Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
62.04 Кб
Скачать

Блок 5. Каролина

1. Один из стражников г. Кельн, находясь на службе, пытался задержать ночного вора. При этом стражник тяжело ранил вора: от полученной раны тот умер.

Будет ли стражник нести ответственность?

2. Некто Бауэр из чувства личной неприязни обвинил соседа в краже имущества со своего двора. Во время следствия было установ­лено, что у Бауэра ничего из заявленного имущества не пропало.

Как можно квалифицировать действия Бауэра? Какую ответствен­ность он может понести ?

3. На рассмотрение судьи поступило дело, в котором на стороне обвинения выступали три свидетеля. Один из них был очевидцем происшествия, двое других слышали об этом со слов третьих лиц.

Будет ли достаточно показаний этих трех свидетелей для вынесения судебного решения ?

4. Во время охоты конюший барона фон Майбаха выстрелил из арбалета в чашу кустов, где, как ему показалось, скрывался зверь. Но там оказался один из загонщиков, который был убит.

Как можно квалифицировать данную ситуацию? Будет ли конюший нести ответственность? Если да, то какую?

5. К следственному судье был доставлен бродяга, обвиняемый в совершении нескольких краж и разбоев. Свидетелей и других улик против него не было.

Мог ли судья прибегнуть к пытке для установления истины?

6. Во время пирушки между посетителями корчмы вспыхнула ссора. Несколько человек бросились избивать одного из посетите­лей. Прибывшая на место преступления городская стража обнаружила труп и задержала трех нападавших. На теле убитого было обнаружено несколько ножевых ран.

Кто и в каком объеме будет нести ответственность ?

7.Купец Цвиглер, отражая нападение вооруженных грабителей на свой дом, убил одного из нападавших, а другого ранил.

Как можно квалифицировать действия Цвиглера? Будет ли он нести ответственность?

8. Карл Гройс был уличен в краже на сумму в 5 гульденов. До этого он уже привлекался к ответственности за драку.

Как можно квалифицировать преступление Гройса? Какую ответст­венность он будет нести ?

9. В округе N. было совершено убийство. Подозрение пало на кузнеца Макса Шварца, известного всем в данной местности как че­ловека отчаянного и вздорного. Однако ни свидетельских показаний, ни иных прямых улик, указывающих на его вину, в распоря­жении суда не было.

Вправе ли судья вынести приговор, опираясь на слухи? Вправе ли судья применить допрос под пыткой? Изменится ли ответ, если в ходе следст­вия будет выявлено, что Шварц враждовал с убитым ?

10. Брадобрей М. был обвинен в убийстве своего клиента. Два посетителя его цирюльни затеяли драку в то время, когда М. обслуживал третьего клиента. Во время драки один из участников нале­тел на брадобрея и сбил его с ног. Тот, падая, сильно порезал брит­вой своего клиента. От потери крови клиент умер.

Как можно квалифицировать данную ситуацию? Будет ли М. нести ответственность 7

11. Обвиняемый в совершении крупной кражи дал признатель­ные показания во время пытки, но после отказался от своих показа­ний.

Может ли он быть признан виновным в суде ?

12. К судье поступило ходатайство об освобождении от уголов­ного наказания Густава Д., сына главы городского магистрата. Он впервые привлекался к ответственности и готов был компенсиро­вать причиненный ущерб.

Имел ли судья право освободить Густава Д. от уголовного наказания? Перечислите основания смягчения и освобождения от ответственности по «Каролине».