Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом доработка 2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
477.7 Кб
Скачать

1.1Нормативно-правовое регулирование учета затрат на производство

Ведение учета в организациях строго регламентировано, то есть подчинено определенным правилам. Можно сказать, что существует целый свод правил, по которым ведется бухгалтерский учет. И отступление от этих правил ведет к серьезным ошибкам в бухгалтерской и налоговой отчетности, в определении финансовых результатов деятельности организации приводит к злоупотреблениям со стороны материально ответственных лиц.

Учет затрат регламентируется следующими нормативными документами:

1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности Министерства Финансов РФ от 29.07.98 года №34н.

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете». от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации ФЗ РФ от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (с изменениями на 2 января 2000 г.) – часть первая; и часть вторая от 5 августа 2000 г. №118-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2000 г. №166-ФЗ). Для учета расходов используют главу 25 НК РФ.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" - приказ Минфина РФ от 30.12.99 г. №107н, от 30.03.2001 г. №27н.

5. Инструкция по бухгалтерскому учету на хлебопекарных предприятиях Потребительской кооперации – утверждена Правлением Центросоюза от 16.12.1986 г.

С вводом в действие с 1 января 2002 г. главы 25НК РФ утрачивает силу Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. ПБУ 10/99 "Расходы организации" применяется в части, не противоречащей главе 25 НК РФ.

В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Под расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленные в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаны любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

- расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением или реализацией товаров;

- расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также поддержание их в исправном состоянии;

- расходы на освоение природных ресурсов;

- расходы на НИОКР;

- расходы на страхование;

- прочие расходы, связанные с производством или реализацией.

Расходы, связанные с производством можно разделить на:

  • Материальные расходы

  • Расходы на оплату труда

  • Суммы начисленной амортизации

  • Прочие расходы.

К материальным расходам относятся затраты:

1. Затраты на приобретение сырья или материалов, используемых в производстве товаров.

2. На приобретение материалов, используемых для

- упаковки и иной подготовки произведенных или реализуемых товаров;

- на производственные и хозяйственные нужды;

3. На приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, оборудования. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

4. На приобретение комплектующих изделий.

5. На приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

6. На приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ структурными подразделениями организации.

Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения без учета сумм налогов. Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов и других материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров, частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов и в силу этого используемые с повышенными расходами или не используемые по прямому назначению.

К расходам на оплату труда относятся:

1. Суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в % от выручки в соответствии с принятыми у формами и системами оплаты труда.

2. Начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

3. Начисления стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ.

4. Стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ коммунальных услуг, питания и продуктов.

5. Сумма начисленного работникам среднего заработка.

6. Расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска; расходы на оплату проезда и других бесплатных услуг.

7. Денежные компенсации за неиспользованный отпуск.

8. Единовременные вознаграждения за выслугу лет; надбавки.

9. Расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности.

10. Расходы по платежам и взносам.

Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей. Из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения исключаются основные средства:

- переданные по договорам в безвозмездное пользование;

- переведенные по решению руководства на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

- находящихся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования, а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов, в соответствии с НК РФ.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы: суммы налогов и сборов; расходы на сертификацию продукции и услуг; суммы комиссионных сборов; расходы на обеспечение пожарной безопасности; расходы на обеспечение нормальных условий труда; расходы на оказание услуг; расходы на доставку от места жительства до места работы и обратно; расходы на юридические и информационные услуги; аудиторские услуги и другие расходы.

В главе 25 НК РФ дается порядок признания расходов по двум методам:

- метод начисления;

- кассовый метод.

По методу начисления расходы признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты.

Организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

ПБУ 10/99 "Расходы организации" устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ. Расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- операционные расходы;

- внереализационные расходы;

- прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанное с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. Расходы по обычным видам деятельности формируют:

а) Расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов.

б) Расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки запасов для целей производства продукции, выполнение работ и оказание услуг и их продажи.

При формировании расходов должна быть обеспечена группировка по следующим элементам:

- материальные затраты

- затраты на оплату труда

- отчисления на социальные нужды

- амортизация

- прочие затраты.

Для целей управленческого учета организуется учет расходов по статьям затрат.

Прочие расходы состоят из: операционных расходов, внереализационных расходов; чрезвычайных расходов.

Операционными расходами являются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, отличных от денежных средств; проценты за кредиты; отчисления в оценочные резервы.

Внереализационными расходами являются: штрафы, пени, неустойки ха нарушение условий договоров; возмещение убытков; суммы дебиторской задолженности; курсовые разницы; уценка активов; перечисление средств, прочие внереализационные расходы.

В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара и т.п.).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Информация об расходах раскрывается в отчете о прибылях и убытках и отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные и внереализационные расходы, а в случае возникновения – чрезвычайные расходы.

В Инструкции по бухгалтерскому учету в хлебопечении признаются расходы включаемые в себестоимость продукции это: стоимость муки, материалов, топлива, энергии, израсходованных на производство продукции, суммы расходов на оплату труда, амортизация и другие расходы по производству и реализации.

Не включаются в себестоимость продукции:

- затраты на капитальный ремонт основных средств;

- расходы, связанные с обслуживанием культурно-бытовых нужд работников предприятия;

- штрафы, пени, неустойки;

- убытки от стихийных бедствий;

- убытки от списания долгов.

В себестоимость продукции запрещается также включать затраты, не связанные с производством продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]