Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word_1_nov_1 of07.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
594.43 Кб
Скачать

1.4 Работа с текстом

При работе с документом MSWordна экране одновременно находятся указатель мыши и текстовый курсор (в виде мигающей черты). Для ввода текста используется клавиатура, а вставка рисунков или других объектов осуществляется в позицию текстового курсора. Ввод текста может производиться в режимеВставкиилиЗамены. Для переключения между режимами используется кнопкаInsert, распложенная на клавиатуре или двойной щелчок мыши на индикатореЗАМвСтроке состояния.

1.4.1 Выделение фрагмента текста

Фрагментомназывается непрерывная часть текста. Выделение фрагмента делает его объектом последующей команды.Выделить фрагмент- значит «подсветить» его с помощью мыши или клавиатуры. Для этого нужно установить указатель мыши в левое поле (он превратится в стрелку, направленную вправо). При нажатии левой клавиши мыши выделится одна строка, при двойном нажатии – абзац, при тройном – весь документ. Для того, чтобы выделить одно слово, достаточно дважды щелкнуть на нем мышью. Для того, чтобы выделить один абзац, необходим тройной щелчок мыши на нем. Для выделения одного предложения следует нажать клавишу Ctrl и щелкнуть мышью в предложении; для выделения всего текста выполнить команду на вкладке ГлавнаяВыделить все или нажать клавишу Ctrl и щелкнуть мышью в левом поле.

Чтобы выделить фрагмент текста с помощью клавиатуры, необходимо установить курсор в начало фрагмента и, нажав клавишу Shift, клавишами управления курсором растянуть выделение на весь фрагмент.

Снять выделение можно щелчком мыши в любом месте текста. При выделении нового фрагмента предыдущее выделение снимается.

1.4.2 Редактирование текста

Под редактированием понимают изменение уже существующего документа. Символ справа от курсора удаляется клавишей Delete, символ слева от курсора – клавишей Backspace. Для удаления фрагмента текста следует выделить его и нажать клавишу Delete. Если выделить фрагмент текста и набрать на клавиатуре новый текст, он вставится вместо выделенного фрагмента.

При вводе текста в документ MSWord переход на новую строку происходит автоматически при достижении правой границы страницы. Клавишу Enter следует нажимать только для завершения текущего абзаца и перехода к следующему. Конец абзаца (нажатие клавиши Enter) помечается в документе с помощью непечатываемого символа ¶ (маркера абзаца), содержащего информацию о форматировании, примененном к нему. Для включения/отключения режима просмотра непечатаемых символов используется кнопка , расположенная на вкладкеГлавная (Абзац). Непечатаемые символы удаляются как обычные клавишами Delete и Backspace.

1.4.3 Проверка орфографии и грамматики

При вводе текста Wordподчеркивает красной волнистой линией слова, которые не находит в своем словаре (например, имена собственные, слова с ошибками), или стоящие рядом повторяющиеся слова (например, «оно», «оно»). Эти ошибки можно исправлять по мере их появления или в конце работы над документом. Для исправления орфографических ошибок во время ввода текста необходимо вызвать контекстное меню слова, подчеркнутого красной волнистой линией, затем щелкнуть предлагаемый вариант замены или указать на необходимость не изменять аналогичные слова в последующем тексте. Если требуется проверить весь текст на наличие орфографических ошибок, то можно воспользоваться специальной программой проверки правописания командой на вкладкеРецензирование Кнопка .

Если требуется помощь в подборе нужного слова, то используют тезаурус(словарь синонимов)Word. Вызвать его можно командой на вкладкеРецензированиеТезаурус.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]