Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ больн. животн (лаб.раб. №4)..doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
223.74 Кб
Скачать

5 Органолептические методы исследования

Для определения качества мяса (павшее, больное или убитое в агонии животное) при осмотре туши обращают внимание на состояние места зареза, степень обескровливания, наличие гипостазов и изменения в лимфатических узлах.

5.1 Состояние места зареза

У животных, убитых в нормальном физиологическом состоянии, место зареза неровное и интенсивнее пропитано кровью, чем мясо в других местах; у животных, подозрительных в заболевании, у старых или переутомленных место зареза менее выражено, пропитка кровью незначительная; у животных, убитых в агональном состоянии или разделанных после падежа, место зареза ровное и пропитано кровью в такой же степени, как и остальные мышцы. Однако, если область зареза хорошо зачищена или отрублена, то этот признак отпадает.

5.2 Степень обескровливания

Степень обескровливания туши определяют различными способами: визуально устанавливают наличие крови в крупных и мелких кровеносных сосудах под серозными оболочками и в мышцах; просматривают мышечные срезы под микроскопом; ставят гемоглобинопероксидазную пробу. Первый способ наиболее приемлем и легко выполним, поскольку остальные требуют определенного времени и наличия лабораторного оборудования.

Степень обескровливания зависит не только от общего физиологического состояния животного, но и от ряда других факторов (способа обескровливания, неполной перерезки кровеносных сосудов в области шеи и др.). При вертикальном способе обескровливание гораздо полнее, чем при горизонтальном. При горизонтальном обескровливании часть крови может остаться на той стороне, на которой лежит животное.

Различают четыре степени обескровливания: хорошее, удовлетворительное, плохое и очень плохое.

При хорошем обескровливании кровь отсутствует в мышцах и кровеносных сосудах (мелкие сосуды под плеврой и брюшиной не просвечиваются), что свидетельствует о взятии мяса от здорового животного.

При удовлетворительном обескровливании в кровеносных сосудах обнаруживают незначительное количество крови, в мышцах кровь отсутствует или выступают мелкие капельки при надавливании на поверхность разреза. Со стороны плевры и брюшины сосуды просвечиваются слабо. Удовлетворительное обескровливание наблюдают у старых, переутомленных, а иногда и больных животных.

При плохом обескровливании мяса на поверхности разреза мышц встречаются отдельные кровянистые участки, в сосудах имеются остатки крови; со стороны плевры и брюшины заметно просвечивают мелкие кровеносные сосуды; при надавливании на поверхность мышечного разреза выступают темные капельки крови. Плохо обескровлены, как правило, туши больных животных.

При очень плохом обескровливании крупные и мелкие кровеносные сосуды кровенаполнены, сосуды под плеврой и брюшиной фиолетово-красного цвета, на разрезе мышц имеется много темно-красных участков, и выступают капли крови. Туши животных, убитых в тяжелом патологическом или агональном состоянии, всегда очень плохо обескровлены.

Таблица 1 Органолептические показатели мяса больных и здоровых животных

Показатели

Мясо здоровых животных

Мясо старых и переутомленных

животных

Мясо тяжело больных животных и убитых в агональном состоянии

1. Состояние места зареза:

а) сокращение мышц

б) пропитка кровью

Ярко выражено

Ярко выражена

Слабо выражено

Слабо выражена

Отсутствует

Отсутствует

2. Степень обескровливания

Хорошее - (в мышцах и кровеносных сосудах кровь отсутствует)

Удовлетворительное - (в сосудах незначительный остаток крови, а на разрезе мышц она отсутствует или выступает мелкими капель-ками).

Плохое - (в сосу-дах заметный остаток крови, а при разрезе мышц выступают темные капельки крови)

Очень плохое - (сосуды наполнены кровью, на разрезе мышц выступают крупные капли крови)

3. Наличие гипостазов

Отсутствуют

Отсутствуют или слабо выражены

Ограниченные или разлитые участки сине-красного цвета

4. Состояние лимфоузлов

Специфические для каждого вида животных

Специфические для каждого вида или с небольшими отклонениями

На разрезе сиренево-розовой окраски (атрофия, гипертрофия, отек и т.д.)