Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рыбоводство реферат.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
53.43 Кб
Скачать

Основные направления селекции

Использование в рыбоводстве большого количества объектов разведения, различающихся по своим биологическим особенностям и хозяйственно полезным качествам (карп, растительноядные рыбы, осетровые, лососевые и др.), определяет разнообразие направлений селекции и их значимость. Выбор направления селекции определяется и уровнем интенсификации производства, а также требованиями рынка к товарным качествам рыбы.

В условиях промышленного рыбоводства возрастают требования к продуктивным качествам рыб, их жизнеспособности, воспроизводительным качествам и устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Ведущим направлением селекции является улучшение продуктивных качеств рыб. При различных технологиях выращивания рыбы возможны разные пути решения этой задачи.

Так, при прудовом выращивании рыб основное внимание уделяют ускорению темпа роста за счет более полного использования естественной пищи и искусственного корма, устойчивости к заболеваниям и приспособленности к климатическим условиям.

При выращивании рыб в садках, бассейнах, рыбоводных цехах с замкнутым циклом водоснабжения на первое место выдвигаются устойчивость рыб к специфическим условиям содержания, высокая оплата корма в результате хорошего переваривания и усвоения, сокращение периода выращивания до товарной массы.

При любой технологии выращивания важное место должна занимать селекция по признакам, характеризующим качество рыбной продукции: убойный выход, качество мяса, костистость и др.

Повышение продуктивности и в первую очередь ускорение темпа роста являются в настоящее время ведущим направлением селекции в работах с большинством видов рыб. Быстрорастущие рыбы, как правило, дают более высокий выход продукции при меньших затратах кормов на ее производство.

При проведении селекции необходимо учитывать особенности роста рыб. Скорость роста зависит в значительной мере от условий среды. На него существенное влияние оказывают температура воды, гидрохимический режим водоема, обеспеченность пищей, качество корма и др. Влияние любого из этих факторов приводит к различиям средней массы у особей одного и того же возраста и происхождения. У рыб отмечается и определенная возрастная динамика изменчивости массы тела. Например, у личинок карпа коэффициент вариации массы составляет 2—3 %, у мальков — 40— 50, у сеголетков — 20—30 % и далее с возрастом постепенно уменьшается.

Сильная изменчивость скорости роста под влиянием факторов внешней среды снижает эффективность массового отбора по этому признаку.

Характеристикой скорости роста является прирост массы и длины тела за определенный промежуток времени.

При создании новых высокопродуктивных пород большое внимание уделяют специфической устойчивости к таким неблагоприятным факторам, как пониженное содержание кислорода, высокие и низкие температуры воды, токсические вещества, инфекционные и паразитарные заболевания и др.

При селекции по повышению жизнеспособности рыб применение обычных методов отбора невозможно, и поэтому важное значение приобретают косвенные методы с использованием различных морфологических и физиологических признаков, коррелятивно связанных с общей устойчивость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]