Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word_1_nov_1 of07.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
594.43 Кб
Скачать

1.4.4 Поиск и замена текста

Текстовый процессор MSWordпозволяет автоматически осуществлять в тексте поиск и замену слов или фрагментов. Для этого необходимо выбрать из меню вкладки Главная Редактированиевыбрать командуНайти, затем в поле Найтиввести текст, который надо найти. Щелкнуть кнопку Больше, а затем выбрать форматирование и дополни­тельные параметры поиска. Для поиска следующих це­почек, удовлетворяющих за­данному критерию поиска, щелкнуть кнопку Найти далееиОК.

Команда Найти облегчает поиск текста и форматирования в больших документах. С помощью команды Заменитьнайденный текст или форматирование можно сразу же изменить. Диалоговое окноНайти и заменитьсодержит множество параметров, которые позволят найти и заменить именно то, что нужно. Флажок Учитывать региструпрощает поиск слова, начинающегося с прописной буквы или написанного только строчными (прописными) буквами. Чтобы найти группу слов, можно использовать подстановочные знаки. Например, при поиске цепочки «ар*», будут найдены слова «арбуз», «аргумент», «артель» и т.д. Вкладка Переходпоможет быстро переместиться в нужное место документа.

Для замены текста выбрать из меню Правка команду Заменить(рисунок 2), в поле Найтиввести текст, который нужно найти, щелкнуть кнопку Больше и выбрать параметры поиска и форматирования. В поле Заменить наввести новый текст, указать новые параметры форматирования, щелкнуть кнопку Найти далее,Заменитьили Заменить все. Когда на экране появится сообщение, чтоWordзакончила просмотр документа, щелкнуть ОК, щелкнуть Отменав противном случае.

Рисунок 2 Диалоговое окно «Найти и заменить»

1.4.5 Перемещение и копирование текста

Выделенный текст можно копировать или перемещать на новое место. Это можно сделать двумя способами: либо через буфер обмена, либо при помощи метода «перетащить и отпустить». Буфер обмена (Clipboard) - область памяти, где временно хранится любой объект (например, текст, иллюстрация и т. п.) пока его место не займет новый объект. Перемещать или копировать текст при помощи буфера обмена можно следующим способом: с помощью панели быстрого доступа (кнопкиКопировать , Вырезать , Вставить ); или командами контекстного меню Вырезать, Копировать, Вставить.

Перемещение и копирование методом «перетащить и отпустить» заключается в следующем: для перемещения фрагмента необходимо выделить нужный текст, затем установить указатель мыши на него, чтобы указатель принял вид стрелки, после этого нажать на левую кнопку мыши и не отпуская ее перетащить указатель мыши на новое место. При копировании текста необходимо одновременно с кнопкой мыши удерживать клавишу Ctrl.

1.4.6 Создание сноски

Иногда для пояснения некоторых редко используемых слов или описанных ранее понятий используют сноски(разъяснения), которые чаще всего расположены либо в конце страницы, либо в конце главы или книги. Подобные сноски можно создать средствамиMSWord. Для этого служит команда на вкладкеСсылкиСноски (рисунок 3). В открывшемся диалоговом окне необходимо выбрать вид сноски в зависимости от ее месторасположения и формат.

Рисунок 3 Диалоговое окно «Сноска»

Для создания сноскинеобходимо:

  • поместить курсор в то место, где требуется сделать сноску;

  • выполнить команду СсылкиВставить Сноску, в появившемся диалоговом окне выбрать вид создаваемой сноски в полеПоложениеи местонахождение сноски в документе. При нажатии на кнопкуВставитьв выбранном месте документа (внизу или вверху или в конце документа) появится пустая сноска;

  • затем ввести или скопировать текст сноски в соответствующее место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]