Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_otvety.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Историческое значение Сталинградской битвы

Сталинградская битва продолжалась в течение 200 дней и ночей и включала оборонительную (17 июля - 18 ноября 1942 г.) и наступательную (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.) операции. Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду. До 10 августа продолжались ожесточенные оборонительные сражения наших войск, с целью захвата у противника инициативы на всем Юго-Западном направлении. 23 августа 1942 года противнику удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, после чего немцы попытались захватить город ударом с севера вдоль Волги, но их попытка с ходу ворваться в город была сорвана. 18 ноября 1942 года закончился оборонительный период Сталинградской битвы. 19 ноября 1942 года залпами 7 тыс. орудий и реактивных установок началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. К 30 ноября 1942 года наши войска сжали кольцо окружения, сократив более чем вдвое территорию, занимаемую противником, но рассечь и уничтожить его группировку с ходу не смогли в связи с недостатком сил. Однако в январе 1943г. в ходе наступательной операции Красная армия разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 330-тысячную группировку войск фашистского блока. Историческое значение Сталинградской битвы: Во-первых, победа под Сталинградом продемонстрировала возросшие мощь Красной армии и военное искусство наших военачальников. Во-вторых, в итоге Сталинградской битвы Красная армия вырвала у врага стратегическую инициативу в войне. В-третьих, разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом имел большое международное значение. После Сталинграда еще ниже упал международный престиж Германии. В-четвертых, победа под Сталинградом еще выше подняла международный авторитет нашей страны. В-пятых, победа под Сталинградом усилила антифашистское движение, как в самой Германии, так и в странах фашистского блока.

Причины и значение победы народов России в Отечественной войне 1812г.

Причины победы народов России в Отечественной войне: а)сопротивление и патриотизм русского народа, б)мужество солдат армии и исскуство полководцев, в)твердая решимость императора Александра 1,г)морозы и огромные пространства России. Значение победы народов России в Отечественной войне:

1)война привела к росту национального самосознания русского народа. Главным героем войны 1812 г. был русский народ;

2)в ходе борьбы с Наполеоном ускорился сложный и длительный процесс консолидации русской нации, теснее стали ее связи с другими народами России;

3)война ускорила процесс разложения феодального строя в России;

4)победа России разрушила планы Наполеона о мировом господстве. Народы Западной Европы были освобождены от наполеоновского владычества.

Борьба ссср за создание системы коллективной безопасности в Европе

Советский Союз в осуществление своей идеи коллективной безопасности выступил с предложением о заключении Восточного пакта, который дал бы гарантии безопасности всем европейским странам и устранил бы «испытываемое повсеместно чувство неуверенности в безопасности, неуверенности в ненарушении мира вообще и в частности в Европе». Восточный пакт должен был включать в себя Германию, СССР, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию и Чехословакию. Все участники пакта в случае нападения на одного из них должны были автоматически оказывать стороне, на которую напали, военную помощь. Германия категорически отказывалась принять участие в проектируемом пакте, ссылаясь на свое неравноправное положение в вопросе о вооружениях. Через два дня после германского отказа последовал отказ Польши. Из участников проектируемого пакта лишь Чехословакия безоговорочно присоединилась к этому проекту. Что касается Латвии, Литвы и Эстонии, то они заняли колеблющуюся позицию, а Финляндия вообще уклонилась от какого бы то ни было ответа на франко-советское предложение. Отрицательная позиция Германии и Польши сорвала подписание Восточного пакта. Согласно плану о Восточном пакте, система безопасности, создаваемая им, должна была быть также дополнена вступлением СССР в Лигу Наций. Вступление СССР в Лигу Наций приобретало особый характер, вследствие того, что в 1933 году из состава Лиги вышли два агрессивных государства – Германия и Япония. Параллельно со вступлением СССР в Лигу Наций происходит так называемая «полоса дипломатического признания» Советского Союза. В этот период СССР устанавливает дипломатические отношения с рядом государств. 16 ноября 1933 года устанавливаются нормальные дипломатические отношения с США, в 1934 году – с Венгрией, Румынией, Чехословакией, Болгарией и другими странами. Это явилось непосредственным результатом как общей международной обстановки 1934 года, так и увеличения роли и значения Советского Союза в качестве фактора мира.