Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная, 1, 2, 3главы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
649.73 Кб
Скачать

2 Анализ текущих расходов предприятия ооо «УфаDорМаш»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

ООО «УфаDорМаш» — специализированный завод по производству дорожно-строительной техники – признан лучшим предприятием дорожного машиностроения в РФ.

Номер свидетельства государственной регистрации при образовании общества – 07.

Дата государственной регистрации при образовании общества – 02.09.2009г.

Зарегистрировано Администрацией Кировского района города Уфы 20.12.2009 № 2557. Номер и дата выдачи свидетельства о регистрации - №4/2009 от 20.12.2009,

ОГРН - 1020202554162, дата присвоения – 27.09.2009, наименование регистрирующего органа – Инспекция МНС по Кировскому району г.Уфы Республики Башкортостан.

р/с 40702810475520310020 в Восточно-Сибирском филиале

ОАО АКБ «РОСБАНК» к/с 30101810700000000333

БИК 040484333

ИНН/КПП 2457009990/997550001

В результате анализа организационной структуры, представленной в соответствии с рисунком 2.1, можно сделать следующие выводы: каждый из элементов организационной структуры сформирован по функциональным признакам, а существующие должности в соответствии со служебными обязанностями.

Из организационной структуры видно, что руководство компанией осуществляет генеральный директор, который отчитывается перед советом директоров, а управление отделами осуществляют два его заместителя.

Рисунок 2.1 Организационная структура строительного предприятия

В результате анализа текущей системы управления компанией, (согласно В.В. Кондратьев, М.Н. Кузнецов Показываем бизнес-процессы.- М.: Эксмо, 2008. – 480 с.) ее можно охарактеризовать в следующем ключе.

Система управления предприятием актуальная.

Предприятие характеризуется развитой стратегией, описаны основные бизнес- процессы, разработана организационная структура, разработан пакет регламентирующей документации. Следует отметить, что описание некоторых бизнес- процессов имеет индивидуальный характер.

Уровень риска высокий, за счет неоперативного принятия решений и риска принять неправильное решение

Масштабируемость возможна.

Система менеджмент качества (СМК) представляется процессной моделью.

В компании приемлемая зависимость от персонала.

Конкурентоспособность компании высокая.

Предприятие можно охарактеризовать, как близкое к сбалансировано развивающимся, но имеется и ряд отличий.

Следует отметить выявленные положительные черты организационной структуры данной компании:

1) Акцент компании направлен не на деятельность как таковую, а на результат.

2) Ценятся партнерские отношения с основными поставщиками.

3) Выведены за пределы компаний те виды деятельности, которые являются периодически необходимыми для работы компании, и создание и содержание которых в пределах компании будет нецелесообразно (например, составление и согласование проектов, реклама, продвижение и продажа продукции).

ООО «УфаDорМаш» состоит из 14 производственных и складских корпусов, каждый площадью от 500 до 3000 м2. В составе 2 сварочных цеха, 2 механических цеха, цех заготовок, склады, подъездные железнодорожные пути, цех розлива битума в пакеты, цех покраски площадью 450 м2. Заводом приобретена вторая производственная площадка, где разместятся участок литья стали и чугуна, закалочный участок, линия термической обработки металла.

Станочный парк, состоящий из высокотехнологичного оборудования импортного и российского производства, - токарные, заточные, отрезные станки, универсальные фрезерные станки, ножницы гильотинные, листосгибочные прессы, обрабатывающие центры – предоставляет возможность изготовления широкого ассортимента продукции.

Производство любого изделия на заводе начинается с тщательной конструкторской и технологической проработки. Главный конструктор предприятия Давлетов Олег Сугутович - один из лучших профессионалов в отрасли. Ведущим принципом технической политики он считает: «Безукоризненное качество + унификация всех изделий под Российские и Международные стандарты». Во всех узлах закладываются лучшие комплектующие и материалы: пневматика Camozzi, редуктора Bonfiglioli, электроника Siemens, стали производства России, Швеции, Германии.

Создание инновационных продуктов с высокими показателями по качеству, долговечности и мощности невозможно без жесткого контроля – для этого на заводе Принят Кодекс Качества, исполнение которого гарантирует Отдел технического контроля. Главной задачей его является достижение полного соответствия выпускаемой продукции требованиям нормативных документов и технической документации, ГОСТов и международных стандартов.

Сервисная служба «УфаDорМаш» по обслуживанию и ремонту асфальтобетонных заводов — пожалуй, одна из лучших в России. Она состоит из 22 специалистов - механиков, электриков, электронщиков. Специалистами «УфаDорМаш» произведен капитальный ремонт 12 АБЗ в Казахстане и 37 АБЗ в России. За 2009-2011 годы специалисты- сервисники смонтировали и запустили 16 агрегатов целлюлозной добавки (SMA), 7 агрегатов минерального порошка, 4 агрегата питания, 4 завода УДМ-60 и УДМ-120, производимых ООО «УфаDорМаш».

ООО «УфаDорМаш» производит узлы и агрегаты для асфальтобетонных заводов (Советского и Украинского производства), запасные части для дробильно-сортировочного оборудования, комплектующие для коммунальной и дорожной техники, конвейерное оборудование, мусоросортировочные комплексы и еще сотни наименований продукции металлообработки.

Служба качества завода сертифицирована по стандарту ISO 9001. За 20 лет плодотворной деятельности предприятие сумело не только значительно увеличить производственные мощности, но и открыть новые офисы на территории России и ближнего зарубежья. Все офисы завода – это самостоятельные подразделения, оказывающие полный комплекс услуг по всем видам деятельности от обеспечения техникой до предоставления услуг гарантийного и послегарантийного обслуживания. В каждом офисе Вы получите высококвалифицированную помощь опытных сотрудников.

Ассортимент составляет сотни наименований:

- техпластины

- снегоочистители

- щеточное оборудование

- пескоразбрасыватели

- скребки

- плужные отвалы

- ножи

- роторные косилки и мн.др.

В анализируемом предприятии два учредителя. Оба учредителя (заинтересованные лица) могут принять участие в управлении, что отвечает их интересам, с одной стороны, а с другой, соответствует целям самого партнерского предприятия - получить максимальную прибыль - за счет четкой структуры управления отдельным направлением торговли. Управление деятельностью предприятия осуществляется директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты.

Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников. Размеры оплаты труда работников предприятия установлены согласно штатному расписанию.

Предприятие ведёт бухгалтерскую и статистическую отчётность в порядке, установленном законодательством РФ.

Целью деятельности является осуществление предпринимательской деятельности, и получение прибыли, используемой в интересах участников, а также для развития Общества, расширения сферы его деятельности и укрепления финансового положения.

Источниками формирования имущества предприятия, в том числе финансовых ресурсов, являются:

- имущество, переданное учредителями предприятию на праве хозяйственного ведения;

- денежные средства, полученные от выполнения работ, услуг, реализации продукции, других видов хозяйственной, финансовой и экономической деятельности;

- амортизационные отчисления основных средств;

- кредиты и другие заемные средства;

- добровольные взносы и пожертвования организаций, предприятий, учреждений и граждан;

- иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации и нормативным правовым актам органов местного самоуправления.

Для выполнения уставных целей предприятие имеет право:

- быть участником (членом) коммерческих организаций, в которых в соответствии с действующим законодательством допускается участие юридических лиц;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, кредитов, ссуд и других источников финансирования;

- передавать в залог, сдавать в аренду или вносить в виде вклада движимое имущество;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

- осуществлять материально-техническое обеспечение предприятия и развитие объектов социальной сферы;

- осуществлять все виды коммерческих сделок;

- самостоятельно планировать свою деятельность и формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей

продукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и договорами;

- распоряжаться по согласованию с учредителем полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей;

- создавать собственные оптовые и розничные предприятия по реализации сельскохозяйственной продукции.