Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_otvety.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Внешняя политика ссср в предвоенные годы. Советско-германский договор о ненападении

Внешнюю политику Советского Союза 30 г. г. (до 1939 г. ) можно считать образцом стремления предотвратить войну, обуздать агрессора. Наша страна выступала самым непримиримым и последовательным противником фашизма, разоблачала его, отождествляла с войной. Однако к лету 1939 г. положение изменилось, и результатом этого изменения впоследствии стало подписание договоров от 23 августа и 28 сентября 1939 г. и секретных протоколов к ним.

23 августа 1939г.-в Москве был подписан советско-германский пакт о ненападении:1)воздерживаться от всякого насилия, нападения и агрессии по отношению к друг другу как отдельно, так и совместно друг с другом;2)если одна из сторон окажется объектом воздействия со стороны 3-ей державы, то 2-ая сторона не вмешивается;3)не участвовать в какой-либо группировке держав, которая может быт направлена против одной из сторон;4)возникающие споры и конфликты решать мирными средствами.

Договор: а)предотвратил образование антисоветского фронта и сорвал планы держав, которые рассчитывали на агрессию Германии; б)временно приостановил движение фашистских войск на восток; в)позволил нам выиграть время для обороноспособности; г)отодвинул западные границы нашей страны на 300км;д)оказал серьезное влияние на обстановку на дальнем востоке.

Борьба русского народа против монголо-татарских захватчиков

Нашествие привело к уничтожению и разорению крестьян, ремесленников, к разрушению городов и сёл, к расхищению культурных ценностей и к установлению ига татаро-монгольских феодалов над русскими и другими народами нашей страны. Все это превратило нашу страну из передовой и великой, в отсталую и слабую. Понадобилось более ста лет героической борьбы и самоотверженного труда русского народа, чтобы поднять экономику страны и повести открытую борьбу за свержение монголо-татарского ига и создание Российского централизованного государства. Битва на Куликовом поле(8сентября 1380г.)явилась не просто военной удачей: она вселила в русских уверенность в том, что им под силу сбросить власть Орды, и освобождение от неё стало делом времени. Золотая Орда так и не смогла оправиться от нанесённого удара, распад её стал необратим.1480г.-свержение монголо-татарского ига. Итоги:1)замедлилось экономическое и культурное развитие страны;2)иго привело к изоляции Руси от внешнего мира;3)резко сократилась численность населения;4)вследствие гибели и пленения искусных ремесел, было полное прекращение ряда ремесленных производств.

Нападение фашистской Германии на ссср и начало Великой Отечественной Войны. Причины неудач Красной Армии в начальный период войны

Осуществление плана «Барбаросса»(молниеносный захват) началось на рассвете 22 июня 1941г. В первые дни войны значительная часть советской авиации была уничтожена прямо на аэродромах. Успех Германии обуславливался экономическими и военно-стратегическими преимуществами. Советский союз не завершил свою подготовку к войне. Перевооружение Красной Армии не было закончено. Крупнейшим просчетом Сталина оказалось его неверие в начало войны летом 1941г. Поэтому вся страна и в первую очередь армия, ее руководство не были подготовлены к отражению агрессии. Крупные соединения Красной Армии попали в окружение, были уничтожены или захвачены в плен. Осень 1941г.-немецкая операция «Тайфун» по захвату Москвы. Однако благодаря героическим усилиям советского народа, мы одержали победу. Лето-осень 1942г.-неудачи на советском фронте. Ноябрь 1943г.-Сталинградская битва(начало коренного перелома). 5июля 1943г.-начало Курской битвы(стратегическая инициатива полностью перешла в руки советских войск).28ноября-1декабря 1943г.-Тегеранская конференция(открытие 2 фронта). 4-11февраля 1945г.-Крымская конференция(создание ООН, участие СССР в войне с Японией). 17июня-2августа 1945г.-Постсдамская конференция(новые границы).9 мая 1945г.-капитуляция Германии.