Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_otvety.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Нарастание кризисных явлений в советском обществе в 1965-1985гг.

1)март 1965г.-повышались заготовительные цены на зерновые культуры, увеличивались надбавки к действующим закупочным ценам на скот;2)усиление социального неравенства;3)нарушения законности со стороны некоторых руководящих работников;4)славословия в адрес Брежнева на партийных съездах и в печати вызывали растущее недовольство в стране;5)падение авторитета Коммунистической партии.

Александр 2 и отмена крепостного права

Александр 2(1855-1881гг.)-годы правления. Изменения при Александре 2:1)были сняты ограничения, которым подвергались университеты;2)были отменены запреты на выезд за границу;3)был упразднен цензурный комитет;4)был издан манифест 1856г. об амнистии декабристов.

19 февраля 1861г.-отмена крепостного права. Причины: а)усугубление социально-экономического кризиса; б)нарастание и широкий размах крестьянских восстаний; в)поражение России в Крымской войне.

Суть отмены крепостного права:1)крестьяне имели право иметь собственное имущество, распоряжаться им;2)учреждалось крестьянское самоуправление;3)освобождены и наделены землей 23 миллиона крестьян;4)отменялись особо ненавистные крестьянам добавочные сборы;5)крестьяне наделялись землей, где они работали.

Источники и значение победы советского народа в Великой Отечественной Войне

Источники победы:1)массовый героизм и беспредельная преданность советских людей своей родине;2)морально-политическое единство нашего общества, дружба всех наций и народов;3)ни в одной стране партизанское движение не приобрело такого широкого размаха как в нашей стране;4)руководила коммунистическая партия.

Значение победы:1)триумф силы и мощи советского народа;2)повышение международного престижа и авторитета нашей страны.

Основные факторы, способствующие объединению русских земель вокруг Москвы

1)выгодное географическое положение Москвы(оживленные торговые пути);2)поддержка церкви;3)именно московское княжество в лице князя Дмитрия Донского отважилось на открытую войну с татаро-монгольской войной;4)способность и умение московских князей пользоваться обстоятельствами.

Срыв фашистского плана молниеносной войны. Историческое значение Московской битвы

Осень 1941 года - немецкая операция «Тайфун» по захвату Москвы(или Московская битва). Историческое значение:1)немецко-фашистские войска потерпели первое крупное военное поражение. План молниеносной войны был сорван;2)был развеян миф о непобедимости германской армии;3)подняла моральный дух народа и армии;4)укрепила международный авторитет нашей страны;5)способствовала формированию антигитлеровской коалиции;6)удержала Японию и Турцию от вступления в войну против нас на стороне Германии.

Смута в России в начале XVII века. Борьба русского народа против польской и шведской интервенции

Смутное время — обозначение периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Смутное время было вызвано рядом причин и факторов. Историки выделяют следующие из них:

-Прекращение династии Рюриковичей;

-Стремления бояр увеличить свою роль в государстве, получить привилегированное положение и ограничить власть царя;

-Тяжелое экономическое положение страны. Завоевательные походы Ивана Грозного и Ливонская война потребовали значительного напряжения производственных сил. Достаточно негативно на экономике страны сказалось насильственное передвижение служилых людей и разорение Новгорода Великого. Ситуацию катастрофически усугубил голод 1601-1603 годов, разоривший тысячи крупных и мелких хозяйств;

-Глубокий социальный разлад в стране. Существующий строй вызывал отторжение у массы беглых крестьян, холопов, обедневшего посадского люда, казацкой вольницы и городовых казаков, а также значительной части служилых людей;

-Последствия опричнины. Она подорвала уважение к власти и закону.

Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий ушло практически всё православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей. Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку. Во многих уездах исторического центра государства размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза.

Перед правительством Михаила Федоровича(1613-1645гг.) стояла труднейшая задача - ликвидировать последствия интервенции. Большую опасность для него представляли отряды казаков, бродившие по стране и не признававшие нового царя. Другую опасность представляли шведы. После нескольких военных столкновений, а затем переговоров в 1617г. был заключен Столбовский мир. Швеция возвращала России Новгородскую землю, но удерживала за собой Балтийское побережье и получала денежную компенсацию.