Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word_1_nov_1 of07.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
594.43 Кб
Скачать

1.5 Форматирование текста

Форматирование - это способность ТП изменять оформление документа на странице:

  • выравнивать текст - центрировать, прижимать к левой или правой границе, равномерно распределять слова в строке;

  • устанавливать межстрочный интервал (разреженность строк на странице) и межбуквенный интервал в слове;

  • использовать разные шрифты и т.п.

  • изменять границы рабочего поля, определяя поля сверху, снизу, слева, справа.

При создании и обработке печатных документов в MS Word могут быть использованы следующие типы форматирования:

  • форматирование символов;

  • форматирование абзацев;

  • форматирование документа в целом.

1.5.1 Форматирование символов. Установка шрифтов

При создании документа возникает вопрос выбора типа шрифта, его стиля и размера, а также определения требований к плотности печати на строке и на странице. Тип шрифта определяет особенности написания целого набора символов, включающего заглавные и строчные буквы, цифры, знаки пунктуации и специальные символы, (например,TimesNewRomanCyr,Arial). Для форматирования текста необходимо выделить фрагмент, затем выполнить командуГлавнаяШрифтили щелкнуть одну из кнопокна панели инструментов. Можно одновременно использовать несколько параметров форматирования.

Размер шрифта или иначе кегль - это его вертикальный размер, изменяемый в пунктах (1 пункт равняется 0,376 мм). Устанавливается командойФорматШрифтРазмер. Для большинства документов используется 10 - 12 -пунктовые шрифты, в то время как газетная полоса может иметь только 8- пунктовый шрифт. Размер шрифта более 14 пунктов обычно используется лишь для заголовков и выделений. Шрифты различных типов, но одного размера необязательно выглядят одинаковыми по величине. Например, 14- пунктовыйTimesNewRomanСyrимеет больший вертикальный размер, чем 14- пунктовыйCourierNewCyr. А для того чтобы ввести формулу соответствующим образом (верхние и/или нижние индексы), необходимо выделить этот фрагмент, затем применить командуФорматШрифтЭффекты (установить необходимые флажки рисунок 4).

Ширина строки(колонки) определяется количеством знаков, которые могут быть на ней помещены. Обычно оптимальной считается ширина строки в пределах от 45 до 60 символов.

Чтобы поменять цвет шрифта необходимо использовать кнопку ,в вкладке меню Главная. Для изменения цвета фона можно использовать кнопку .

1.5.2 Форматирование абзацев

Форматирование текста часто применяется по отношению к абзацу. Абзац - фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу вводаEnter.Как только вводимый текст достигает правой границы, текстовый процессор автоматически переведет его на следующую строку. Если вводимое слово не помещается на оставшейся строке, то текстовый процессор автоматически начинает новую строку.

По умолчанию текст в Wordвыравнивается по левому краю, при этом правый край остается неровным. Для большинства документов это выглядит приемлемо, но при желании можно изменить выравнивание некоторых абзацев и задать выравнивание вправо (например, даты в письме, при этом неровный край останется слева). Выравнивание по формату строки (в этом случае строки равномерно распределятся между левым и правым полями). Следующий тип - выравнивание по центру – часто используется для заголовков (при этом и левый, и правый края - неровные). Для того, чтобы выровнять абзац, необходимо его выделить, а затем использовать кнопки на панели менюГлавнаяАбзац. Для того, чтобы установить «красную строку» в абзаце нужно перейти во вкладку менюГлавная и выбрать параметрУвеличить отступ или Уменьшить отступ в разделе Абзац.

Установка межстрочного интервала.Низкая разреженность строк (т.е. небольшое расстояние между соседними строками) затрудняет чтение, а высокая - делает документ малоинформативным. Для правильного выбора разреженности строк необходимо выделить фрагмент, а затем использовать командуГлавнаяАбзацМежстрочный. Далее выбрать из списка один из нужных интервалов, например, одинарный, полуторный, двойной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]