Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS_DEN_GI_I_KREDIT.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5 Mб
Скачать

2)Россия

Денежная реформа 1992-93 г.г. - преследовала цели борьбы с инфляцией и изъятия из обращения казначейских билетов старого образца Госбанка СССР, а также решала задачу по разделению денежных систем России и других стран СНГ, использовавших рубль в качестве платежного средства во внутреннем денежном обороте.

- прекращение обращения на территории РФ денежных билетов Госбанка СССР и Банка России образца 1961—1992 г.г. и использование в России с 26 июля 1993 г. только банкнот образца 1993 г.

- изъято 24 миллиарда банкнот

- отказ

Деноминация 1997 г. - нарицательная стоимость денежных знаков и масштаб цен изменились в соотношении 1000:1

19. Факторы, влияющие на инфляцию в Российской федерации на современном этапе

Инфляция - повышение общего уровня цен на товары и услуги

В последние годы относительно высокая инфляция в России обусловлена многими факторами: низкой конкуренцией среди производителей, высокими издержками из-за банковских ставок, удорожанием импортируемого продовольствия (с учетом обесценения курса рубля в начале 2009г. на 30%), увеличением денежной массы, повышением тарифов на услуги ЖКХ и засухой 2010г. При этом перелома в сторону снижения темпов роста цен удалось "добиться", прежде всего, за счет снижения потребительского спроса и сокращения притока капитала, что само по себе является негативным фактором для экономики.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией

  • дефляционная политика (регулирование спроса: снижение государственных расходов, повышение процентной ставки за кредит, усиление налогового пресса, ограничение денежной массы и т.д.)

  • политика доходов (регулирование издержек: контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов роста)

Антиинфляционная политика после 2009г. базируется на трех китах: снижении ставки рефинансирования, выделении льготных банковских кредитов предпринимателям и регулировании цен на медикаменты и продукты питания. Сегодня к этим мерам прибавились также регулирование темпов прироста денежной массы, зерновые интервенции, снижение госрасходов и старое доброе изымание ликвидности. Поддержание устойчивого курса рубля и диверсификация экономики - это меры, которые будут способствовать как снижению инфляции, так и экономической стабильности

20. Финансовая система государства, её основные элементы

Финансовые отношения охватывают:

- Экономические денежные отношения, связанные с

формированием и исполнением государственных бюджета, внебюджетных фондов, кредита

- Экономические денежные отношения децентрализованных денежных фондов предприятий различных форм собственности (банковские кредитные организации, страховые компании и проч. небанковские кредитные организации, промышленные, торговые и др. предприятия, общественные организации, домохозяйства и проч.)

ФИНАНСЫ отличны от ДЕНЕГ по содержанию и функциям

Деньги – это всеобщий эквивалент, мера стоимости, средство платежа, обращения, мировые деньги

Финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, механизм контроля за образованием и использованием фондов денежных средств

Назначение данного инструмента – не только обеспечить образование денежных доходов и фондов предприятий и государства в целом, но и проконтролировать расход финансовых ресурсов

Финансы – распределительная категория

Финансы выражают денежные отношения между:

1)предприятиями

-в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации товаров и услуг

2)предприятиями и вышестоящими организациями

-при создании централизованных денежных средств и их распределения

3)государством и предприятиями

-при уплате ими налогов, в бюджетную систему и финансирования расходов

4)государством и гражданами

-при внесении ими налогов и добровольных платежей

5)предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами

-при внесении платежей и получении ресурсов

6)отдельными звеньями бюджетной системы и др.

Главный материальный

Главным условием роста

источник денежных фондов

финансовых ресурсов является

страны ­- национальный доход

увеличение национального

дохода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]