Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Excel Структура окна. Типы данных.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Минский государственный машиностроительный колледж Цикловая комиссия Вычислительной техники

3.2. Электронная таблица excel

Занятие 24. Структура окна. Типы данных. Ввод, редактирование,

Форматирование данных. Операции с книгами, листами.

Цель занятия: Сформировать понятие об электронных таблицах. Научиться загружать EXCEL, изучить структуру окна этой программы, вводить различную информацию в ячейки и редактировать ее в случае необходимости. Научиться работать с книгами, листами, форматировать текстовые и числовые данные в ячейках таблицы.

Ход работы:

  1. Подготовить ПЭВМ к работе.

  2. Ознакомиться с инструкцией к практическому занятию.

  3. Выполнить упражнения.

  4. Выполнитьпрактическое задание.

Электронная таблица (табличный процессор) – это программное средство для автоматизации расчетов с числовыми данными и формулами, а также для автоматизации учета и разного рода отчетности.

Электронные таблицы позволяют облегчить и ускорить подготовку документов, которые требуют расчетов при составлении, производить расчеты при решении вычислительных задач. Для решения задачи создается рабочая таблица, вычисления в которой производятся автоматически. Управляются ЭТ в основном помощью меню и блицкоманд.

Универсальность ЭТ связана со следующими их возможностями:

  • достаточно большое количество строк и столбцов (в Excel 97, например, 65 536 строк и 256 столбцов, количество символов в ячейке до 32000)

  • различные варианты оформления (для бухгалтерских расчетов, ведения списков и каталогов, составления финансовых и статистических отчетов, обработки результатов исследований и т.д.)

  • возможность хранения в памяти ПЭВМ таблицы большой размерности, но вывод на экран только ее части (рядом расположенные строки и столбцы или по выбору – фильтрация таблицы)

  • сортировка содержимого ячеек по возрастанию или убыванию данных

  • использование математических, логических, финансовых, статистических и других функций

  • разнообразное выделение данных в таблице (фон, цвет, шрифт, размер символа, начертание и т.д.)

  • округление для удобства работы всех чисел до одинакового количества знаков (но при вычислениях учитывается истинная, а не округленная величина числа)

  • вставка в таблицу изображений и рисунков

  • одновременная работа в многооконном режиме с несколькими таблицами

  • вывод всей таблицы или ее части на печать

  • представление табличных данных в виде различных графиков и диаграмм, причем некоторые из них могут быть трехмерными с возможностью их поворота

  • защита табличных данных от несанкционированного копирования, изменения или уничтожения

  • и др.

Загрузка Microsoft Excel

Запуск Excel осуществляется:

  • из главного меню WINDOWS, по команде Пуск - Программы Microsoft Excel;

  • двойным щелчком по кнопке с изображением документа Excel на Рабочем столе Windows;

  • используя Проводник или Мой компьютер.

После запуска появится окно программы Excel, структура которого во многом схожа со структурой окна текстового редактора Word.

В строке заголовка Excel находится кнопка для открытия системного меню, имя прикладной программы и документа (если окно документа развёрнуто на всё окно приложения), а также кнопки управле­ния размером окна и кнопка для закрытия окна.

  • В строке меню содержатся пункты меню, в которые по функциональному признаку объединены команды и опции. Щелчок на любом из пунктов меню приводит к вызову подменю команд.

Наиболее часто используемые команды быстрее выполняются через различные инструментальные меню. Инструментальное меню состоит из набора графических кнопок, щелчок на которых приводит к выполнению соответствующей команды. С помощью команды Вид - Панели инструментов можно отобразить, спрятать, настроить любую панель, создать новую, включить отображение крупных кнопок, вплывающих подсказок о назначении кнопок, цветных пиктограмм на кнопках (обычно на экран выводятся стандартная панель и панель форматирование, а также другие панели инструментов, необходимые для работы в том или ином режиме). Панели инструментов можно перемещать по экрану и изменять в размерах.

Ниже панелей располагается поле имен, в котором выводится адрес (или имя) активной ячейки, и строка формул, в которой отображается содержимое активной ячейки. Чтобы вывести или убрать строку формул, следует в меню Вид выбрать пункт: Строка формул. С помощью строки формул можно вводить и редактировать данные, выделять ячейку или диа­пазон ячеек.

После строки формул выводится окно рабочей книги.

Н ижняя строка окна - это строка состояния, в которой система формирует свои сообщения.

В крайней левой позиции строки отображается индикатор режима работы Excel («Готов» и т. д.), далее находится поле автовычислений (в него помещается результат применения к значениям в выбранных ячейках указанной пользователем функции), справа — индикаторы клавиатуры. Отобразить или скрыть строку состояния можно, используя команду Вид – Строка состояния.