Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15703 (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
302.08 Кб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    1. Кафедра истории и

    2. культурологии

Б1.ДВ2 ЭТИКЕТ

Практикум

Направления подготовки

110100 Агрохимия и агропочвоведение

110400 Агрономия

110500 Садоводство

Уфа 2012

УДК 395

ББК 87.774

Э 90

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 1 от 27 августа 2012)

Составитель: к.с.н., доцент Семенова Л.М.

Рецензент: к.с.н., доцент Игебаева Ф.Г.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой истории и культурологии,

к.и.н., доцент Семенова Л.М.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….4

Раздел 1 Планы практических занятий и методические советы

к их изучению………………………………………………………………… …..5

1.1 Этикет как учебная дисциплина и социальное явление…………………….5

1.2 Культура поведения в общественных местах………………………….........8

1.3 Невербальный этикет и его роль в формировании имиджа……………. …14

1.4 Речевой этикет…………………………………………………………….. …16

1.5 Гостевой этикет……………………………………………………………….20

1.6 Столовый этикет……………………………………………………………...23

1.7 Культура семейных отношений…………………………………………….28

1.8 Деловой этикет ………………………………………………………….......30

1.9 Профессиональный этикет инженера………………………………………33

Раздел 2 Фонд контрольных вопросов……………………………………34

Введение

В настоящее время всё яснее становится социальная потребность в формировании у молодых людей навыков культурного поведения. К сожалению, нормы этикета долгое время не учитывались в общественной практике. Несоблюдение преемственности нравственных и культурных традиций, отрицание этикета как проявления чуждой советскому строю идеологии не самым лучшим образом сказались на общественных нравах. Дефицит культуры поведения, элементарной вежливости в общении с людьми – такова реальность наших дней.

Между тем рост межгосударственных, межкультурных, межнациональных контактов, интенсификация личных и деловых отношений современного человека делают всё более актуальным знание культурных особенностей поведения и их нравственный аспект. В условиях современного напряжённого ритма жизни, учащающихся стрессов и интенсификации общения от человека требуется умение владеть собой и строить отношения с окружающими в быту, в семье, в профессиональной и общественной деятельности. Успех делового человека, например, во многом зависит от того, насколько он уважает достоинство коллег, руководства, подчиненных, заказчиков, а также соблюдает основные нормы общественного поведения.

Особо подчеркнем, что этикет теснейшим образом связан с нравственностью. Мораль, нравственность человека - это его устои, принципы, которыми он руководствуется в своей жизни. А этикет – это внешняя форма, правила поведения, которым он должен следовать и в которых находят своё отражение нравственные принципы человека.

На практических занятиях по данной дисциплине мы попытаемся усвоить основные правила этикета, осознать, каким приятным может быть общение, если следовать им, как знание и применение этих правил позитивно влияет на формирование имиджа человека. Если всё, о чём будет говориться, является для вас само собой разумеющимся, то нам будет очень приятно найти в вашем лице единомышленников! Но если многое из того, что известно с детства, пока не стало привычкой и потребностью, то, видимо, следует серьёзно подойти к полученной на занятиях информации, постепенно внедряя её в жизнь. Надеемся, что после изучения данного курса вы сможете расширить свои представления о специфике человеческого общения и хоть что-нибудь изменить в своих отношениях с людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]