Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.Статистика уровня жизни населения.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

11

1. Показатели доходов населения

В статистической практике России используют несколько показателей доходов населения.

Располагаемый денежный доход определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности и в результате перераспределительных операций. При этом учитывается сальдо лишь перераспределительных операций, осуществляемых в денежной форме, т. е. без реальных трансфертов, получаемых домашними хозяйствами в натуральном выражении. Основой для исчисления этого показателя служат данные баланса денежных доходов и расходов населения.

Другим показателем, используемым в статистике РФ, являются денежные доходы населения (оплата труда, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты в денежной форме, поступления от продажи продукции сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, от предпринимательской деятельности, от продажи иностранной валюты, а также страховые возмещения, ссуды и иные поступления). Данные, отражающие структуру денежных доходов населения России в 2002 и 2003 гг., приведены в табл. 1. Таблица .1

Структура денежных доходов населения России

При анализе динамики уровня жизни населения необходимо использовать все перечисленные показатели доходов не только в номинальном, но и в реальном выражении, поскольку изменение цен существенно влияет на объем товаров и услуг, который может быть приобретен населением на получаемые им доходы.

В статистической практике обычно рассчитывается не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, т. е. соответствующий индекс. Например, индекс реальных располагаемых доходов домашних хозяйств (Iррд) равен:

где Iрд  индекс номинальных располагаемых доходов;

Iр  сводный индекс потребительских цен, который является величиной, обратной индексу покупательной способности денег (Iпс).

Таким образом, можно записать: Iррд Iрд Iпс

Кроме того, при сравнительном анализе доходов населения по отдельным регионам, отраслям экономики или социальным группам целесообразно использовать показатели доходов в расчете на душу населения. Средние значения могут рассчитываться не только для всех перечисленных показателей (как номинальных, так и реальных), но и для отдельных составляющих, например средний размер начисленной заработной платы, назначенной месячной пенсии.

Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. В ней представлено семь подразделов, охватывающих 39 показателей (основные из них, рассчитанные на 2003 г., приведены в табл. 2). Таблица 2

Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения в России в 2003 г.

2. Методы изучения дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности

Процесс расслоения общества, резко ускорившийся в России в последние годы, обусловил необходимость внедрения в статистическую практику нашей страны блока показателей, которые широко используются в международной статистической практике для анализа социально-экономической дифференциации населения.

Главным инструментом такого анализа является построение распределения населения по уровню среднедушевого денежного дохода, позволяющее проводить сравнительную оценку благосостояния отдельных групп населения. Особое внимание при этом уделяется низкодоходным социальным группам, поскольку соответствующие данные необходимы для выработки целенаправленной социальной политики государства.

К числу важнейших методов изучения дифференциации доходов населения относится построение вариационных рядов и на их основе- статистических рядов распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов, представляющих собой ранжированные и сгруппированные в определенных интервалах по величине дохода результаты наблюдения.

Данные о распределении населения России по размеру среднедушевых денежных доходов в 2003 г. приведены в табл. 3.

Таблица 3