Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
62.04 Кб
Скачать

Блок 3. Законы XII таблиц

1. Луций приобрел двух коров у своего соседа в присутствии трех свидетелей. Уплата цены и передача коров произошли в день заключения сделки. Но по прошествии года сосед потребовал вернуть коров, так как сделка была совершена без обряда манципации, и он продолжал оставаться собственником коров.

Как должен разрешиться спор по «Законам XII таблиц»? Дайте опре­деление манципации. Может ли Луций что-либо противопоставить требованиям соседа?

2. Деревья, росшие на участке Публия Мевия, были искривлены и далеко проникали на участок его соседа. Тот самовольно вырубил несколько таких деревьев. Публий Мевий предъявил перед претором иск к своему соседу о возмещении вреда.

Правомерны ли действия соседа согласно «Законам. XII таблиц»? Мо­жет ли Публий Мевий требовать возмещения ущерба? Охарактеризуйте институт сервитута в древнеримском праве.

3. У Сервия Клавдия была украдена золотая чаша. Через несколько лет он случайно обнаружил ее у Марка Корнелия. Последний сказал, что купил чашу в лавке, не зная, что она краденая, и от­казался вернуть ее, ссылаясь на трехлетнее владение. Сервий Клав­дий обратился в суд.

Какое решение может вынести суд на основании «Законов XII таб­лиц»? Изменилось бы решение суда, если бы Сервий Клавдий обнаружил пропажу у Марка Корнелия через несколько недель?

4. Продий оставил завещание, согласно которому 50% имущества получал сын, а две дочери - по 25% наследства. После его смерти стало известно, что долги Продия составили 800 ассов.

Кто и в каком объеме будет гасить долги? Охарактеризуйте наследственные отношения по «Законам XII таблиц».

5. 10-летний Марк залез в соседский огород и из хулиганских побуждений вытоптал рассаду.

Возможно ли привлечь Марка к ответственности и какое наказание он должен понести? Охарактеризуйте правовое регулирование отноше­ний родителей и детей в семье.

6. Судья Флавий был уличен в том, что получил богатые подар­ки в связи с тем, что вынес решение в пользу одной из сторон спора.

Должен ли Флавий согласно «Законам XII таблиц» понести наказа­ние? Если да, то какого рода ?

Блок 4. Салическая правда

1. Бездомный франкский крестьянин Бальтрам поселился в вилле, к которой не принадлежал по своему рождению, построил жилище и засеял свободный участок земли.

Спустя полгода один из соседей заявил требование о немедлен­ном выселении пришельца, и последний был вынужден оставить деревню. Перед уходом он продал дом и засеянное поле, но и эти его действия были оспорены.

Имел ли сосед право требовать выселения ? Почему Бальтраму не позволили продать оставленное имущество? Каковы исторические корни указанных отношений? При ответе опирайтесь на нормы «Салической правды».

2. Визогаст взял в долг у Гунтрамна 300 солидов с обязательством вернуть их не позднее, чем состоятся Мартовские поля будущего года. Но по наступлении срока платежа Визогаст вернуть долг отка­зался.

Каким образом и в какой сумме Гунпграмн может взыскать долг? Оха­рактеризуйте обязательственные отношения по «Салической правде».

3. После смерти свободного франка в 522 г. встал вопрос о разде­ле его наследства, главную ценность в котором имел аллод. Среди родственников, претендовавших на наследство, были жена, дочь, брат и дядя.

Руководствуясь «Салической правдой», определите, кто из указанных лиц имеет право на наследство и очередность призвания их к наследова­нию. Как повлияет на существо ответа предположение, что смерть про­изошла в 587 г.?

4. Свободный франк взял в жены рабыню, прельстившись ее красотой.

Какие правовые последствия ожидают франка и его жену после заклю­чения брака? Каковы особенности правового регулирования семейных от­ношений по «варварским правдам» ?

5. Франкский крестьянин-общинник Руадперт, имущество которого (постройка, скот и пр.) оценивалось в 20 солидов, убил сво­бодного человека.

Какое наказание он должен понести по «Салической правде»? Какие меры может принять виновный, чтобы избежать более тяжкого наказа­ния?

6. Обвиняемый в краже годовалого бычка был вызван к испыта­нию посредством котелка с кипящей водой. Напуганный предстоя­щей ордалией обвиняемый предложил графу 200 денариев, чтобы откупиться от испытания.

Правомерны ли действия обвиняемого? Вправе ли граф принять день­ги? Означают ли действия обвиняемого признание вины? Какое наказание он может понести? При ответе опирайтесь на нормы «Салической прав­ды».