Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
62.04 Кб
Скачать

Задачи по истории государства и права зарубежных стран

Блок 1. Законы Хаммураппи

1. Нарам-Суэн, редум царя Хаммурапи во время военного похода попал в ассирийский плен и был продан в рабство. Через полгода ему удалось бежать. По возвращении домой он обнаружил, что его поле и сад переданы другому редуму, а его декум (командир) забрал все ценные подарки, полученные Нарам-Суэном за храбрость. На- рам-Суэн обратился с жалобой к царю.

Разрешите дело по «Законам Хаммурапи».

2. Авилум Мардук-Мубаллит нанял Эриб-Ураша для строитель­ства дома. Но работа была выполнена некачественно, и вскоре после завершения строительства стена дала трещину, обвалилась часть крыши, в результате чего погиб малолетний сын Мардук-Мубаллита.

Kino, и в каком объеме будет нести наказание?

3. Мушкенум Энтермена арендовал на один год дом у вавило­нянина за 60 сиклей серебра. Однако через восемь месяцев собст­венник дома потребовал освободить дом, так как ему потребовалась дополнительная площадь, и предложил забрать 20 сиклей серебра за оставшиеся 4 месяца. Энтермена обратился с жалобой в суд.

Как должен быть решен спор по «Законам Хаммурапи» ?

4. Вавилонянин Имгур-Даму отдал на хранение 100 сиклей се­ребра тамкару Балму-Намхе без свидетелей и расписки. По возвращении Имгур-Даму из похода тамкар отказался вернуть деньги, ссылаясь на то, что их у него украли.

Каково должно быть решение суда по «Законам Хаммурапи»?

5. Из дома авилума А. во время его отсутствия было похищено некоторое имущество. Розыски вора и краденого результатов не дали. Однако через несколько месяцев А. увидел на рынке свои вещи, которые продавал В. На следствии В. заявил, что купил вещи у ассирийского купца, прельстившись хорошим качеством и невысокой ценой. При этой сделке присутствовали два свидетеля. Но при проверке оказалось, что купец вернулся на родину, а названные свидетели отсутствуют по месту жительства.

Как будет решен вопрос о судьбе обнаруженных вещей согласно «Зако­нам. Хаммурапи»? Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

6. Отец лишил сына наследства, недовольный тем, что тот не стал продолжать торговое дело отца, а поступил на службу в войско.

Правомерны ли действия отца согласно «Законам Хаммурапи» ?

Блок 2. Законы Ману

1. Странствующий брахман сорвал несколько плодов с фрукто­вого дерева, растущего близ изгороди в саду вайшия, но был заме­чен и задержан одним из слуг.

Является ли поступок брахмана преступлением? Какое наказание за него следует по «Законам Ману»? Как изменится оценка ситуации, если подобные действия будут совершены представителями других варн?

2. Капур продал соседу вола, но уже через день пожалел об этом и предложил соседу расторгнуть сделку и возвратить все в изна­чальное состояние (Капур возвращает соседу деньги, а тот возвращает Капуру вола). Сосед отказался. Капур обратился с жалобой в суд.

Правомерны ли, согласно «Законам Ману», действия Капура?

3. Крипалапи - житель сельской общины - был обвинен в том, что во время ночного пожара он не бросился вместе с другими жи­телями немедленно тушить пожар, а остался дома.

Считается ли поступок Крипалапи правонарушением и должен ли он понести какое-либо наказание согласно «Законам Ману» ?

4. Жена одного из жителей деревни была замечена весело беседующей с соседом, когда ходила по воду.

Как квалифицируются действия собеседников в данной ситуации? Каковы особенности статуса женщины по «Законам Ману» ?

5. Обедневший брахман за богатый выкуп отдал в жены свою дочь за шудру.

Какие правовые последствия будут у всех трех? Перечислите основа­ния заключения и расторжения брака, предписанные «Законами Ману».