат труда и средств производства, полученной продукции, в оформлении первичной документации, в оперативном планировании и анализе производства, приобретает навыки самостоятельной работы по нормированию труда.

Недопустимо длительное использование практикантов на сугубо канцелярской и однообразной работе, равно как и на сезонных хозяйственных работах, поскольку сроки практики очень ограничены.

С первого дня практики студент обязан вести дневник, в котором он достаточно полно указывает характер и содержание выполняемой за день работы, сведения об участии в производственной деятельности и общественной жизни хозяйства, отмечает трудности с которыми он столкнулся как практикант, записывает наблюдения и замечания относительно деятельности подразделений, а также выводы и предложения по ее улучшению (образец формы дневника приведен в приложении Б). Записи в дневнике ведутся ежедневно, переписка его «набело» и дальнейшее редактирование делают дневник недействительным. После завершения практики дневник подписывается студентом и заверяется подписью руководителя практики и печатью хозяйства.