Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом доработка 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
477.7 Кб
Скачать

3. Современное состояние учета затрат на производство, исчисление и анализ себестоимости продукции растениеводства в спк «мир» илишевского района

    1. Организация учетно-аналитической работы

      Организация бухгалтерского учета в СПК «Мир» слагается из ряда элементов: системы документирования операций при помощи соответствующих форм первичного учета, документооборота в сочетании с графиком выполнения учетных работ, плана счетов, включающего бухгалтерские счета для отражения хозяйственных операций, применяемой формы бухгалтерского учета, организационной структуры учетного процесса и распределения служебных обязанностей. Организация бухгалтерского учета и отчетности осуществляется в соответствии с Федеральный закон «О бухгалтерском учете». от 06.12.2011 N 402-ФЗ и Положением о бухгалтерском учете и отчетности Министерства Финансов РФ от 29.07.98 года №34н, а также другими нормативными актами Российской Федерации в частности ведения бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения.

В СПК «Мир» бухгалтерский учет ведется согласно учётной политики.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в хозяйстве несет руководитель. Через неукоснительное выполнение всеми подразделениями и службами, работниками предприятия, имеющими отношение к учету, требований главного бухгалтера в части порядка оформления и предоставления для учета документов и сведений.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

способы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет в хозяйстве осуществляется расчетно-финансовой службой - самостоятельным структурным подразделением (рис.3.1).

Главный бухгалтер

Бухгалтер-расчетчик

Бухгалтер-материалист

Бухгалтер-кассир

Рисунок 3.1 Структура бухгалтерской службы

Главный бухгалтер хозяйства, руководствуясь положением о бухгалтерском учете и отчетности, нормативными документами, утвержденными в установленном порядке, несет ответственность за соблюдение содержащихся в них методологических принципов ведения бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер, совместно с руководителем хозяйства, подписывает документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Указанные документы без подписи главного бухгалтера, считаются недействительными, к исполнению не принимаются.

Для накапливания и группирования принятой к учету информации, хозяйство использует журнально-ордерную форму учета. На её основе заполняется форма бухгалтерской отчетности, проводится анализ состояния имущества и обязательств, рентабельности и ликвидности.

Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность хранят в архиве в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела (не менее пяти лет). Бухгалтерская служба организована в составе 4 человек.

Учетная политика предприятия формируется исходя из допущений, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 июня 2008 года № 160н, с учетом конкретной производственной и хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]