Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванов Н.И. Философия умк.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
86.83 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Тверской филиал

Кафедра общегуманитарных дисциплин

Философия

Учебно-методический комплекс дисциплины

Тверь – 2010

Иванов Н.И.

Философия

Учебно-методический комплекс дисциплины

Учебно-методический комплекс обсужден и рекомендован к изданию на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов Тверского филиала МГЭИ очной и заочной формы обучения.

© Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2010.

Содержание

  1. Цель изучения дисциплины.

  2. Требования ГОС ВПО.

  3. Тематические планы.

  4. Программа дисциплины.

  5. Учебно-методические разработки по проведению семинарских занятий и организации самостоятельной работы.

  6. Учебно-методические указания по подготовке и сдаче экзамена (зачета).

  7. Вопросы для подготовки к зачету (экзамену).

  8. Темы курсовых работ.

  9. Рекомендуемая литература.

  1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины – формирование и развитие у студентов философского мировоззрения, общей и методологической культуры, целостного систематического представления о мире и месте человека в нём, вооружить знаниями исторических этапов становления, развития и функционирования философии как обобщенного систематизированного знания выраженного законами и закономерностями природы, общества и мышления.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- формирование общей научной картины мира и современного философского стиля мышления, развитие интеллектуальной культуры, высокого профессионализма, устойчивой нравственной позиции и ответственности в управленческой деятельности;

- уяснение основных этапов развития мировой философской мысли и специфики основных философских дисциплин;

- усвоение студентами системы философско-методологических знаний, принципов, законов, категорий, концепций, теорий, методов и форм научного познания;

- овладение диалектикой современного общественного развития, что позволит всесторонне анализировать сложные социальные явления и процессы жизни общества;

- активизация интереса к философским проблемам управления, усвоение студентами фундаментального знания общих законов строения, функционирования и развития организационно-управленческой деятельности позволяет успешно решать общие задачи профессиональной деятельности.

2. Требования гос к образовательному минимуму содержания учебной дисциплины «Философия» для всех специальностей

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы её исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизации бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепция общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о современном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.