Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИПЛОМНЫМ 2012.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
135.74 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Новороссийский филиал

Методические рекомендации по оформлению и подготовке к защите дипломной работы по специальностям: 080105.65 Финансы и кредит и 080109.65 Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Новороссийск

2012

Гавриленко В.А., Королёва Н.В., Куткович Т.А. Методические рекомендации по оформлению содержательной части дипломной работы по специальностям: 080105.65 Финансы и кредит и 080109.65 Бухгалтерский учёт, анализ и аудит – НФ МГЭИ, г. Новороссийск, 2012 г.

В настоящих методических рекомендациях подробно описаны требования к оформлению содержательной части дипломной работы.

Методические рекомендации могут быть использованы студентами НФ МГЭИ специальностей 080105.65 – Финансы и кредит и 080109.65 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Составлено на основании методических рекомендаций:

Гавриленко В.А., Куткович Т.А., Пономарева М.Ю. Методические рекомендации по оформлению и подготовке к защите дипломной работы (для студентов НФ МГЭИ) – НФ МГЭИ, г. Новороссийск, 2009 г.

Головина Л.А., Лобова О.В., Петрова О.А. Методические указания по подготовке и защите дипломной работы студентами факультета Экономики и управления по специальности 080109.65 Бухгалтерский учёт, анализ и аудит. – М. : МГЭИ, 2011. – 56 с. № 2218.

Карпов А.С. Методические рекомендации по выполнению и защите дипломных работ студентами Московского гуманитарно-экономического института по специальности 080105.65 Финансы и кредит. – М.: МГЭИ, 2011. – 28 с. № 2219.

Гавриленко В.А., Королёва Н.В., Куткович Т.А., 2012

© Новороссийский филиал МГЭИ, 2012

Содержание

Общие положения……………………………………………………….......

3

Правила оформления дипломной работы………………………………….

4

Методические требования к оформлению текстового материала дипломной работы…………………………………………………………...

5

Правила оформления рисунков, таблиц, формул в дипломной работе….

9

Правила оформления библиографического списка в дипломной работе .

11

Правила оформления приложений в дипломной работе………………….

12

Представление дипломной работы к защите………………………………….

13

Структура доклада при защите дипломной работы ……………………..

13

Требования к оформлению слайдов………………………………………..

15

Содержание введения……………………………………..........................

15

Содержание основной части………………………………………………..

18

Содержание заключения…………………………………………………….

21

Общие рекомендации……………………………………………………….

21

Приложения………………………………………………………………….

23

  1. Общие положения

Государственным образовательным стандартом второго поколения (2000г.) определено, в качестве завершающего этапа обучения специалиста, написание выпускной квалификационной работы (дипломной работы). Выпускная квалификационная работа:

  • по специальности 080105.65 – «финансы и кредит» имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области финансов и кредита и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических, научных и производственных задач, развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях. Должна представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен демонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных учебных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

  • 080109.65 – «бухгалтерский учет, анализ и аудит» представляет собой законченную разработку, в которой должны быть изложены вопросы рациональной организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита (или отдельно из них) на одном из их участков. В тематику в обязательном порядке должны включаться актуальные вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, учитывая специализацию и профиль дисциплин по выбору.

Выполнение дипломной работы имеет целью систематизировать и расширить знания, умения и навыки обучающихся в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень их подготовленности к выполнению должностных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.

Дипломная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование одной из актуальных проблем по специальности. Дипломная работа - это са­мостоятельное исследование, в котором должны быть продемонстрированы глубокие знания автора по вы­бранной теме, его подготовленность по специальности в целом, умение анализировать собранный материал, обобщать различные наблюдения, выходить на решение практических проблем. Данный вид работы является за­ключительным этапом подготовки специалистов по эко­номическим специальностям.

Основными задачами выполнения дипломной работы являются:

  • теоретическое обоснование и раскрытие сущности основных категорий, явлений и проблем, связанных с избранной темой;

  • анализ собранного и обработанного научного и фактического материала;

  • разработка собственных предложений для решения вопросов, исследуемых в рамках конкретного направле­ния предстоящей профессиональной деятельности;

  • формирование обоснованных выводов, предложе­ний и рекомендаций по решению конкретных задач, рассматриваемых в работе.

Дипломные работы выполняются в форме письмен­ных исследовательских работ.