Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БилетЭМТП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.78 Mб
Скачать

Билет 3

1)Баланс мощности агрегата. Аналогично тяговому балансу можно написать уравнение баланса мощности МТА. Ne=Nкр+No+Nтр+Nfтр+Nδ+Nα+Nj+Nb Ne-эффективная мощность двигателя, No-Мощность сним. для валов отбора мощности, Nтр- потери в трансмиссии, Nfтр-затраты мощности на само перекатывание, Nδ-Из за буксования движителей, Nα-затрачиваемые на подьем трактора, Nj-мощности затрат на разгон трактора, Nb-затраты мощности на преодоление сопротивления воздушной среды.

Расчет отдельных составляющих баланса мощности.

  1. Nкркр/t=Pкр*Vраб

  2. Nfтр=Pfтр*Vраб=fт*Gт*cos a*Vраб

  3. Nα=Pа*Vраб=Gт*i*Vраб

  4. No=6,28*∑Мот*пд

  5. Nтр= Ne(1-ἠ)

  6. Nδ=Pg*Vт- Pg* Vраб= Pg * Vраб (100/(100-δ))

2)Коэффициенты рабочих ходов агрегата. Различают способы движения агрегатов, может быть ощенены коэффициентом рабочих ходов, φ

и –соответственно суммарный рабочий и холостой путь агрегата, при обработке загона для челночного способа движения этот коэффициент равен

в данном случае φ зависит от рабочей длины гона Lp (Lp=> бесконечности , то φ =>1)для увеличения значения φ при этом способе движения надо увеличить длину загона Lp и уменьшить Rmin и е что может быть достигнуто применением навесных машин и самоходных агрегатов. В данном случае φ не зависит от ширины загона с, которую выбирают исходя из уловия обеспечения агрегата на загоне в течении заданного времени но не менее чем смены . Можно показать что при способах движения в свал и развал в данном случае φ зависит от Lp и ширины загона С (Bp, Rmin,e величины постоянные для конкретно агрегата) с увеличением Lp φ-увеличевается. При фиксированном значении Lp φ зависит от ширины загона С. Оптимальную ширину загона находят приравняв частичную производную φ(с)=0.

Задача

Билет 4

1)Тяговый баланс.

Уравнение тягового баланса:

В соответствии с равенством для того что бы буксование не вышло за допустимые пределы должно соблюдаться условие или -условия нормального сцепления движения с почвой, таким образом через движетель может быть реализовано не любое касательная сила тяги поэтому уравнение баланса в общем случае.

2)Эксплуатационные свойства с/х машин и орудий

  1. обеспечение в соответствии с агротех-ми требованиями требуемого качества работы .

  2. диапазон рабочих скоростей в котором удовлетворяются агротребования чем больше этот диапазон тем лучше так как появляется возможность агрегатирования с тракторами работающими на различных диапазонах рабочих скоростей.

  3. Диапазон регулирования технологического параметра. Например: СЗ-3.6 позволяет засевать семена от 40 до 80 мм.

  4. Удобство технологического и технического обслуживания, простата и доступность регулировок. Например: сеялки позволяют составлять широкозахватный агрегат.

  5. Мощность потребляемая для привода рабочих органов или тяговое сопротивление.

  6. Надежность и долговечность

  7. Степень унификаций узлов и агрегатов, чем выше унификация тем легче ремонт и ТО.

Билет №5

1) Тяговое сопротивление орудия, от которого в решающей степени влияет составляющие, производительность и другие технико-экономичнские показатели

, кН (1)

-уклон в сотых долях

(2)

(3)

(4)

По формуле (4) путем демометрирования машины определяют коэффициент сопротивления перекатывания машины. Для навесных машин:

2) Отношение полезной работы совершенной агрегатом на обработку 1гак энергии израсходованного на эту работу топлива называется энергетическим КПД агрегата.

Для плугов:

Энергетический КПД агрегата может вычислить также:

Низкие значения энергетического КПД свидетельствуют о больших возможностях о повышении его рабочих процессах двигателя применением комбинированных агрегатов, т. Е. повышением энергоемкости процесса.